Круг замкнулся

06 января 2012, 19:30
Хосе Антонио Рейес поиграл в четырех клубах, но ни в одном из них не был до конца счастливым. Следующая попытка найти себя на футбольном поле и за его пределами – возвращение в «Севилью». О заметном испанском переходе расскажет «Соккер.ру».

Когда слышишь, что Хосе Антонио Рейес уже восемь лет не играл за «Севилью», понимаешь, как быстро летит время. Зимой 2004-го года юноеКруг замкнулся дарование из Андалусии попало в сферу интересов лондонского «Арсенала» и Венгер не пожалел за испанца кругленькую сумму. Арсен отступил от своего принципа усиливаться летом, поскольку понимал – если дотянуть до лета, то цена на Рейеса может вырасти, а конкурентов в очереди меньше не станет.

Хосе Антонио называли одним из самых талантливых вингеров мира, в двадцать лет он уже успел дебютировать в сборной Испании, сыграл восемь десятков матчей за родную «Севилью». Дель Нидо не мог отклонить предложение «Арсенала» и Хосе с радостью переехал в Лондон, где его ждали в основе – Робер Пирес не молодел, француз был на десять лет старше, чем его приемник. Адаптироваться помогал Сеск – молодого испанца стали подпускать к основе.

Рейес заиграл не сразу, даже гол в свои ворота в матче Кубка Лиги забил. Но со временем испанец доказал, что чутье Венгера не подвело. Хосе Антонио оказался подходящим игроком, он хорошо двигался, любил забивать голы и мыслил в унисон со скоростью партнеров. Впрочем, успешные отрезки
Круг замкнулсячередовались с неудачными эпизодами. Было и удаление в финале Кубка Англии – всего лишь второе «финальное» в истории турнира, долго собирался с мыслями об уходе Робер Пирес. Впрочем, несмотря на постоянные слухи о возвращении в Испанию, Рейес подписал с «канонирами» шестилетний контракт в июне 2005-го и многие думали, что Хосе останется.

Но прошел год, испанец засобирался на родину. И это с учетом важного обстоятельства – в Лондон переехали мать, отец и даже брат Хесус. Но два с половиной года пролетели – пришлось семейству паковать чемоданы. Рейеса отдали в аренду «Реалу», а сентябре 2006-го он уже забивал голы в Мадриде. Многие считали, что «сливочные» подпишут Рейеса на постоянной основе, однако через год 12 миллионов евро за четырехлетний контракт предложили их соседи из «Атлетико». В этом клубе у Рейеса были всякие времена – хорошие при Кике Флоресе, плохие, когда Хосе сплавили в «Бенфику», лишь бы не мешал жить.

Рейес достаточно своенравный и капризный футболист, но в хорошей компанииКруг замкнулся он может приносить пользу. Вот только «Атлетико» сложно назвать командой стабильной и сформированной. Менялся состав, хотя Лигу Европы выиграть получилось, уволили Кике Флореса, а Мансано, пришедший ему не смену, не сильно жаловал Рейеса. «Матрасники» обновляют состав, у них новые лидеры атаки, многомиллионные покупки и слабые результаты. Пришел Диего Симеоне и, похоже, его отношение к Рейесу оказалось таким же, как и у предыдущего тренера.

В итоге у Хосе Антонио осталось два варианта – или скамейка, или очередной переход зимой. Когда родная «Севилья» предложила контракт, глупо было отказываться. Вряд ли «Атлетико» много потерял, отдав Рейеса. А вот вопрос о том, нужен ли Антонио «Севилье», интересней. Вытеснить Наваса с правого фланга нереально. Медель, Троховски и Ракитич в центральной зоне, а вот слева зачастую бегал Диего Перотти. Но он, как и Капель, может покинуть команду – аргентинца сватают в московское «Динамо». Логичная новость, ведь Рейес пришел «под основу». И кое-какие трюки не забыл.



В «Севилье» у Рейеса появится шанс поиграть не только на фланге, но и на позиции второго форварда. Альваро Негредо смотрится неплохо, а вот Кануте может покинуть команду. Остается Ману Дель Морал, хотя вряд ли ему по силам тягаться с Рейесом, которого радостно встретят болельщики клуба. Или не встретят? Ведь непонятно, может ли Хосе Антонио стабильно показывать сильный футбол. Один из самых талантливых футболистов своего поколения сейчас на распутье. Ведь на каждого Жиркова, рожденного в 1983-м году, есть одногодок Саенко, на каждого Ван Перси есть свой Мидо. Хотелось бы увидеть Рейеса в том списке футболистов 1983-го года рождения, где Рибери, Лам, Де Росси, Туре и Ван дер Ваарт. То есть в списке игроков, которые умеют справляться с неудачами. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить