Отгоняя усталость

16 июня 2012, 19:30
Сборная России изучена вдоль и поперек, и о греках сказано немало. «Соккер.ру» отмечает, что в предстоящем матче на первый план выходит хладнокровие. С греками непросто играть, теперь наша очередь и задача одна – показать лучший футбол.

«Мы так давно, мы так давно не отдыхали, нам было просто не до отдыха с тобой. Мы пол-Европы по-пластунски пропахали, сегодня вечером нас ждет
Отгоняя усталость последний бой», — немножко изменить слова песни, добавить, что последний бой не последний, а только завершающий групповой турнир, и получится история российской сборной. В самом деле, наши игроки устали, многие прошли переходной чемпионат, играли в европейских кубках. Но сегодня нужно собраться и показать себя. Как сказал Бонек применительно к своей сборной Польши: «Если не выиграем у чехов, значит, мы – слабаки».

Если Россия не выиграет у греков – в лучшем случае нарвемся на немцев, а в худшем – вылетим из турнира, расписавшись в психологической слабости. Многие болельщики видели уже все сборные по два раза. Согласитесь, при всем уважении к грекам и чехам, к полякам и даже России, отнюдь не участники группы «А» смотрятся самыми мощными. Немцы, испанцы, французы – вот команды, которые показывают мощную игру первым номером. А Россия играет так, как и должна, учитывая грешных соперников. Возьмем матч чехов и
Отгоняя усталость греков: славянская команда ошарашила соперника двумя быстрыми голами, подопечные Сантуша привычно собрались, но было уже поздно.

Допускаю, Адвокаат теперь не сможет повторить тот же трюк, хотя глупо не попытаться. Напоминать о возрасте не буду: все и так знают, что у нас опытная команда, которая иногда устает ближе к концу матча. Дик повеселил после игры с поляками, заявив, что Аршавину слишком редко доставляли мяч. Нет, это Широков слишком мало был с мячом – вот на кого надо надеяться во встрече с греками. Они крепкие ребята, им нечего терять, им нужна только победа. Смело смейтесь в глаза тем, кто расскажет сегодня, что России хватит и ничьей. Во-первых, если думать о мире перед игрой – точно проиграешь, во-вторых, выходя из группы, хочется пройти следующего соперника. Если там будут немцы – шансы равны где-то процентам десяти. Отгоняя усталость

Не потому, что Россия не умеет играть хорошо – еще как умеет, что доказывали против Италии и Чехии, просто мы не настолько мощные, чтобы стабильно шаг за шагом набирать, дозировать силы, а потом взять и разбить немцев. Они молоды, они успешней нас, запас сил у них больше. Так что все мысли о греках и победе над крайне неудобным соперником. То, что мы с ними сыграли не так давно товарищеский матч, скорее плюс, нежели минус. Хотя та игра ничего не значит. Тогда Сантуш позволял себе игры с составом, сейчас выйдут самые готовые и сильные. Греки стали другими, если сравнивать с 2004-м годом, когда мы их обыграли в последнем туре. Но и сборная России прошла большой путь.

И очень бы не хотелось останавливаться на полпути, во второй раз за восемнадцать лет – со времени первого участия на большом мировом турнире, попав в группу, где не видно будущего победителя или хотя бы финалиста. Нам ведь везет оказываться в квартетах, где или чемпионы, или без пяти минут
Отгоняя усталость призеры. Часто – и те, и другие. Теперь вот наша группа похожа на ту, что была в 2002-м. Хорошо, что в этот раз мы не проиграли хозяевам турнира, как тогда японцам, но тревожный сигнал был отправлен – Малафеев стал героем ничьей с поляками. Теперь очередь полузащиты и атаки. Причем грекам важно забивать дважды, одного гола недостаточно.

И знаете, не было бы даже о чём переживать, умей России играть против вот таких соперников. Но тут вступает парадоксов друг, к гениальности отношения не имеющий – против элиты мы нередко ведем себя собранней и ответственней, чем против крепких середняков. Греки не французы, не немцы, они просто команда, которой нечего терять. Ничья их не устроит, они будут идти вперед и атаковать. Контратаки – вот наше оружие в предстоящей игре. Поэтому важно быть в хорошем настроении, со свежими головой и ногами.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить