Утвердились во власти

24 ноября 2013, 18:00
Несмотря на огромное количество потерь в составе, дортмундцы целый час здорово играли против «Баварии», но потом лидер Бундеслиги уверенно доказал преимущество, и «Соккер.ру» делится наблюдениями от матча, в котором тренер Гвардиола еще немножко подрос.

Гетце впрок

Если придумывать самое короткое резюме для занятых или просто ленивых знатоков, то можно сформулировать так: «У кого Гетце „про запас“ – тот иУтвердились во власти победил 3:0». Только безупречность атаки «Боруссии» могла компенсировать потери в обороне, однако можно похвалить лишь трех из четырех бомбардировщиков Клоппа. Левандовски цеплялся за мяч, на нем нарушали правила Данте и Боатенг, он был уместен и активен. Блащчиковски в обороне отрабатывал, у Алабы в скорости выиграть не мог, но старался. А Ройс, хоть и не спас свою команду, доказал силу – мощный футболист растет. Вот только новая «десятка» «Боруссии» провалила игру. К сожалению, Генрих Мхитарян, которого мы справедливо и не раз хвалили после удачных матчей, в том числе в составе команды из Дортмунда, на этот раз не помог – много терял мяч, и хотя искал его, часто тушевался под прессингом и никак не мог развернуться, окруженный соперниками. Просто неудачный вечер для талантливого парня? Вот только в решающем матче первого круга! А бывшая «десятка» команды Клоппа Гетце тихонько посидел на скамейке, погрелся, вышел на замену и через десять минут выполнил установку тренера – гости перенесли ударную точку из штрафной площади на ее границу, и Марио Утвердились во властишикарным по исполнению ударом внешней стороной стопы заставил Вайденфеллера капитулировать. Как и подобает воспитанному молодому человеку, гол не праздновал, хотя в объятиях партнеров едва заметно улыбнулся. 

Оборона Клоппа

Обыватель посмотрит на три пропущенных мяча и подумает, что защита «Боруссии» сыграла плохо. На самом деле она сыграла хорошо и на пределе, просто современная «Бавария» из более сильных и сыгранных признание выбивает. С другой стороны, а разве Фридрих, Сократис, Дурм и Гросскройц не профессиональные футболисты? Профессиональные, вот и Клопп просил их сыграть за себя и за тех, кто не мог выйти на поле. Командный патриотизм сработал, но на концовку не хватило сил, причем не только у защитников – Дортмунд в какой-то момент остановился от ужаса посреди дороги, а в него врезались машины Роббена, Мюллера и Гетце. Столкновение было неизбежным – это все знали и этого ждали, но ведь и перейти дорогу в положенном месте никто не мешал – то есть голы «Баварии», так или иначе, стали следствием ошибок «Боруссии», причем скорее даже в опорной зоне. А так ГросскройцУтвердились во власти неплохо сыграл, Сократис тоже, Фридриху практики не хватало, хотя опыт выручал, а Дурму скорее не повезло с соперником – Мюллер нашел возможность и передачу отдать, и гол забить, хотя в этой игре частенько был в тени. В том-то и дело – не оборона сыграла слабо, а атака эпизодами очень сильно.

Замены Гвардиолы

Какой тренер в Германии остановит Гвардиолу? Хююпя хорошо работает, но у Клоппа другая весовая категория на данный момент. И Юрген – главный личный соперник Хосепа, но теперь уже битый оппонент. Если у Клоппа во вчерашнем матче эксперименты были вынужденными, то Гвардиола не захотел выпускать Гетце с первых минут, поскольку его ждали на поле, а позволил Мартинесу поиграть на позиции плеймейкера. Эта затея оказалась не такой удачной, как перевод Роббена на левый фланг. Зато решающий гол Гетце и прекрасная передача Алькантары доказывают, что Хосеп умеет признавать собственные ошибки. Кроме того, посмотрите на его замены в целом – очень хитрые ходы. Тренер снял единственного центрального нападающего при счете Утвердились во власти0:0, а вышедший вместо Манджукича Гетце забил гол. Заполучить разгром, убрав бомбардира – это технично, согласитесь. И Алькантара вовремя появился вместо центрального защитника на желтой карточке, причем еще до первого гола. И Ван Бюйтен позже заменил флангового бека, то есть перестановки стали частью рабочего процесса.

Испанский тренер делал не самые банальные замены, и все они оказались к месту. Похоже, Гвардиола в Мюнхене учится делать то, чего не умел в Барселоне – менять игру по ходу встречи, причем делает это постоянно и с огромным удовольствием. «Бавария» на постоянной основе прибавляет после перерыва, и такая манера – плоды работы тренера. Немецкий чемпион так же силен, как и весной, причем даже без Рибери и Швайнштайгера у них было существенно больше возможностей, чем у главного преследователя в Германии. И даже если чемпионская интрига прикажет (приказала?) долго жить, грустить незачем – лучшая команда делом, а не словами доказывает собственное превосходство.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить