Грозная дилемма

19 января 2014, 18:30
Тибо Куртуа собирается обсудить свое будущее с руководством «Челси», ведь молодому, но уже «топовому» вратарю хочется определенности, ждать сезон за сезоном новостей надоело. «Соккер.ру» пытается всесторонне разобраться в щекотливой ситуации.  

На самом деле, пока ни у Куртуа к «Челси», ни у «Челси» к Куртуа претензий быть не может. «Синие» отправили парня в аренду, рассчитывая, что он начнет
Грозная дилемма получать игровую практику и прогрессировать, вратарь только этим и занимается, в 21 год он уже проводит третий сезон в сильном клубе одного из ведущих чемпионатов, благодаря успешным выступлениям в составе «Атлетико» стал основным вратарем своей национальной сборной. А руководство лондонцев должен интересовать вот такой факт – Тибо, приобретенный летом 2011-го за 6 миллионов евро, сейчас стоит порядка 25-30. То есть, если «синие» решат продать бельгийца, то неплохо подзаработают, денежные затраты вернутся с сумасшедшими дивидендами, и это при том, что Куртуа – просто супервыгодная инвестиция, его не воспитывали на «Стэмфорд Бридж», а отдали на попечение другому клубу.

Сам же вратарь должен быть благодарен держателям своего контракта за то, что его судьбой распорядились очень грамотно, назначив «Атлетико» счастливым воспитателем. Причем отправляли в Мадрид год за годом, не дергали парня, хотя, уверен, что уже после первого сезона в рядах «матрасников» офис лондонцев был завален предложениями об аренде на самых выгодных условиях, но Тибо комфортно на «Висенте Кальдерон», к его мнению
Грозная дилеммаприслушивались. Но в Испании прошли три из пяти лет по контракту с «Челси», а что дальше? Петр Чех все так же хорош, а искусственно двигать опытнейшего вратаря из ворот «Челси» Моуриньо в здравом уме не станет, «танкист» года три-четыре, как минимум, будет играть на высочайшему уровне, а если он из голкиперов-«долгожителей» и собирается выступать до 40 лет? Сталкивать двух таких львов в одной клетке – Чеха и Куртуа, крайне неразумно, они оба – вратари №1, это ясно и без опасных экспериментов, которыми можно нанести урон психологическому состоянию и уверенности каждого из них.

Какие же варианты будет обсуждать Тибо с руководством «Челси»? Первое, что приходит на ум — продажа в другой клуб. Но давайте по-честному – многие ли готовы будут отдать за вратаря такую фантастическую сумму? Президент «Атлетико» уже обозначил свою позицию — цена слишком высока. И хотя «матрасники» попытаются договориться с «синими», ясно, что, скорее всего, переговоры упрутся в расхождения по денежному вопросу, мадридцы не заплатят за вратаря, пусть и фантастического, условные 25 миллионов евро.
Грозная дилемма Для самого же Куртуа поиграть еще пару лет на «Висенте Кальдерон» — отличный вариант, он слишком молод, чтобы спешить, а «Атлетико» собирается стать бессменным участником Лиги Чемпионов, в Мадриде приятно жить и тренироваться. А уж если идти на повышение – то только с гарантией места в основном составе, бельгиец заслужил такой статус на футбольном поле.

Но «Челси» точно не отпустит Куртуа в четвертую подряд аренду, учитывая стремительно приближающееся окончание его контракта, да и продавать такой бриллиант «синие» не горят желанием, тем более Моуриньо сразу исключит из списка потенциальных покупателей соперников по АПЛ, и останется считаное количество клубов, теоретически способных на такую покупку. «Барселона» еще недавно казалась лучшим вариантом для продолжения карьеры, но каталонцы выбрали Тер Штегена, да и отец бельгийского вратаря говорит, что Тибо не рассматривал возможность переезда на «Камп Ноу». Таким образом, Куртуа стал заложником своего высочайшего уровня игры, своей трансферной стоимости и просто зависимым от «Челси» человеком, лондонский клуб еще минимум два года будет распоряжаться судьбой амбициозного
Грозная дилеммафутболиста.

Хотелось бы, чтобы стороны разрешили эту ситуацию полюбовно, и самое реальное развитие событий, похоже, следующее: «Челси» предложит голкиперу продлить контракт, скажем, до 2019-го года и после этого согласится на новые аренды, в которых Тибо будет коротать время в ожидании своего часа на «Стэмфорд Бридж». Петер Чех великолепен, но ведь он на десять лет старше Куртуа, значит, «синие» попытаются всеми правдами и неправдами удержать у себя на крючке игрока, который через несколько сезонов сможет безболезненно заменить в основе многолетнего стража ворот. Тибо может рассчитывать на этот вариант, который предполагает игровую практику вне «Челси» и постоянное ожидание новых поворотов в судьбе. В противном же случае – если откажется продлить контракт с «синими», его ждут тяжелые два года в Лондоне, которые неизвестно чем и для кого закончатся.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить