Без Франка

06 июня 2014, 22:00
Неприятный день для французской сборной – после потери Гренье потеряли еще и лидера, одного из лучших игроков прошлого года Франка Рибери. Травма спины не позволила звезде «трехцветных» сыграть в Бразилии, и теперь у Дешама одним козырем меньше.

На Чемпионате Мира в Германии в финал сборную Франции, вопреки стараниям звездочета со стажем Доменека, вывел не только гений Зидана, но иБез Франка зарождающийся талант Рибери. Полузащитник «Олимпика» из Марселя как раз успел вернуться из турецкого отпуска, провел приличный сезон и неожиданно для многих оказался незаменимым в составе сборной, ведь Малуда играл слева, а Рибери закрывал правый фланг, вытеснив Вильтора на скамейку. Франка тогда запомнили многие, и не только из-за шрамов на лице. А когда позже он оказался в немецкой Бундеслиге и заиграл по-взрослому, все окончательно уяснили, что этот парень может многое. В юном возрасте он был ценным в сборной, в зрелом стал важнейшим игроком «Баварии». Но, похоже, что Чемпионат Мира в ЮАР стал для него последним. Ведь если на домашний Евро-2016 Рибери еще теоретически может попасть – в тридцать три года за сборную выступают и нередко успешно, то в России Франк уже не сыграет. Разве что у сборной Франции наступят такие плохие времена, что им в основе пригодится тридцатипятилетний крайний полузащитник.

Досадно, что так получилось, ведь с предстоящим турниром были связаны
Без Франканадежды Рибери на новые эмоции после неоднозначного финиша клубного сезона. И шансы проявить себя у Франка были — в Бразилии у Дешама будет интересная команда, которую планомерно готовили к решающим матчам. А поскольку группа откровенно не самая сложная, да и по сетке турнира соперником может стать вторая команда квартета, где за спиной у Аргентины нет именитых в планетарном масштабе соперников, то даже четвертьфинал «трехцветным» вполне светит. Тем более, они научились учитывать ошибки – в стыковых матчах отыграли в битве с Украиной, и хотя к Рибери были вопросы после первой игры, во второй части представления он сыграл с вдохновением, доказав класс. Класс, которого теперь будет не хватать сборной Франции – команда автоматически молодеет, ведь вместо Франка зовут менее опытного исполнителя. Поскольку чуть раньше в заявку из-за свежей травмы на тренировке не попал Клеман Гренье, то вместо него позвали Реми Кабелья, а место Рибери формально займет Морган Шнейдерлин – еще один человек из резервного списка с интересными данными. Игроки-тоБез Франка замечательные, можно порадоваться за них, хотя метод попадания в состав, разумеется, прискорбный.

Жаль, что такие звезды как Фалькао или Рибери пролетают мимо финальной части Чемпионата Мира, хотя их сборные сыграют в Бразилии. Это ведь не вариант с Ибрагимовичем или Чехом, когда команда на турнир не попала, здесь помешали травмы, причем в последний момент. И если по Радамелю правильно подсказывали – пусть он в рекордные сроки оправился после разрыва крестообразных связок, логично было его поберечь, то проблемы Рибери со спиной казались решаемыми, ведь и лучших врачей позвали, и Франк был настроен серьезно. Но что-то чувствовал, ведь партнеры по сборной проговорились, что лидер ходил в последние дни недовольный и был раздражительным – видно, болело сильнее, чем рассказывал врачам, а потом на тестах все тайное стало явным.

Не дотягивает уровень готовности Франка до необходимой планки, и Дешам вынужден отцепить от сборной еще одну звезду. Не как Насри – по личному
Без Франкаусмотрению тренера и из-за сложного характера, а вынужденно. Причем Самира Дешам мог позвать или вместо Гренье, или вместо Рибери – полузащитник «Манчестер Сити» способен заменить в основе именно Франка, однако Дидье не захотел менять собственное решение и остался верным тем, кого называл ранее, еще и грубый комментарий девушки Насри, наверное, не забыл. Что ж, теперь у сборной Франции есть шанс, как в 2006-м году, зажечь на Чемпионате Мира еще одну звезду атаки, ведь путь в основу открыт для Гризманна – Антуану надо постараться, чтобы именно его выбрали, но игрок интересный. Никогда ведь не знаешь – где найдешь, где потеряешь, и уж Рибери это знает точно. Крепкого ему здоровья и желания взять у судьбы реванш через два года на родине, ведь Чемпионатом Мира футбольная жизнь не ограничивается!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить