Разошлись по полюсам

08 декабря 2014, 19:30

Команды бывших тренеров «Локомотива» похожи – и «Мордовия», и «Рубин» по ходу первой половины сезона нашли свою игру, неудивительно, что в очном матче порадовали мужской борьбой. «Соккер.ру» подводит итоги жаркого матча на небольшом морозе.

Принципиальность чувствовалась, хотя обе команды уже де-факто завершили большую борьбу в этом году и одним полушарием мозга были уже на долгожданных каникулах. Одна победа была бы очень приятной, раз между соперниками до игры было четыре пункта, но кардинально мало что меняла дляРазошлись по полюсам «Мордовии» — они представляют уникальную касту «беспечных середняков». И хотя «Рубину» три очка были интереснее и улучшали перспективы борьбы за самые высокие места, не сказать, что данный матч был ключевым для соперников. Но судя по эмоциям, плотности игры, количеству нарушений и карточек, судя по общему настроению на поле – Семин хотел победить Билялетдинова, а тот в ответ после выписки из больницы планировал огорчить мэтра российского тренерского цеха. Конечно же, если «Мордовия» может обыграть «Зенит», то с тем же результатом могли сыграть и против команды из Казани, пусть и понятно, что дважды подряд снаряд в одну воронку падает реже. «Рубин» хорошо подготовился к матчу, в котором порой приходилось обороняться, сердце убегало в пятки, когда после стандарта Перендиа пробивал в угол ворот, и только Кузьмин смог вынести мяч с ленточки ворот. Важно отдельно вспомнить именно Олега, ведь за две минуты до описанного опасного эпизода именно капитан и правый защитник «Рубина» удачно скинул мяч на Карлоса Эдуардо.

Бразилец не первый раз радует в этом сезоне, и сегодня в игре, где вратари действовали надежно, а нападающие потерялись, его точный и хлесткий выстрел левой ногой из пределов штрафной площади здорово помог гостям, Разошлись по полюсампусть Карлос и не сумел развить успех чуть позже, когда мог удвоить счет. Но раз забили гол, в перерыве могли обсудить работу соперника, придумать, как встречать команду, которая играла в три защитника, а не думать, как взломать массированную и прилично организованную оборону Семина. Матч не был самым быстрым и не радовал невероятно техничными действиями, однако получивший результативное преимущество коллектив смог работать ровно так, как хотел. И не переживать, если арбитры по делу отменили его гол. После перерыва «Рубин» удвоил счет, но судья поднял руку вверх, показывая в сторону помощника, который оказался «глазастым» и разглядел явный офсайд. Следовательно, матч не закончился для «Мордовии» на «дьявольской» шестьдесят шестой минуте. В принципе, если говорить о старательности сторон, то «Рубин» наиграл на один гол перевеса за счет умения реализовать момент, но саранская команда тоже по праву претендовала на камбэк, ведь один стандарт мог перевернуть матч, в котором фолов хватало.

Разумеется, данная игра не попадет в историю российского футбола, не будет для нее отдельной страницы в летописях о жизни «Мордовии» и «Рубина», однако стоит отдать должное командам – дрались, иногда даже руками, а неРазошлись по полюсам ногами или головой, так что напряжение было. Семин делал замены, освежая игру, Билялетдинов реагировал, но без фанатизма – переставлял фишки, а не рисковал, усиливая атаку. Поэтому борьба борьбой погоняла, однако не было ощущения, что стороны полностью отказались от мастерства. Моментов особых не было, были подачи со стандартов, широты не хватало – странно, учитывая выбранную «Мордовией» тактику, но не странно, если посмотреть на имена крайних защитников «Рубина», ведь речь о людях, которые на пике действуют на уровне сборной России. Разумеется, разница между командами есть – состав у гостей интереснее будет, поэтому неудивительно, что оборонялись они без паники. И хотя трибуны явно выражали недовольство происходящим и гнали своих любимцев вперед, даже тот факт, что команды мгновенно проскакивали опорную зону никак не влиял — в итоге обе застревали в плотной опеке недалеко от ворот. Наверное, «Рубин», которого тоже  поддерживали приехавшие в Саранск фанаты, был даже чуть ближе ко второму голу, чем «Мордовия» к первому, так что прощаемся с командами до весны, констатируя, что год для казанцев сложился удачнее, чем большинство обоснованно предполагало. Что ж, молодцы. А еще теперь в таблице заметнее раздел между группой лидеров и командами, которым придется думать о спасении прописки.        

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить