Soccer.ru

Скауты «Боруссии» Д следят за Захаряном. Карьера Арсена зависит от выбора клуба в топ-5

23 сентября 2021, 16:16
Захарян

Важно зажечь в «Динамо», но мечты ведут дальше.

Вундеркинды в РПЛ крайне редко растут до максимума

Возьмем Дзагоева. Дома не всегда обязательно вкалывать на тренировках. Не нужно соблюдать режим, чтобы в молодости поражать в чемпионате России. А с возрастом не переучишься, пошли травмы. После них Алан уже не интересовал клубы топ-5.

Возьмем Давыдова. «Спартаковскому Месси» лишь 26 лет, а числится в команде «Знамя Труда». Давыдов в третьей лиге, это даже не то «Знамя», которое с Янбаевым, Шишкиным и Павлюченко вчера проиграло «Крыльям Советов» со счетом 0:10.

Возьмем Кокорина. Получил хорошую школу «Локомотива» и «Динамо». Получал тумаки от Воронина и Кураньи, вхождение в футбол было крутым. А стоило в условиях лимита облепить Кокорина деньгами без спортивной мотивации – рост замедлился.

Кокорин не уехал вовремя, может покинуть «Фиорентину» зимой. Когда человек, который рано и ярко начал, пересиживает в РПЛ, то не получается легенда по образу и подобию Ибрагимовича. Златан в сорок лет будет забивать в Серии А.

Арсен хочет в топ-5 и видит, что сейчас в 18-19 лет от футболиста требуют профессионализма, как у Педри. Времена изменились, конкуренция бешеная, во всех небогатых странах футбол – социальный лифт. Не хочешь пахать – тебя заменит очередной француз.

Шварц, Бувач и Карпин сделают все, чтобы Арсен уехал

Менеджерам «Спартака» не хватило бы квалификации, чтобы Ди Мария, Салах и все, кто мог оказаться в Москве, у них выросли. От педагогов многое зависит. Попади Роналду или Месси вместо Фергюсона и Гвардиолы к самодурам, то легко загубили бы карьеру.

Бразильцу Роналдо, который отпраздновал всего 45-й день рождения – лишь на пять лет старше, чем Ибрагимович, не хватило подсказок наставников. Не переключился на тренировки вместо загулов, не сохранил золотые колени. И Захарян мог пропасть в «Зените» и «Спартаке».

Могли увидеть проблемы в «Краснодаре», пока их выпускники разочаровывают клуб, несмотря на доверие. Лишь в «Локомотиве» и «Динамо» Захарян мог грамотно пройти этап взросления. В первом случае за Арсеном приглядывал бы Рангник. Хотя и до Ральфа умели возиться с юными.

В Алексея Миранчука верили, Кварацхелию разглядели, а упустили Хвичу руководители, не тренеры. И у «Динамо» школа продуктивная. Смолов, Кокорин, Шунин, Грулев, Зобнин, Скопинцев, Евгеньев, Живоглядов... Тюкавин с Захаряном идут следом. Проколы, построенные на погоне за деньгами, помним, но Арсену уже повезло.

Карпин поможет в сборной, ведь был в шкуре Арсена. Валерий Георгиевич сразу так не играл, в 25 уехал в Испанию, добился признания, построил солидную карьеру. И менеджеры «Динамо» разбираются в топ-5. Шварц – близкий друг Клоппа, играл у него, как и Воронин. Бувач был помощником Юргена восемнадцать лет.

Поссорились, а принципов от коллеги нахватался. Бувач, Шварц и Воронин в личных беседах не говорят Захаряну, что надо переходить в «Спартак» или «Зенит», подписывать контракт с зарплатой 2 миллиона евро в год на пять лет и на этом завершать карьеру.

Люди из Бундеслиги настаивают – Арсену важно объективно перерасти «Динамо» и двигаться в топ-5. Хорошие новости для москвичей, что пока этого не произошло, хавбек только учится. Важно сконцентрироваться на физике и мышцах, но думать Захарян умеет.

Захаряна не переоценивают, но у него опасный стиль футбола

Опасный стиль для адаптации в новой команде. Это нежный, творческий игрок. Не аналог Джано Ананидзе, но из похожей оперы. Универсальность – Шварц бросает парня на разные позиции, не должна вводить в заблуждение. Захарян цепкий, но субтильный вчерашний школьник пока выигрывает не очень много единоборств.

Глубоко в центре Арсена не поставишь. Зато в качестве комплимента легко сравнить с Вирцем – звездой старта Бундеслиги, напарником Лунева. Восемнадцатилетний дебютант первой сборной Германии забил 3 мяча и сделал 4 ассиста в лиге, а у Арсена 2 плюс 2. Понятно, что когда рядом монстры, вроде Холанда и Левандовски, то их хвалят чаще.

Но даже Эрлинг и Роберт по манере игры не настолько оригинальные. Вирц вместо традиционных передач бросает мяч. Напоминает ввод рукой от вратарей. А вот техника удара у немца похожая на ту, что и у Захаряна. Флориана воспитывают в Леверкузене и «Байер» потребует за него у «Баварии» 100 млн евро.

«Динамо» те же деньги за Арсена не получит, но Захарян уже интересует клубы Бундеслиги и Ла Лиги. Отчасти потому, что обойдется дешевле. Рано говорят о «Барселоне», каталонцы следят за всеми, а пробиться в их основу невероятно сложно. Зато есть кузница талантов из Дортмунда.

Проблема для футболиста и «Динамо» — опыт агента игрока

С лета у Захаряна новый контракт. Зарплата отличная, но скромная для звезд РПЛ – 420 тысяч евро в год. Говорят, был подписной бонус, 800 тысяч, но часть точно забрал агент. Оклад будет расти по сезонам, а отступные для Европы составляют 30 млн евро. «Боруссия» Д может поторговаться, умеют вести переговоры с семьями игроков.

В Дортмунде раскрывали атакующих хавбеков, того же Мхитаряна. Захарян выбрал российскую сборную, но общего с Генрихом хватает. И нежелание играть за «Зенит» и «Спартак» в молодости, и умение увидеть правильный пас. Переезд в Германию может продолжить ряд.

За Белингхэмом придут из АПЛ, рядом с Витселем появится свободное место. Холанд тоже уйдет, но Ройс, Рейна, Мален и Мукоко – классные напарники. И «Динамо» по структуре, поскольку Шварц так или иначе – ученик Клоппа, из разряда «Боруссии» Д, мечтает атаковать.

Жаль лишь, что дела Арсена ведет Андреев. Павел не любит отдавать россиян за границу. Обжегся на Сычеве. Миранчуку выбрал сложнейшую для адаптации «Аталанту». У нынешних клиентов Андреева — Зобнина, Максименко, Соболева, Евгеньева, Петрова, Умярова и Зиньковского, вряд ли сложится карьера в топ-5.

Захаряну важно заинтересовать иностранного посредника. В идеале Арсен год или два отыграет в «Динамо», окрепнет, а потом принесет клубу огромные деньги. Не стоит идти на поводке у агентов, которые сначала толкают на длительные соглашения с клубами РПЛ, потом вместо «Ромы» завозят в «Спартак», а на выходе получаете разочарование.

Арсен — хрупкий, но слишком яркий и заметный, чтобы испортить ему карьеру. Прекрасно, если его уведут скауты со вкусом. Андреев говорит, что звонки получает постоянно, но хорошо бы рядом появился мастер, который умеет вести переговоры с клубами из мирового топ-20. Давно в РПЛ не было россиянина с таким потенциалом.

Важно, чтобы у Захаряна появился настрой Головина. И чтобы Бувач оказался продавцом более продуманным, чем Бабаев. У ЦСКА не получается найти своим футболистам идеальные клубы в топ-5. Тянут с переговорами, срывают завышенными запросами. Не думают, есть ли место в новом составе (привет от Ахмеда Мусы).

От понимания боссов «Динамо» многое зависит. Надеемся, будет момент, когда уход Захаряна окажется выгоден всем и, что важно, – сборной России. Арсен многому должен научиться. Зато схватывает налету, непредсказуемый игрок. Карпин прав – ждем конкретное предложение, но этот птенец может стать соколом.

Все комментарии
Serg_Diamond
24 сентября 2021 в 09:32
Между "скауты следят" и "есть предложения" огромная пропасть. А до выбора топ-клуба еще больше. Рано ему забивать голову такими мыслями и разговорами!
ANATOLY KANDAUROV
23 сентября 2021 в 19:56
"....И чтобы Бувач оказался продавцом более продуманным, чем Бабаев. У ЦСКА не получается найти своим футболистам идеальные клубы в топ-5. Тянут с переговорами, срывают завышенными запросами
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1281900/zaharyan-arsen-dinamo...."
А вот камень в огород ЦСКА брошен зря. И Головин и Влашич были проданы именно в топ-5 за очень приличные деньги ( 30 млн + 30 млн). Кто еще был продан за такие деньги? Никто. И более ранние трансферы ЦСКА были сверхудачными (по деньгам). Вспомним ЖО, Жиркова, Думбию, Мусу.
И наконец, главное. Конечно Захарян по нашим меркам игрок топ, но в шорт листе Боруссии Д. около 20 (двадцати) молодых и талантливых. Причем с более подходящим для бундеслиги менталитетом, чем у Захаряна. Но, тем не менее, успеха и достижений этому парню. Он молодец. а что будет дальше не знает никто.
Ravshan878
23 сентября 2021 в 19:24
Беги пока не поздно дружище.)
Hypnoz
23 сентября 2021 в 18:20
Уйдёт к бомжам, жирные газовые контракты никто не отменял !
shlomo
23 сентября 2021 в 16:40
Спасибо за статью....ну что, пристально за Арсеном изучать его стали во время молодежного чемпионата Европы в Венгрии и дебют во взрослой сборной России не остались незамеченными в Европе, вот поэтому и многие скаутские службы клубов взяли его на заметку....НО сейчас он игрок Динамо и точка.... и наверное уже хватит делать вбросы (только что закрылись трансферные окна...)..... пусть парень развивается и растёт как игрок....пусть все идет само собой-так будет лучше..... парень он молодой, пусть играет спокойно до лета, а там видно будет.... будут конкретные предложения уйдёт, а пока одна писанина.....
Brooklyn888
23 сентября 2021 в 16:39
Перспективный паренёк!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить