Soccer.ru

«Футбол „Спартака“ — это мучение». Парадоксальная защита и тусклый выход в атаку загнали на 9-е место

31 октября 2021, 14:59
Жиго

Калиниченко бьет в цель, яркие лишь отрезками.

Потеряли статус самой надежной защиты РПЛ

Забавно писать такое после семи мячей от «Зенита», но аномальные 5.23 xG петербуржцев в день погрома не сдвинули «красно-белых» с первого места в РПЛ по важному на дистанции параметру. «Спартак» существенно опережал всех в лиге по качеству шансов оппонентов, а теперь просто первый. Но в спорте ценится результат, а не попытки.

ЦСКА (10 голов), «Локомотив» и «Краснодар» (по 12) пропустили меньше всех. А у «Спартака» теперь 18 результативных ошибок в одиннадцати играх. «Зенит» за один матч утащил москвичей к себе в середину таблицы. Моменты у ворот Акинфеева, Гильерме и Сафонова были явными, а у ворот Максименко рядовыми.

Но Александр много пропускал, это лишь отчасти совпадение. Скучная игра с мячом, которая ограждает от града явных моментов, сочетается с привычными грубыми разовыми ошибками. «Ростов» отыгрался на 95-й минуте, поскольку «красно-белые» не смогли элементарно устроить возню с мячом у чужого углового флажка вместо высокой линии в защите и пропущенной контратаки.

Оборона имени Жиго и Джикии была успешной не с позиции силы. Не играли мышцами, как «Наполи» Кулибали и «Манчестер Сити» Диаша — лидеры топ-5 по xGA. И не могут поставить на феноменальную игру голкипера, как делает «Челси». Менди пропустил лишь трижды в десяти играх, а мог получить десять мячей, исходя из шансов соперников.

Вот «Челси» интересно обороняется – веселья много и результат классный. А «Спартак» пропускал без моментов, как «Бавария», а это обидно и скучно. Вот только Нойер – легенда, а Упамекано и Эрнандес могут прибавить в ближайших матчах. «Спартаку» сложнее собраться после серии диких матчей в защите.

Возможный план действий. 1. Загнать Максименко к психологу, а Ломаева в Москву. С Александром что-то происходит, не выяснят – не вернется. 2. Не ставить Рассказова в центре, незачем ломать правому защитнику карьеру. 3. Вспомнить о Гапонове и Кутепове, раз Маслов травмирован. Непонятно, чем парни навредили Витории, ведь это профильные защитники. 4. Много персонально работать с Кофрие. Макс сначала делает, а потом думает. 5. Подписать мощного центрбека зимой, ведь Жиго не останется.

Остался безликий центр без первого паса и цербера

Самое скучное в «Спартаке», что все их результаты объяснимы. Анализируем типичные проколы годами. Но не вина зрителей, что Витория идет по чужим следам. Рую сразу сказали – Тедеско пробовал сыграть «4-4-2» и «4-3-3», не получилось. Португалец упрямо потратил время на схему под себя, понял ошибку и вернулся к «3-5-2».

Травма Умярова, средний уровень Хендрикса (такие легионеры – лишняя роскошь, иностранцы должны быть вожаками), или увлеченность Литвинова атакой – часто забывает защищаться, вместе с сомнительным состоянием Зобнина ведут к команде без центра поля. А ведь в РПЛ сезон интересных перестановок в этой зоне.

Хавбеки «Динамо» создали много опасных моментов. Марадишвили в «Локомотиве» живенько бегает. У ЦСКА важны действия Мухина, Облякова и джокера Дзагоева после выходов на замену. «Зенит» с Венделом и Барриосом при поддержке Клаудиньо компенсирует проблемы с первым пасом у хавбеков, а не Ракицкого.

Вот только у «Спартака» нет чистого разрушителя, как Вильмар. И Ярослава своего нет. Также не видно настолько сильного юниора, как Захарян. Умяров скромнее, Литвинов не такой тонкий. У Зобнина были травмы, а еще Романа испортили эксперименты с переводом на правый фланг. Бакаев не выдает объем без мяча, хотя по передачам лучший.

Но это атакующий футболист, а Витории нужен баланс чуть глубже. Раз спортивный департамент предлагает обыгрывать «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» с Литвиновым, Хендриксом и Умяровым – ни один не прошел бы в основу Карреры, то результаты на табло. Ошибки в центре не постоянные, но критичные.

Возможный план действия. 1. Убрать разрыв между парой хавбеков и обороной. 2. Напомнить Федуну, что Крал в Англии, а Хендрикс не тянет – пора освободить место для мощного легионера. 3. Подбирать новичков под стиль. Тилю испортили кусок карьеры, хотя дома Гус играет прекрасно на родной позиции. 4. Нагрузить Ларссона и Промеса прессингом. Форварды, как и Бакаев, недорабатывают в защите. 5. Найти Фернандо 2.0. Годами ждут разрушителя с первым пасом.

Форварды «Спартака» забыли о голевом предназначении

Все, кроме Понсе, но аргентинец вне игры минимум до конца года, повредил мениск. Соболев переживает, что не в сборной России. Запомнился в новом сезоне одним – смешными симуляциями. Ларссон делает одолжение нахождением на поле? Мотивацию форвард растерял, заметно не хватает пространства и контратак.

Ни голов, ни ассистов, хотя последних пасов у Джордана много. Посмотрите на количество мячей – лишь 15 в тринадцати турах, на один больше, чем у «Нижнего Новгорода», чтобы понять, почему «Спартак» можно назвать скучным. Были сюжетные повороты в играх, вроде камбэка с «Динамо», океана голов «Зенита» и развязки с «Ростовом».

Но чаще возникают стойкие параллели с атакой при Кононове и защитой имени Рианчо, которые лишь вгоняют в тоску фанатов клуба, вроде Калиниченко. Зритель любит адаптации старых сюжетов – успех «Игры в кальмара» («Повелитель мух» для взрослых) это показал. Но «Спартак» не вернулся к сериям Карреры и Тедеско.

Возможный план действий. 1. Обкатать парочку Промеса и Соболева на острие. Скопировать подход Сульшера с Роналду и Кавани. 2. Выяснить, чего хочет Ларссон, раз не продлевает контракт. Если уйти – зимой выгоднее отдать дешевле, чем держать на лавке сильного игрока в плохой форме. 3. Отказаться от ударов ради количества, разобрать типичные промахи, ведь их много. 4. Не ставить на банальные забеги флангами, добавить комбинаций с пасами в «зону 14» перед штрафной площадью. 5. Изучать тактику соперников, из 15 мячей 5 – результат стандартов, позиционной атаки нет.

Реально опасных моментов у ворот Максименко было мало. Красивых фокусов в атаке тоже не видим, 6 голов из 15 на счету разрушителей. Дело не только в реализации, но и в качестве комбинаций. Сумма метаданных выводит на проблемную команду, которая слабо реагирует на неудачи и не начинает победные серии после редких успехов.

«Спартак» горько-предсказуемый. Семь пропущенных мячей вместо пяти в Санкт-Петербурге не делают футбол Витории увлекательным. Как и камбэк с «Динамо», там явный подарок соперника. У «Локомотива» традиционно был статус «скучного фаворита», но они вторые в таблице, невзирая на смену тренера, коронавирус и массу новичков.

Теперь неинтересно смотреть на «Спартак», где все собрались ради денег, как уверен Калиниченко. Витория напоминает наблюдателя без права вето на ошибки и тренера без свежих идей. Целых 8 осечек в 13 турах не списать на невезение и травмы. Тренер близок к списанию, хотя футболисты и руководство тоже «постарались».

Все комментарии
Каруд Карудов
01 ноября 2021 в 21:19
По моему к психологу нужно не только Макса,весь состав Спартака у ребят по моему, комплекс выученной беспомощности, включая и г-на Виторио, про помощников, -не знаю не мелькают во вью, у Руя по моему Синдром Самозванца с депрессухой . Да и Федуну с Заремой по моему, не помешали бы консультации психотерапевта-сексолога. Это главная на мой взгляд причина неудач Спартака И это нужео было сделать еще вчера!..!
Исправят это, -все придет в норму. Не знают как пусть обращаются,- помогу!
Андрeй Попов
01 ноября 2021 в 11:23
Во всем виноваты судьи, как всегда у плохих танцоров)
trimetil
31 октября 2021 в 22:04, ред.
Слишком много разговоров о середняке...
Почему бы о Крыльях Советов, например, не написать статью?
Или о Химках, тоже интересно будет...
vadim---1988
31 октября 2021 в 16:59
возмодный вариант решения)))))), кто решать то будет? руй виктория? который не понимает разницы в схемах и не различает правого защитника и центрального? это чучело хуже кононова, кто-то же славно постарался его притащить....
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
31 октября 2021 в 16:37
А потом, что значит "загнали" на 9 место; если команда занимает совершенно справедливо свое законное место.
112910415
31 октября 2021 в 15:26
много полезных рецептов
сейчас все прочтут и резко исправятся )
Дмитрий Климович 3
31 октября 2021 в 15:23
В рпл должны быть и такие команды,для разнообразия!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить