Soccer.ru

«Ман Сити» впервые за 5 лет проиграл в Кубке Лиги. «Вест Хэм» выбил «горожан» вслед за МЮ

28 октября 2021, 13:55
Игроки «Вест Хэма»

Гвардиола уступил «фантастической команде с фантастическим тренером».

Грандиозная серия «Ман Сити» в Кубке Лиги прервалась. Рекорд «Ливерпуля» устоял

- «Горожане» одерживали победы в четырех предыдущих розыгрышах Кубка Лиги подряд: в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20 и 2020/21.

- Таким образом, проиграв «Вест Хэму» в серии пенальти матча 1/8 финала Кубка Английской Лиги, «Манчестер Сити» сложил с себя полномочия действующего победителя этого турнира после четырех с половиной лет.

- Предыдущее поражение в Кубке Английской Лиги «Манчестер Сити» потерпел 26 октября 2016 года от «Манчестер Юнайтед». Гол Хуана Маты принес «красным дьяволам» победу над соседями.

- В шести предыдущих розыгрышах Кубок Лиги забирал либо «Манчестер Сити» (5 раз), либо клуб, выбивавший «горожан» (МЮ в сезоне-2016/17).

- В третьем и четвертом раундах нынешнего розыгрыша «Вест Хэм» выбил «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», которые совместными усилиями выиграли 6 последних Кубков Лиги. Делает ли это обстоятельство команду Дэвида Мойеса главным претендентом на награду?

- Накануне матча с «молотобойцами» у «Сити» была серия из 21 матча без поражений в рамках Кубка Лиги. Это не рекорд, ведь «Ливерпуль» в 80-е годы прошлого века выдал серию из 25 матчей без поражений в этом турнире.

- Не удалось «Манчестер Сити» единолично присвоить себе и рекорд по числу завоеванных трофеев подряд. Счетчик остановился на четырех Кубках Лиги, как и у «Ливерпуля», побеждавшего с 1981-го по 1984-й.

«Вест Хэм» снова не пропускает и выигрывает

- Суммарно Дэвид Мойес и Хосеп Гвардиола внесли 17 изменений в стартовые составы своих команд по сравнению с матчами предыдущего тура АПЛ. На поле не было многих ведущих футболистов, кто-то вообще не попал в заявку, другие вышли на замену по ходу второго тайма.

- Победу над «Манчестер Юнайтед» в предыдущем раунде принес ранний гол Мануэля Лансини. Ворота «Сити» лондонцы поразить не сумели, но и не пропустили с игры — 0:0 в основное время.

- Согласно регламенту Кубка Лиги, ничья является поводом для незамедлительного проведения серии пенальти, дополнительное время не предусмотрено. Все игроки «Вест Хэма» реализовали свои попытки (Нобл, Боуэн, Доусон, Крессуэлл и Бенрахма), а у «горожан» роковой промах допустил Фил Фоден, наносивший первый удар. Молодой англичанин не попал в створ ворот, точные удары Канселу, Жезуса и Грилиша уже ничего не могли изменить, «Вест Хэм» выиграл серию пенальти со счетом 5:3.

- «Молотобойцы» не пропустили с игры в обоих матчах текущего розыгрыша Кубка Лиги, а их сухая серия по всех турнирах составляет уже четыре матча (не позволили забить «Эвертону», «Генку», «Тоттенхэму» и «Манчестер Сити»).

- «Горожане» владели ощутимым игровым преимуществом, которое не сумели конвертировать в результат: 65% на 35% по владению, 25 (7) против 7 (2) по ударам. У Хосепа Гвардиолы действительно были причины сетовать на невезение.

- Звание лучшего игрока матча получает Альфонсо Ареоля. Основной вратарь «Вест Хэма» в матчах АПЛ — Лукаш Фабьянски, француз получает игровую практику только в кубковых турнирах, но проявляет себя великолепно: 0 пропущенных голов в 4 матчах. Серию пенальти выиграли бьющие игроки и проиграл промахом мимо створа Фил Фоден, но по ходу матча Ареоля несколько раз блестяще спасал «молотобойцев». Кажется, этот парень слишком хорош, чтобы быть только вторым номером. Впрочем, и Фабьянски не дает поводов усомниться в своем мастерстве. У «Вест Хэма» крутые голкиперы.

Комплимент от Гвардиолы и фантастическая ночь для «Вест Хэма»

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Манчестер Сити»:

Наш невероятный забег в Кубке Лиги завершен, и мы финишировали хорошо. Мы действительно хорошо играли, создавали шансы против команды, которая глубоко оборонялась. Нам немного не повезло. Мы обязательно вернемся в следующем сезоне. По пенальти «Вест Хэм» был лучше. Фил Фоден проявил мужество, когда пошел бить первым, но, к сожалению, не забил. Этот опыт поможет ему в следующий раз. Игра был очень сложная, соперник был хорош. Они хорошо чувствуют себя в Премьер-Лиге и Лиге Европы, а теперь вышли в четвертьфинал Кубка Лиги. Против нас играла фантастическая команда с фантастическим менеджером.

Стюарт Пирс, помощник главного тренера «Вест Хэма»:

Команда проявила невероятную стойкость на протяжении 90 минут. Мы упустили парочку великолепных моментов, но все равно довольны собой и выходим в следующий раунд с осознанием заслуженности этого успеха. Отличная ночь для «Вест Хэма» и его фанатов, на стадионе сегодня было 60000 человек — просто великолепно! Игроки заслуживают всяческой похвалы, но также все мы выражаем респект нашему боссу — Дэвиду Мойесу. Он каждодневно управляет этим клубом, проделывает прекрасную работу. Мы чувствуем, что находимся в процессе роста, впереди у нас новые матчи и большие задачи.

«Вест Хэм» мечтает попасть в топ-4 АПЛ. И завоевать трофей

Еще в сентябре Дэвид Мойес заявил, что цель «Вест Хэма» — попадание в Лигу чемпионов. Шотландец напомнил, что полтора года назад «молотобойцы» стремились избежать вылета из АПЛ, а теперь готовы бросить вызов топ-клубам. Слова Мойеса не расходятся с делом: после 9 туров ВХ занимает четвертую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Конечно, исход этой борьбы не известен, но вызов действительно брошен.

В Англии сейчас есть три команды, которые выглядят на голову сильнее других и должны разыграть титул: «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Челси». А вот драка за четвертое место должна получиться отчаянной, и «Вест Хэм» определенно входит в число претендентов на попадание в топ-4 АПЛ по итогам сезона. А параллельно «молотобойцы» могут помечтать о трофеях, к которым не прикасались уже четыре десятка лет. У команды Мойеса кубковый характер, это может помочь в Лиге Европы, Кубке Лиги и Кубке Англии.

Все комментарии
Roger Young
28 октября 2021 в 15:26
Удачи Вест Хэму. В этом году у них очень симпатичный коллектив.
Анатолий Калашников
28 октября 2021 в 15:05
Мойес нашёл свою команду.
Приятно смотреть на ВХ
Команда вечно выглядела недооценённой и вот пошли плоды.
Сантус
28 октября 2021 в 14:16
На эмблеме Молотка два?В Манчестере клуба два?Ну вот и прибили двумя молотками..
Дмитрий Климович 3
28 октября 2021 в 14:09
Вест Хэм настроен на титул!
shlomo
28 октября 2021 в 14:09, ред.
Спасибо за статью....ну что, что-то закрадывается уверенность, что Сити в этом году окажется без трофеев ( АПЛ возьмет Челси или Ливерпуль , КА возьмет Лестер, ЛЧ кто угодно но не Сити ....)..... впервые за пять сезонов МС выбыл из борьбы за Кубок лиги (а лично для Гвардиолы это всего второе поражение в этом соревновании и тоже на стадии четвертого раунда....).... кстати, популярные статистические ресурсы высоко оценили игру украинского защитника гостей Александра Зинченко и очень скромно – вингера лондонцев Андрея Ярмоленко (вышли друг против друга в основном составе.....).... молотобойцы во втором подряд раунде прошли Манчестер и продолжают сохранять хорошие шансы на долгожданный трофей..... и главное подопечным Мойеса не перегореть физически, ведь играть сразу на четыре фронта очень тяжело....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить