Soccer.ru

Ключевой период тен Хага в МЮ. Оценка сезона целиком зависит от финишного отрезка АПЛ и финала Кубка

04 мая 2023, 12:34
Эрик тен Хаг

Команда добилась успеха.

Для «Манчестер Юнайтед» наступает решающий этап в сезоне – майский отрезок определит, как можно оценивать дебютный сезон Эрика тен Хага в качестве главного тренера манкунианцев.

Кубок Лиги уже есть

Первый шаг голландский менеджер сделал еще зимой. Кубок Английской Лиги проходил в тот момент, когда «красные дьяволы» набрали отличную форму и участвовали во всех возможных турнирах. Первым соперником стала «Астон Вилла» — и на тот момент «львы» не смогли ничего противопоставить МЮ. Дальше были «Бернли», «Чарльтон», «Ноттингем».

Самый грозный оппонент ждал «Юнайтед» в финале – им предстояло сыграть с «Ньюкаслом». «Сороки» в текущей кампании хотят закрепиться в числе топ-клубов – богатые спонсоры есть, появился системный тренер и отвечающие его требованиям игроки. В то же время финальный поединок пришелся на отрезок, в который подопечные Эдди Хау начали допускать больше ошибок – перед встречей с МЮ они потеряли очки с «Вест Хэмом», «Борнмутом», уступили «Ливерпулю». Этим манкунианцы и воспользовались – уверенные 2:0 с голами Каземиро и Рэшфорда.

Тогда же пошли разговоры о квадрупле – «Юнайтед» как раз ворвался в топ-3 и преследовал «Сити» с «Арсеналом», плюс выбил «Барсу» из Лиги Европы и играл в Кубке Англии.

Окончательно оценить сезон получится по финальному этапу

При этом изначально было ясно – чемпионство в Премьер-Лиге разыгрывается исключительно между «Арсеналом» и «горожанами». Вклиниться в их борьбу было невозможно – разговоры о квадрупле провоцировались скорее уверенным ходом МЮ.

Но шансы на победу во втором по значимости еврокубке были велики – вслед за «Барсой» коллектив выбил «Бетис» и в четвертьфинале попал на «Севилью». Роковыми для «Юнайтед» стали ошибки Харри Магуайра и Давида Де Хеа – «мингиянцы» как опытные еврокубковые бойцы воспользовались их осечками.

Незадолго до этого «красные дьяволы» уступили «Ньюкаслу» и пропустили «сорок» на третью строчку, а позднее с трудом вышли в финал Кубка и упустили победу над «Тоттенхэмом», поэтому весенний отрезок после яркого зимнего оценивался негативно.

В то же время стоит понимать – в первый же сезон при тен Хаге МЮ снова борется за трофеи и готов вернуться в топ-3. Решающий этап, который окажет определяющее влияние на оценку сезона «Юнайтед» — в мае-июне. Сейчас команде необходимо обогнать «Ньюкасл» и запрыгнуть в тройку. Медали для клуба, который предыдущий чемпионат завершил на 6-м месте, — большой успех. Другое важное событие – в начале июня, тогда «красным дьяволам» предстоит побороться с «Сити» за Кубок Англии.

Матч будет крайне напряженным для МЮ, соседи – намного более выстроенная команда, которая к тому же обрела своего элитного страйкера. С Эрлингом Холандом на поле будет тяжело справиться – особенно если речь о миниатюрном Лисандро Мартинесе. Остается надеяться, что Гвардиола пройдет в финал ЛЧ и решит приберечь норвежца до более статусного поединка.

В гонке с «Ньюкаслом» есть незначительное преимущество

Расклады довольно понятны. Если МЮ и «Ньюкасл» сохранят привычный ход, именно между ними будет разыгрываться 3-я строчка – ни «Вилла», ни «Брайтон», ни «Ливерпуль» догнать их не смогут.

При равенстве очков преимущество будет на стороне команды Хау – при ничьей в первом круге, во втором «сороки» отомстили манкунианцам за финал Кубка Лиги и одержали победу (2:0). Поэтому при таком раскладе «Ньюкасл» будет выше из-за преимущества в личных встречах.

«Юнайтед» такого исхода нужно избежать. Сейчас команда тен Хага отстает от «Ньюкасла» на 2 очка, но есть аргумент в пользу успеха – у МЮ есть матч в запасе. Сегодня они проведут отложенную встречу 28-го тура против «Брайтона» — ее перенесли, так как «Манчестер Юнайтед» играл в четвертьфинале Кубка. Из-за еще одной кубковой встречи перенесен матч с «Челси».

Среди всех оставшихся игр чемпионата эти кажутся наиболее важными. «Брайтон» серьезный соперник, с которым в полуфинале Кубка пришлось очень непросто. И проигрывать никак нельзя. «Аристократы» не кажутся грозной командой при Лэмпарде – при нем «синие» не одержали ни одной победы. Хотя, что будет с коллективом в конце мая, сложно предположить.

Летом необходимо усиление

Вряд ли первый сезон «Ман Юнайтед» при тен Хаге можно назвать неудачным – есть прогресс и в плане результатов, и в плане содержания, и в плане прогресса игроков. Но голландский менеджер недавно сделал важное замечание:

Этот клуб должен бороться за главные трофеи: Лигу чемпионов, АПЛ. Но в футболе нужны деньги на то, чтобы собрать состав, потому что успешность зависит от уровня футболистов. Все знают, что на то, чтобы собрать состав, нужны деньги, а игроки высокого уровня стоят очень дорого.

Я хочу, чтобы будущее стало яснее как можно скорее, но это не от меня зависит. Семья [Глейзеров] владеет клубом, она и принимает решения.

Помимо внедрения своих принципов, Эрик был вынужден примирять их с недостатками игровой структуры «Юнайтед». И прежде всего, стоит сконцентрироваться на усилении позиции форварда. Вут Вегхорст, которого арендовали у «Бернли» как раз с этой целью, с начала апреля не выходит в старте на игры чемпионата. Ситуация сглаживается, так как на острие хорош Рэшфорд – только вот Маркус нужен на фланге, а трансфер форварда лишь усилит атакующий потенциал. Одна из целей – разрывающий Серию А нападающий «Наполи» Виктор Осимхен.

Все комментарии
andrewheat
05 мая 2023 в 11:06
Ливерпуль может сместить (или даже смести) манкунианцев с лигочемпионской строчки.
myst5
05 мая 2023 в 09:40, ред.
Пока смешанное отношение к Тен Хаагу. Есть подвижки в игре футболисты начали бегать . Но существенного прогресса в игроках особо не видно. Так сразу и не скажешь кто прибавил по сравнению с предыдущими сезонами . Есть неудачные трансферы . Антони реально даже на 50 не играет . Молодежь не подтягивается а это странно учитывая сколько денег клуб тратит на молодых игроков . Сульшер особо не уступает Тен Хагу в матчах с топами у сульшера статистика получше , его ошибка была с приглашение Роналду . А так больше импонировал Ван Галь , за его умение работать с молодежью . Именно при нем появлялись и показывали себя молодые игроки
Gr1goRush
05 мая 2023 в 00:43
"С Эрлингом Холандом на поле будет тяжело справиться – особенно если речь о миниатюрном Лисандро Мартинесе."

Речи о Лисандро Мартинесе в финале никакой не будет, потому что тот выбыл до конца сезона.
Roger Young
04 мая 2023 в 17:24
Сейчас команде необходимо обогнать «Ньюкасл» и запрыгнуть в тройку. Медали для клуба, который предыдущий чемпионат завершил на 6-м месте, — большой успех
---

Вообще-то в Англии не вручаются комплекты бронзовых и серебряных медалей. В АПЛ есть только золотые, поэтому не имеет никакого значения закончит клуб третьим или четвертым. Оба получают прямую путевку в ЛЧ.
Cara Delevingne
Cara Delevingne ответ Варвар7 (раскрыть)
04 мая 2023 в 16:37
Лет 5-6 назад согласился бы без возражений. Сейчас же - не тот случай. Тот хаос, что сначала сделал, а потом оставил после себя "гений" Вудворт и свора тренеров в придачу еще не скоро удастся победить. Нынешний сезон просто бальзам на душу всем болела, что есть у Юнайтед. Команда наконец четко выполняет все то, что хочет от нее тренер, в меру своих сил и способностей, разумеется. Сам главный тренер не менее четко знает, что он хочет получить на каждом конкретном этапе своей работы. Сейчас реальность такова, что нужно место в ЛЧ, чтобы привлечь тех игроков, каких хочет Тен Хаг. Летом будет чистка состава и докупка спецов в каждую линию. У Манчестера очень неплохая стартовая обойма из 11 игроков, но совершенно отсутствует качественная подмена. В матчах с Севильей это было заметно как никогда.
Увы, но тягаться с МС сейчас вообще не время. Сити на данный момент самая сильная и стабильная команда в мире. На первый взгляд вообще без слабых мест...
Варвар7
04 мая 2023 в 12:59
Если такой клуб как МЮ не участвует в борьбе за чемпионский титул - значит сезон успешным для него назвать нельзя.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить