Старики-разбойники

28 марта 2015, 20:30
У Хиддинка и Терима остались шансы, чтобы вместе стать участниками Евро-2016, но сегодня Турция перейдет дорогу Нидерландам в Амстердаме, и «Соккер.ру» готовится к борьбе талантливых сборных под началом невероятно опытных тренеров.
 
Установка на победу
 
Насколько интересной оказалась сборная Нидерландов «сборки» Луи ван Гаала в отдельных матчах чемпионата мира в Бразилии, настолько серой получается команда у новоприбывшего Хиддинка, хотя Старики-разбойникикардинальных изменений нет, можно вызывать многих проверенных людей, пользоваться шикарной школой подготовки, которая постоянно подбрасывает новых звезд. У сборной Турции тоже с талантами полный порядок – один Чалханоглу чего стоит, однако по-прежнему остается острая нехватка побед. Накануне игры в Амстердаме имеем дело с именитыми и опытными неудачниками – сборными, у которых есть медали чемпионатов мира, причем у голландцев речь о свежей награде, но нет четкого игрового рисунка. Проиграли по два матча, так  что теперь для продолжения борьбы за вторую строчку и тем и другим нужна строго победа. Турки скорее даже о третьем месте мечтают, ведь если хозяева забьют на гол больше, то солидная по составу турецкая команда может пропустить очередной крупный турнир, финишировав четвертой в группе «А». Турки ведь знают, что с Нидерландами шутки плохи, по ходу отбора на Мундиаль они дважды проиграли «оранжевым», а последний раз выигрывали семнадцать лет тому назад, когда забивал еще Хакан Шукюр!
 
Без Арьена, без Арды
 
Если говорить о кадрах накануне важнейшего матча, то многие в Голландии акцентируют внимание на травме Роббена. Повреждение Арьена увеличивает шансы Промеса на выход на поле хотя бы на Старики-разбойникизамену, если полузащитник «Спартака» хорошо зарекомендовал себя на тренировках, однако разве у Хиддинка команда из одного Роббена? И даже отсутствие ван Перси и Влаара не отбирает у хозяев статус фаворита. Молодые нападающие получат больше времени на поле, да и Териму можно подумать о привлечении талантливых людей к основе, ведь Арда Туран отбывает дисквалификацию. Впрочем, у турков достаточно приличных игроков разного возраста, у них тоже есть знакомые лица в заявке. На поле ждут Торе, который встал на путь праведный после возвращения домой, однако именно наличие Гекхана в составе исключило из числа участников матча защитника «Байера» Топрака. Омер отказался приезжать, ведь два года тому назад Торе угрожал ему пистолетом, на одном поле с хавбеком играть не хочет, поскольку привык доверять товарищам по команде.
 
Вот такие хулиганы и «тараканы» у турков, ведь еще совсем недавно Топрак играл рядом с Кайя, а теперь двоих центральных защитников нет в составе. Зато есть Эркин — бывший хавбек ЦСКА стал оборонцем, возможно, ему даже придется по ходу матча действовать против Промеса, если тот выйдет на замену.Старики-разбойники Также особенным матч должен стать для Снейдера, который представляет «Галатасарай», да и Хиддинк, как помним, тренировал сборную Турции, правда, не очень удачно. Зато ему повезло с голландцами. Универсалов на поле столько, что перевод Блинда из обороны в полузащиту существенно изменит схему, как и выход Афеллайя, пусть до матча многие ставят на игру в два форварда в атаке при поддержке Снейдера. У Терима, невзирая на отсутствие Демиреля, Турана, Кайя и Топрака, тоже вариантов хватает. И смелый выбор в наличии – с тремя игроками группы поддержки Йилмаза, и самый скромный – с одним Чалханоглу поблизости и без Булута, зато с еще одним хавбеком в центре. Посмотрим, что придумают тренеры, а пока предположим ставку на победу с обеих сторон. Что им терять, если и так много очков растеряли?
 
Ориентировочные составы:
 
Нидерланды (4-3-1-2): Силлессен – ван дер Виль, Де Врей, Мартинс-Инди, Блинд – Класи, Де Йонг, Вейналдум – Снейдер — Хунтелаар, Депай (Афеллай).
Турция (4-3-2-1): Бабакан – Генюл, Топал, Азиз, Эркин – Туфан (Булут), Инан, Шахан (Эмре) – Торе, Чалханоглу — Йилмаз.
 
Не стареют душой?
 
Старики-разбойникиВетераны душой, быть может, и не стареют, вот только против голой физиологии бороться сложно – даже если у человека много клеток мозга, они «изнашиваются». В возрасте Терима и Хиддинка скорость сокращения объемов и количества нейронов очень быстро увеличивается. Какими бы умными они не были изначально, быстрота и острота мышления уже не та, что раньше. Следовательно, сегодня может выиграть тот, кто продемонстрирует моложавый подход, а не будет со старческим упрямством тыкать пальцем в стартовый состав и настаивать, что только таким набором игроков, расставив их изначальным образом, можно победить. Отказавшись от догм, Гус или Фатих смогут привить своим командам новые привычки, ведь свежести не хватало ни голландцам, ни туркам, не случайно они проигрывали. Сегодня поражение перечеркнет шансы Турции, поэтому ждем от гостей вдохновенной игры, словно в последний раз, а от хозяев требуем качества и задора, которыми радовали совсем недавно. Не стоит раскисать после парочки неудач, тем более в Амстердаме – городе, который не привык скучать.
 
Прогноз «Соккер.ру»: понимания, что Нидерланды организованнее и сильнее, что они фавориты, оставляем в силе хулиганский прогноз, данный накануне марафона сборных – Турция выиграет 3:2.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить