Широкий узкий круг

09 апреля 2015, 23:30
Победы «Зенита» и «Краснодара» вместе с поражением ЦСКА от «Динамо» выводят на одну из главных интриг – борьбу за вторую строчку. «Соккер.ру» анализирует влияние результатов 22-го тура на общий расклад в погоне за вожделенной Лигой Чемпионов.
 
Первый кандидат
 Широкий узкий круг
Статистически первый кандидат на второе место — «Зенит». Но им для избавления от сладкого бремени будущего чемпионства надо постараться, ведь для скатывания в серебро предстоит проиграть примерно четырежды. Получается, в каждом втором матче. Маловероятный вариант, ведь у команды Виллаш-Боаша всего два поражения. А если начать считать, как из 24 очков на столе потерять больше десяти, не проигрывая столько раз, получаем лишь дикие варианты вроде шести ничьих в восьми матчах. Не будет такого, негде столько раз оступиться. Арифметика в пользу «Зенита», ведь даже если отдадут столько же очков, как уже отдали –  12, то конкуренты могут не догнать питерцев, ведь сами не идеальные. С «Краснодаром» «сине-бело-голубые» уже дважды играли, в личном плане у них преимущество в четыре мяча, кроме того. «Быкам» же еще встречаться с другими преследователями «Зенита» и претендентами на Лигу Чемпионов.
 
Тяжела и неказиста
 
Именно такая судьба у клуба, который не привык к турнирному давлению на такой высоте. «Краснодар» тяжело называть претендентом на чемпионство, невзирая на чистую вторую строчку, именно из-за Широкий узкий кругстатистики. В девяти матчах теряли очки, и представить серию из восьми победных встреч «быков» даже труднее, чем неожиданный провал «Зенита» по описанному выше сценарию. С другой стороны, «Краснодару» и не нужно для триумфа и большого праздника играть настолько успешнее лидера. Им надо потерять меньше, чем ЦСКА, и тогда откроется путь к ЛЧ. И многое определят ближайшие туры. В субботу у «Краснодара» дерби, через недельку после праздников – выезд к армейцам в Москву. Двух побед к трем подряд может хватить, чтобы стать главным претендентом на попадание в Лигу Чемпионов. И важно не уступить ЦСКА в очном поединке. Если правильно сыграть с «Кубанью», в столице можно довольствоваться даже ничьей, и минимальный разрыв сохранится. Так что все в руках Кононова и команды, тем более есть еще и малюсенькая вероятность увидеть три команды в ЛЧ от России, но для этого нужна победа «Зенита» в Лиге Европы. Записываем на полях, но пока всерьез за шанс не воспринимаем. А вот на беды ЦСКА надо обратить внимание…  
 
Проигравший чемпион
 
Кто сказал, что действующий чемпион не поможет конкурентам, снова проигрывая? У Слуцкого в чемпионате семь поражений. Уступают чаще, чем «Спартак», а это уже диагноз, а не симптом. Вот иШирокий узкий круг сейчас ЦСКА играет, как привык, играет хорошо, однако отдал два матча подряд прямым конкурентам. Сильный удар, даже если на выходных отведут душу в Перми. Глядя на календарь, можно сказать, что и у «Краснодара» почти не осталось проходных матчей, и у армейцев с ними не густо – чемпионы отвлекутся на кубок и поединок с «Кубанью», проведут два дерби подряд с «Локомотивом» и «Спартаком». А на десерт получат матч против «Рубина» — помним, как сыграли в Казани, и выезд в Ростов-на-Дону, где армейцам традиционно непросто дышится. Вот и получается, что если проиграют «Краснодару», отпустив соперника, то могут серьезно застрять благодаря сложному финишу и новым эпизодам чемпионата Москвы и области. Конечно, «Локомотив» и «Спартак» не  похожи на борцов за второе место и на клубы, способные отыграть отрыв в шесть и восемь пунктов соответственно, однако у них как минимум борьба за Лигу Европы, то есть в каждом дерби против ЦСКА станут копировать линию поведения «Динамо».
 
Вероятность фотофиниша
 

Учитывая, что «Рубин» проиграл «Краснодару», а «бело-голубые» могут себе позволить обыграть ЦСКА, логично включить в первый эшелон претендентов на вторую строчку команду Черчесова, пока даже не Широкий узкий кругвдаваясь в детали. По потерянным отстают от «Краснодара» всего на два очка, то есть если «Динамо» обыгрывает «Амкар» в перенесенном матче, а «Краснодар» и ЦСКА между собой распишут мир, «бело-голубым» для компенсации нынешнего отрыва от второго места хватит победы в Грозном. У динамовцев, стоит признать, вообще соперники проще, чем у тех, кого они догоняют. Осталось только дерби с «Торпедо», вот только в последнем туре играть дома против «Краснодара». И как бы именно этот матч не стал определяющим. Впрочем, достаточное количество очных матчей между борцами за призовые места оставляет шансы не только Черчесову, но и Билялетдинову, ведь созревающий «Рубин» не обременен разговорами о «задаче максимум». Правда, календарь у казанцев – врагу не пожелаешь, ведь «Зенит», «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА примут молодежь из Татарстана на домашних аренах.
 
Теневой фаворит
 
Этот тур важен, поскольку выдал нам теневого фаворита в борьбе за второе место и тех, кого логично отцепить, то есть круг и шире, и уже одновременно. Надо исключить «Спартак», не говоря уже о «Кубани». Команда Якина теряет очки чаще, чем выигрывает, а поскольку у них впереди «Рубин», «Зенит» и ЦСКА, вряд ли отдадут намного меньше пунктов, чем «Краснодар». Но на общий расклад повлияют, как и «Локомотив». Причем железнодорожники ближе ко второму месту, чемШирокий узкий круг кажется. По игре его не заслуживают, как «Краснодар» или ЦСКА, но достаточно ничьих главных претендентов в нескольких турах и параллельных побед команды Божовича, чтобы перед очными матчами с фаворитами начать мечтать. Впрочем, железнодорожникам лучше о выходе в финал Кубка России думать.
 
А вот их соседи из «Динамо» — теневой фаворит в гонке за ЛЧ. Да, есть проблемы разного характера, но пока конкуренты между собой повоюют, динамовцы встретят середняков. У москвичей только краснодарские соперники остались из первой восьмерки, статистика на их стороне. Каждый конкурент по три пункта одновременно не возьмет, если встретятся между собой, да и динамовцы теряли очки именно против соседей по таблице, середняков обыгрывали. Вообще, им надо отыграть без одного матча треть сезона и закончат путь против «Краснодара», как в кино. Все идет к тому, что именно в тридцатых встречах чемпионата, которые по уставу сыграют одновременно, определим, кто займет вторую строчку. Интересно, а в кого сейчас верит большинство? Кто Ваш личный фаворит?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить