Soccer.ru

Акинфеев, ветеран из Гибралтара и легенда Курска. Футболисты-однолюбы, которым нравится стабильность

12 августа 2021, 13:59
Акинфеев Игорь

Самые преданные.

Лионель Месси «обнулился»; Акинфеев — самый преданный в топ-10 лиг Европы

ЦСКА в начале нового сезона не радует своих болельщиков игрой и результатами, но поводы для гордости у «армейцев» все равно остаются. Один из таких — исключительная верность Игоря Акинфеева, который уже 18 с половиной лет выступает за первую команду ЦСКА, а красно-синим цветам посвятил больше 30 лет жизни.

Играющая легенда «армейцев» прославляет ЦСКА на всю Европу, Акинфеев — самый преданный среди всех футболистов десяти ведущих первенств Старого Света (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция, Португалия, Россия, Нидерланды, Бельгия и Украина). Ближайший «преследователь» Игоря — полузащитник «Вест Хэма» Марк Нобл. Оглашаем список из 10 фамилий:

10 место. Марсель Шмельцер («Боруссия Дортмунд»; Германия) — 14 лет и 1 месяц

7-9 место. Андрей Пятов («Шахтёр»; Украина) — 14 лет и 7 месяцев

7-9 место. Марсело («Реал Мадрид»; Бразилия) — 14 лет и 7 месяцев

7-9 место. Антон Шунин («Динамо»; Россия) — 14 лет и 7 месяцев

6 место. Сэмми Боссут («Зюлте-Варегем»; Бельгия) — 15 лет и 1 месяц

3-5 место. Ойер («Осасуна»; Испания) — 16 лет и 1 месяц

3-5 место. Франческо Маньянелли («Сассуоло»; Италия) — 16 лет и 1 месяц

3-5 место. Джорджо Кьеллини («Ювентус»; Италия) — 16 лет и 1 месяц

2 место. Марк Нобл («Вест Хэм»; Англия) — 17 лет и 7 месяцев

1 место. Игорь Акинфеев (ЦСКА; Россия) — 18 лет и 7 месяцев

- 4 из 10 самых преданных в этом списке — вратари. Помимо Игоря Акинфеева, это Антон Шунин, Андрей Пятов и Сэмми Боссут.

- В РПЛ сразу два образца футбольной и вратарской верности — Акинфеев и Шунин.

- Не все представленные здесь футболисты являются «людьми одного клуба», как Акинфеев, Шунин, Боссут и Шмельцер. Нобл на заре карьеры ездил из «Вест Хэма» в аренды («Халл Сити» и «Ипсвич»), а Ойер уже в зрелом возрасте отлучался в командировку в «Сельту». Джорджо Кьеллини до «Ювентуса» успел поиграть в «Ливорно» и «Фиорентине», а его соотечественник Маньянелли до перехода в «Сассуоло» в 2005-м сменил несколько итальянских клубов. Андрей Пятов начинал карьеру в «Ворскле», а Марсело первые шаги в профессиональном футболе сделал в Бразилии, где играл за «Флуминенсе».

- Марсело — единственный легионер в этой «десятке». Традиционно выдающуюся преданность демонстрируют у себя на родине, а бразилец Марсело отыграл почти 15 лет в Мадриде. Впрочем, Испания уже стала для него вторым домом, гражданство этой страны футболист получил еще в 2011-м.

- Лионель Месси «обнулил» свои отношения с «Барселоной», перейдя в ПСЖ. Аргентинец провел в каталонском клубе 21 год в общей сложности (включая годы в академии), а за первую команду «блаугранас» выступал на протяжении 17 лет. Если бы не ушел из «Барсы», сейчас входил бы в тройку самых преданных футболистов ведущих первенств Европы.

Абсолютный лидер по преданности играет в Гибралтаре

Если не ограничивать зону исследований ведущими лигами Старого Света, то стоит заглянуть в Гибралтар, чтобы познакомиться с самым преданным футболистом планеты. Нашего героя зовут Ли Кашиаро, ему 39 лет (в сентябре исполнится 40), и он с 1998 года играет за «Линкольн». Вот уже 23 года. Кстати, клубу рекордсмена 45 лет, таким образом, на протяжении половины своего существования «Линкольн» связан с Ли.

Гибралтар вступил в УЕФА только в 2013 году, поэтому не удалось найти статистику Кашиаро за все его годы выступления в составе «Линкольна». Но нет никаких сомнений, что по меркам своей маленькой страны Кашиаро — футбольная звезда. Он забивал в квалификации Лиги чемпионов, в том числе победный гол в ворота «Селтика», является лучшим бомбардиром в истории национальной сборной (3 гола). По основной профессии Ли — полицейский, но и футбольной карьерой может гордиться.

В России есть футболист, который идет вровень с Акинфеевым. Он никогда не играл в РПЛ

Верность обитает не только на верхних этажах футбола. Понятно, что преданность большим клубам вызывает наибольший пиетет, ведь здесь нужно и собственный уровень поддерживать на протяжении длительного времени, и от соблазнов отказываться, но разве не заслуживает уважения футболист, который почти два десятка лет тянет лямку в команде из «трясины»? В России есть такой пример. Денис Синяев — уроженец Курска и футболист местного «Авангарда» с 2003 года.

Легенде курского футбола 36 лет, 18 с половиной из которых он выступает за «Авангард». Нынешний сезон Денис начал в стартовом составе «соловьев» в ФНЛ-2. Большая часть его карьеры прошла во втором дивизионе, но несколько раз Синяев с «Авангардом» по спортивному принципу пробивался в ФНЛ, где в лучшем сезоне занял 8-е место. В сезоне-2017/18 куряне дошли до финала Кубка России, но Хасанби Биджиев так и не выпустил клубную легенду на поле.

На сегодняшний день Синяев провел больше 450 матчей за курский «Авангард», и его счетчик не останавливается. Денис говорит, что уходить из футбола нужно, когда пропадает здоровье или желание. У него же и то и другое на месте. Синяев — известная личность в Курске, в 2019-м он даже пошел на выборы в муниципальные депутаты в качестве самовыдвиженца и занял второе место с 27% голосов. А еще Дениса приглашали в «Реал», правда, дело было на сцене КВН

Все комментарии
Roger Young
12 августа 2021 в 20:23
спасибо за статью
DXTK
12 августа 2021 в 15:10
Хочу напомнить.....

клуб Атлетик из Бильбао создал свою награду для футболистов которые провели всю карьеру за один клуб - One Club Man Award.......... первым в этом списке удостоевшийся этой награды стал Мэтт Ле Тиссье, затем эту награду получали такие футболисты как Пауло Мальдини, Карлес Пуйоль,........... так что у Акинфеева есть все шансы получить данную награду.......... пожелаем ему как можно дольше поиграть за ЦСКА.

Также Марку Ноблу отдельный респект за преданность молоткам, надеюсь он закончит карьеру за ВХ.
Red blu
12 августа 2021 в 14:39
Самый преданный игрок европейского футбола (среди всех действующих игроков ТОП-10 лиг) - и это ДОРОГОГО СТОИТ!🔴🔵
Анатолий Калашников
Анатолий Калашников ответ Feanor1993 (раскрыть)
12 августа 2021 в 14:23
Боссут был 3 вртарем Бельгии в 2014 и 16. Легенда!
shlomo
12 августа 2021 в 14:18
Спасибо за статью....ну что, как говориться, от добра добра не ищут...:)))... иногда, капитан в футболе - просто наличие повязки на плече, участие в пред- и послематчевых церемониях, право апеллировать к судье в случае спорных ситуаций... многие капитаны - обычные наёмники, они не имеют особого отношения к себе от фанатов, выделяясь либо игровыми качествами, либо характером..... Марк Нобл из Вест Хэма пример, полностью опровергающий это мнение о капитанах в современном футболе....он заслужил уважение, а в Вест Хэме он уже давно расположился на золотой ступеньке рядом с другими легендами клуба.... к сожалению, эта история близится к своему логическому завершению.... в минувшем сезоне основными опорниками клуба были Райс и Соучек..... Нобл же в основном выходил на замену или же в кубковых турнирах...... и учитывая конкуренцию, шансов оставаться основным у капитана практически нет, поэтому Марк всерьёз думает о скором завершении карьеры...... а Игоря я конечно поздравляю!!!!
Feanor1993
12 августа 2021 в 14:15
Не умаляя заслуг Акинфеева и его преданности ЦСКА, всё же хочется отметить, что между топ-6 лигами и всеми остальными разница огромная, хотя бы потому, что в топ10 каждый раз пробиваются чемпионаты других стран и, соответственно, вылетают другие лиги (типа Турции). Вот вы знаете, кто такой Боссут? И я не знал. Среднему немцу, испанцу, итальянцу ещё что-то могут сказать фамилии Акинфеев, Пятов и даже Шунин, но только в связи со сборной, за их матчами с Тамбовами и Карпатами там уж точно не следят.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить