Soccer.ru

Шевченко рвётся сыграть против России. Польша без тренера, но игроки во главе с Левандовски зажигают

23 января 2022, 13:27
Шевченко

Будущие соперники Карпина в растерянности.

Демарш Пауло Соузы разозлил поляков

Невнятные результаты часто приводят к тренерским отставкам, но португальца не уволили, ушел сам. Причем сделал это накануне важнейших стыковых матчей Польши против России. Соуза был третьим кандидатом «Фламенго» после Жорже Жезуса и Руя Витории, но два португальца отказались, и лишь третий согласился.

Соуза соскучился по постоянной тренерской работе, которую Шевченко не осилил в кризисном «Дженоа», куда сватают Миранчука. Польские фанаты недружелюбно встречали Пауло, ему не простили Евро-2020, где поляки заняли последнее место в группе, которую выиграла Швеция. Эту команду в плей-офф обыграл как раз Шевченко.

Понятно, что Соуза догадывался – его уволят, но не хватило смелости сразиться с Карпиным и лишь после этого выбирать новый клуб. «Фламенго» предложил больше денег и более дружелюбную атмосферу в стране, где разговаривают на португальском языке. Иностранный тренер во главе сборной должен проникнуться симпатией к чужой родине.

Гус Хиддинк в этом был хорош – пытался понять и южнокорейцев, и россиян, а Паулу Соуза предал ожидания польских игроков. Не худший тренер, но Польша играла отрезками. В каком-то смысле уход наставника даже вредит команде Карпина, ведь его последователь начнет с чистого листа.

Черчесову отказали, Шевченко – фаворит

Андрея Николаевича поляки звали еще до «Дженоа». Но появился Галлиани, который убедил украинца и Тассотти, что стоит связваться с аутсайдером Серии А. Американские инвесторы предложили царские финансовые условия. Как раз контракт с «грифонами» мешает сразу подписать соглашение с поляками. Соперник сборной России определится до 31 января, а свободного Черчесова решили не приглашать.

Не все поляки – фанаты «Легии», реакция на российского наставника могла оказаться прохладной. Сам Станислав Саламович выбрал побеждать в Венгрии с «Ференцварошем», а не мешать России выйти на ЧМ-2022. Поляки ведь по составу далеко не слабая команда. Шансы в полуфинале стыкового раунда примерно равные. Вот это – причина, почему Шевченко интересно поработать с Левандовски.

Сдерживает лишь контракт с «Дженоа». У клуба из Генуи четыре наставника с действующими соглашениями. Дешевле платить зарплату, чем неустойку после расторжения. Говорили о 20 млн евро для Шевченко и его штаба. Но годами сидеть без работы наставник не планирует. Поражения в Серии А ударили по самолюбию, ищет новый путь. Со сборной Украины справился, теперь хочет усилить Польшу.

Поляков выручает богатый опыт элитных лиг

Сборная Польши – интересный проект. Не только из-за Левандовски как путеводной звезды, хотя у Роберта феноменальная форма – 34 гола за «Баварию». У России такого форварда нет, но персональное сравнение не ограничивается преимуществом поляков на одной позиции. У них 25 человек в топ-5, а у России лишь пятеро, причем Иосифов к первой сборной отношения не имеет и лишь вчера дебютировал за «Вильярреал».

Головин играет мало, в команде Карпина не стал лидером. Алексей Миранчук появился в основе «Аталанты», но ушел с поля с травмой, может искать игровую практику в другой команде через пару недель. Черышев – человек, с которым «Валенсия» готова расстаться. Денис в новом году появился только против родного «Реала», но в день поражения 4:1. Остается Кокорин, хотя это снова не тот, кто поведет за собой сборную против неуступчивых поляков.

У них Зелински из «Наполи», Беднарек из «Саутгемптона», Кэш из «Астон Виллы», которому недавно выдали польский паспорт – предки по материнской линии поляки, получил вызов и успел дебютировать против Андорры.

Также у поляков сильные вратари. Сафонов не хуже известных ветеранов, но Щесны – основной голкипер «Ювентуса», продолжает отражать удары в Серии А и готов сыграть против России уже через два месяца.

Шевченко – азартный человек, снова рискует

У поляков есть резерв. Самый продуктивный создатель моментов в РПЛ – Шиманьски из «Динамо», почти не играл за сборную. Но Шевченко точно его заметит, достаточно набрать Воронина и обсудить готовность хавбека. Добавьте Крыховяка – получаете соперника, который прекрасно понимает, против кого сыграет.

Поляки понимают, что для Шевченко матчи против России – интересный вызов. Одна из причин, почему фаворитом видят именно его. Причем популярность обладателя «Золотого мяча» позволяет переложить часть зарплаты украинца – 2.5 млн евро, на частных спонсоров. Готовы к сделке, которая подарит Карпину не лучшие воспоминания. Играл против Украины с Шевченко во главе. В Киеве уступили 2:3, а ничья 1:1 была смертельной.

Мир увидел знаменитую погрешность Филимонова после коварного удара Шевченко. Андрей Николаевич понимает, что вынужден рисковать – если возглавит Польшу, то может начать с вылета из отбора к ЧМ-2022. Но он азартный, хотя внешне не скажешь. Будет летать в Лондон, где живет с семьей, но окунется в польские дела с головой. А вот его второго сына Кристиана к этой истории приплели неразумно.

Парень играет за юношей «Челси», а у его мамы польские корни. Но сын Андрея Николаевича может получить любой из четырех паспортов – Великобритании, США, Украины или Польши. Сборную выберет, исходя из величины футбольного таланта. А вот у Шевченко выбор хуже. Или взять паузу после провала, или ввязаться в авантюру с поляками, рискуя уступить России. Хотя шанс стать героем, если поведет Левандовски в Катар, тоже имеется.

Все комментарии
Евгений Сибель
23 января 2022 в 15:12
Русская пропаганда летос дрибезжала после тогр как Шева болтал со сборной на русском. Теперь есть шансы уложить на лопатки сверхдержаву
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ shlomo (раскрыть)
23 января 2022 в 14:50
Могу тебе сообщить по секрету, что Андрей Шевченко очень далек от политики и не надо приписывать ему интерес к "истерии между странами". Он, обычный и нормальный человек, каких на Украине очень много, .
ANATOLY KANDAUROV
23 января 2022 в 14:47
"Сафонов не хуже известных ветеранов". Это утверждение как минимум сомнительное. И Щесны и Фаббьянски - значительно более высокого класса вратари. У Сафонова при всех его способностях , сильно завышено самомнение. А если вспомнить его 4 мяча от Дании на последнем Евро, то и уровень сомнительные. 3-4 приличных матча - это далеко не признак класса. Так что посмотрим. Но состав и Польши значительно сильнее нашего. Только свое поле может помочь.
witynchik
23 января 2022 в 14:09
Замечательная статья!
shlomo
23 января 2022 в 13:52
Спасибо за статью....ну что, Президент Федерации футбола Польши Цезарий Кулеша говорит на русском языке, он хочет привести своего тренера, поэтому украинец является для него приоритетным вариантом.... так что, вот это будет драма, учитывая политическую подоплёку... вот это сюжет! ....Украинец Шевченко на фоне всей этой истерии между странами, который своим голом уже лишал Россию путёвки на Чемпионат, во главе сборной Польши в борьбе за право поехать в Катар. ...никакие голливудские истории и рядом не стоят с тем, что может происходить на футбольных полях и за их пределами... все эти невероятные повороты не снились лучшим сценаристам и драматургам.... как говорят нынче в деревнях :"Это будет невероятный хайп, кликбейт и эпик. "...:)))
Рефери
Рефери ответ shlomo (раскрыть)
23 января 2022 в 13:49
+
shlomo
23 января 2022 в 13:46
Поляки понимают, что для Шевченко матчи против Польши – интересный вызов.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1299812/shevchenko-andrey 23.01.2022
Наверное не против Польши...:)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить