Soccer.ru

«Это не футбол, а искусство». Мир реагирует на тривелу Модрича – шедевр уставшего гения

13 апреля 2022, 16:28
Модрич

Ветераны вытащили «Реал» в полуфинал ЛЧ.

Лука Модрич обожает тривелу

Еще в составе «Тоттенхэма» хорват исполнял этот технически сложный прием. Речь о португальском термине, поэтому частенько приписывают «авторство» Рикардо Куарежме. Речь о передаче или ударе по воротам внешней стороной стопы. Но кто видел «банановый удар» Роберто Карлоса со штрафного именно внешней стороной стопы против Франции, тот в курсе, что португальский вингер пешком под стол ходил, а в футболе уже использовали тривелу.

Поскольку в прошлом тренеры не всегда разрешали опасные фокусы, то лишь самые смелые игроки позволяли себе рисковать. С другой стороны, у тривелы есть практический плюс – сопернику тяжелее прочитать пас, если мяч у внешней стороны стопы, а затем сразу следует обводящая передача. Вот у защитников «Челси» не получилось остановить Модрича, который отправил «Реал» в победный овертайм. Вся соль была и в качестве передачи, и в скорости принятия решения.

Если искать любителей тривелы в прошлом, то выходим на сербского хавбека Любинко Друловича, который в девяностых годах прошлого века играл в португальских клубах. Застал представителей разных поколений, бегал с Заховичем, Жарделом и Консейсау. Выигрывал трофеи с «Порту», играл в Лиге чемпионов. Но понятно, что с его именем скорее можно связывать популяризацию тривелы среди мальчишек, которые смотрели матчи того «Порту», вроде самого Куарежмы.

Одного автора этот финт не имеет, в отличие от «разворота Кройфа», «марсельской рулетки», которую до Зидана активно практиковал Марадона, или рабоны – ее сделал знаменитой аргентинец Рикардо Инфанте. Не исключено, что тривелу ввел в арсенал финтов соавтор «флип-флопа» — Ривелино. Тот самый «флип-флоп», который успешно повторял Роналдиньо, мир увидел еще на ЧМ-70. Ривелино называл тривелу «три пальца», поскольку мяч касался лишь трех пальцев на ноге.

Новое – хорошо забытое старое. И если рядовому футболисту непросто решиться на тривелу в ключевом моменте, то Модрич частенько балует публику подобными передачами. Даже когда речь о пасе в центре поля, то хорват выбирает именно сложный путь, ведь хавбек играет двумя ногами. Получается выиграть драгоценные миллисекунды, не подстраиваясь под мяч, и надо этим обязательно и часто пользоваться.

Хорват сделал разницу с «Челси»

Две голевые передачи по стоимости полуфинала Лиги чемпионов. Пас в первом матче, решающая передача во втором поединке, когда «Реал» горел 0:3 в Мадриде и вылетал. Испанцы дома не справлялись с «Шахтером» (в прошлом сезоне уступили 2:3) и «Шерифом» (1:2 прошлой осенью), поэтому не стоит так уж удивляться прыти «Челси». Скорее констатируем, что англичанам немного не повезло, особенно в первом матче, когда хет-трик Бензема сломал все планы.

Но пока у «Реала» есть великолепный Куртуа, Каземиро, Кроос, Бензема и Модрич, то у Камавинги и Винисиуса будет время, чтобы вырасти, а у Мбаппе, чтобы принять решение приехать в Мадрид. А пока тащит «старая гвардия». Причем Модричу тренер разрешает то, что позволяли Месси в «Барселоне» — хорват отчаянный «пешеход». Видели вчера, как Лука пытался закрыть позиционную оплошность защиты, но был смят Рюдигером после подачи с фланга. И во время контратак «Реала» Модрич был далеко от чужих ворот.

За весь сезон Анчелотти заставил хорвата много бегать лишь раз – против «Барселоны», когда без Бензема лепили из ветерана «ложного форварда». Но Модрич не Месси, поэтому итог помним – победа Хави со счетом 4:0. Четвертый гол «Челси» вчера не засчитали, у воспитанника «Реала» Маркоса Алонсо нашли игру рукой. Хватило бы трех точных ударов, если бы не гениальная передача Модрича. Так что не считайте его ассисты или голы, смотрите на количество пасов – 60 за матч, и их точность – свыше 90 %.

Пас вызвал восторг в футбольном мире

Трансферный эксперт и инсайдер Фабрицио Романо в полном восторге от действий Луки:

Ассист Луки Модрича нужно отправить в музей. Это уже не футбол, а искусство.

Хорошо, что теперь у команды другой тренер. Рио Фердинанд присоединяется к комплиментам:

Этот пас Луки Модрича заставил меня потерять голос. Это прямо незаконно. Я начал кричать Лука, Мука, или как там его зовут. Он феноменален!

Видим много красивых сравнений – что передачу должны исследовать в NASA, ведь теперь важно проверить, представляет ли Модрич человеческую цивилизацию. Такое видение поля не с нашей планеты. К слову, выбирать вместо простого решения сложное – одна из фишек Модрича.

Один из журналистов из числа фанатов «сливочных» — Лукас Наварретте, вспомнил одну давнюю историю. Сразу отметим, что в Мадриде обожают байки о Рафаэле Бенитесе, который якобы учил Роналду правильно бить штрафные, тут сказанное похоже на правду:

Всегда буду помнить, как Рафа Бенитес говорил Модричу не использовать тривелу настолько часто.

Также многие нашли старое сообщение Джеймса Мэддисона из «Лестера», датированное 2016 годом:

Модрич – король пасов внешней стороной стопы.

Важный момент, ведь молодым российским футболистам нужно подмечать такие моменты и самим учиться. Также важно учиться уважению, ведь после матча Модрич первым делом пошел утешать своего соотечественника и друга Ковачича, и лишь затем получал поздравления от Алекса Дель Пьеро, который посетил вчера Мадрид.

Миру подарили экстраординарный пас от ветерана, в чьем возрасте многие плеймейкеры уже не играли на столь высоком уровне. В 36 лет Хави выступал за «Аль-Садд» в Катаре. В том же возрасте Иньеста бегал за японский клуб «Виссел Кобе». Пирло в тридцать шесть лет готовился к переезду в Нью-Йорк, пил вино и прощался с «Ювентусом».

Зидан в возрасте Модрича уже два года отдыхал от футбола после знаменитого удара головой в грудь Матерацци. Понятно, что спад физических показателей Модрича закономерен – Роналду тоже не такой активный, как раньше, а португалец помешан на физической подготовке. Но то, что творит на поле Лука, благодаря фактору возраста удивляет еще сильнее.

В 2012 году Моуриньо просил фанатов «Реала» не критиковать Модрича, запастись терпением и дать ему время. Спустя десять лет хорват отмечает, что до сих пор бегает за мячом, поскольку хочет отплатить поклонникам «сливочных» за многолетнюю любовь и поддержку. Модрич — большой игрок, легенда «Реала» и мирового футбола. И самые главные слова после матча сказал сам хорватский обладатель «Золотого мяча 2018»: «Сдаваться – не выход».

Все комментарии
ManBayern
17 апреля 2022 в 18:01
Если не ошибаюсь, в 1988 году игрок сборной ФРГ Вольфрам Вуттке на чемпионате Европы исполнял тривелу с левого фланга, причем на приличной скорости. К сожалению ушедший в 2015 году.
Fahrenheit_66
Fahrenheit_66 ответ monah-10 (раскрыть)
14 апреля 2022 в 14:54, ред.
Тоже до сих пор удивляюсь редкости применения. Внешней стороной можно сильнее закрутить мяч. А так же это единственный способ сильно и точно ударить с поврежденным большим пальцем. А этот самый злосчастный ноготь большого пальца вечно был отбит в детстве.
9wd3nywyvkxh
14 апреля 2022 в 14:34
Зато у наших ногомячистов есть свой коронный удар с похожим названием - кривела. Санька Глагол например этой своей кривелой столько воробьёв перебил за карьеру, сколько в Китае в своё время не уничтожили
monah-10
14 апреля 2022 в 05:56
В давно свои молодые годы, с пацанами гоняли по полю, так я если и бил по воротам то только внешней стопой, не понимаю что здесь сложного, удар внешней сильней чем шечкой, если бить пыром удар еще сильней, но мяч обязательно по воробьям улетает. Вот передачи да, внешней намного сложней. Ностальгия, сейчас и не с кем мяч покатать, да и уже минут на десять максимум хватит.
В нынешние времена, все сводится к зарабатыванию бабла, посмотреть по ящику игру, поболтать здесь. Были времена....
msa79
14 апреля 2022 в 00:17
Венисиус не хуже пас выдал на Безему, и это в его сопливые годы
25процентный клоун
13 апреля 2022 в 21:38
Не много снобизма по отношению к человеку, который забил гол с этого паса, а кстати, как его звали...?)
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ GHOSТ ОF TSUSHIMA (комментарий удален) (раскрыть)
13 апреля 2022 в 21:13
Ну по Хави и Иньесте ты перегнул - Модрич не лучше..., но на одной ступени с Пирло это точно.
Rattlehead
13 апреля 2022 в 20:10, ред.
«португальский вингер пешком под стол ходил, а в футболе уже использовали тривелу.»

Только вот португальский вингер отточил этот навык до совершенства, поэтому у большинства тривела ассоциируется именно с ним.
Rattlehead
Rattlehead ответ СергейКрут72 (раскрыть)
13 апреля 2022 в 20:06
Та же история с разворотом Кройфа. который практиковал тот же Пеле задолго до голландца.
bublikyo
13 апреля 2022 в 19:58
рад, что в отличии от Барселоны все золотые мячи за победы достались не только Роналду но и такому замечательному трудяге как Модрич
Dan_Madrid
13 апреля 2022 в 19:15
Не пойму, причём тут Модрич, когда реал пропускал голы? Он должен был перепрыгнуть Рюдигера? Или он заставил начо вырываться в центр поля. Модрич прессингует, обостряет, держит мяч, обводит. Он все ещё в отличной форме. А все голы, пропущенные от Челси, это нехватка нормальных номинальных центральных защитников. Один милитао, и то не играл.
karnager
karnager ответ Звезда по имени Солнце (раскрыть)
13 апреля 2022 в 18:41, ред.
да, получится хороший тренер, в коррупционных скандалах уже засветился
vova505
13 апреля 2022 в 18:31
Я один из поклонников Модрича
Прекрасный игрок!!!

Спасибо за информацию автору!
Байкал-38.
13 апреля 2022 в 18:30
Когда Лука Модрич по праву один из лучших игроков последнего десятилетия. Пиком его карьеры стал 2018 год, за который он выиграл лигу чемпионов, стал победителем клубного чемпионата мира и серебряным призёром чемпионата мира в России. В следствии чего стал обладателем «Золотого мяча».
Карьера катится к закату, но если честно, то посмотрев его игру как то не особо верится.
Здоровья и удачи Модричу, пусть играет сколько сможет и приносит болельщикам радость от своей игры.
eleven LC
13 апреля 2022 в 18:22
Модрич великолепен,спасибо ему за этот гениальный пас
Если бы не это его креативное решение то Реала бы не было в полуфинале!
Звезда по имени Солнце
13 апреля 2022 в 17:40
Луке Модричу уже 36, осенью будет 37 и лучшие годы уже позади, но он ещё может показывать класс в противостояниях с лучшими командами мира.
Всегда нравились противостояние игроков хорватской сборной Луки Модрича и Ивана Ракитича. Как же сборной Хорватии повезло иметь в составе этих игроков.
Не знаю сколько ещё Модрич будет играть, но ему точно следует переходить на тренерскую работу. С его светлой головой и видением поле из него как мне кажется получится хороший тренер.
амурец
13 апреля 2022 в 17:31, ред.
Вот это и есть настоящая голевая передача, да Модрич не Месси, если он делает голевую то она шикарная, а не пинок Мессиму сторону игрока который забивает благодаря индивидуал ным навыкам, а потом кричат про гениальные пасы Месси, вот пасы Модрича это шедевр
СергейКрут72
13 апреля 2022 в 16:52
Что за фантазии, Модрич придумал "тривелу" или Ривелино или ещё кто-то. Ещё в 1958 году бразилец Вава так забивал. Вроде, французам. А, может, и шведам
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить