Soccer.ru

Аллегри смешат разговоры об увольнении. Каррера может заменить тёзку в «Ювентусе»

19 сентября 2022, 12:57
Массимилиано Аллегри

У туринцев недостроенный футбол и новые поражения.

Обещают успех через четыре года

Не удивляет, что временным тренером «Ювентуса» может стать Каррера. Во-первых, мало кто топовый согласится накануне ЧМ-2022 подхватить сложный проект. Во-вторых, Массимо дружит со многими в родном клубе, один из кандидатов. Но пока боссы «Ювентуса» странно реагируют на поражения. Аллегри насмехался над заголовком, где задали вопрос о его увольнении. Высокомерно заявил накануне матча с «Монцей», что футболисты «Ювентуса» не имеют права испортить тренеру паузу на игры сборных – хочет отдохнуть.

Теперь может отдыхать долго, если Элканн устал от ставленника Недведа и Арривабене. Маурицио – СЕО «Ювентуса», странная должность для футбола. Бывший менеджер гоночной команды «Феррари» сменил статус с обычного члена совета директоров клуба по просьбе именно Джона Элканна, который сам разрывается между развлечениями – яхтенным спортом, управлением огромной корпорацией «Exor» и другими компаниями клана Аньелли, вроде автомобильного концерна «Феррари». Арривабене после поражения от «Монцы» выдал заявление в стиле боссов «Локомотива»:

Было бы полным безумием уволить Аллегри прямо сейчас. У него здесь проект, который будет создан в ближайшие четыре года. У нас долгоиграющие планы.

Хозяин – барин, но такие заявления обычно ведут в Лигу Европы после третьего места в группе ЛЧ. Еще в середину таблицы в Серии А с отставкой Аллегри, которого якобы не собираются увольнять. Когда люди из больших корпораций, выдрессированные адвокатами – лишь бы ничего лишнего не ляпнуть, попадают в футбол, то пропадает душевность. А вместе с ней уходит критичность мышления. О каком проекте на четыре года речь? Босс «Ювентуса» в курсе, что в заявке через год будет одиннадцать игроков старше тридцати лет? А летом подписали «молодежь». Ди Марии 34 года, Костичу и Погба по 29 лет, Паредесу и Милику по 28. Через четыре года половина «Ювентуса» будет на пенсии, хотя по расходам за лето «Ювентус» — лидер Серии А.

«Бьянконери» сейчас — команда без лица

Многие богатые клубы нередко теряли очки в непростом сезоне. Ярко проигрывал МЮ. Забыла о победах в Бундеслиге нескромная «Бавария» Нагельсманна. «Челси» доигрался до увольнения Тухеля. У «Ливерпуля» проблемы с набором очков в АПЛ. Но даже «Атлетико», игра которого не вызывает восторгов, не смотрится так бездушно, как несчастный «Ювентус». Причем это не заключение из-за поражения от Берлускони, хотя проигрывать «Монце» — себя не уважать. Аллегри делал вид, что все идет по плану после матчей против ПСЖ и «Бенфики» — два поражения, и скандальной ничьей с «Салернитаной». Конечно, очки «Ювентус» набирал, а гол Милика в предпоследнем туре могли засчитать – арбитры VAR упустили из поля зрения футболиста за пределами штрафной площади на фланге. Отменили мяч из-за офсайда, наградили польского форварда туринцев удалением, из-за чего он не помог с «Монцей». Но та несправедливость не отменяет наполнение матча против аутсайдера. «Ювентус» издевается над собой и зрителями. Тот тип кризиса, который отторгает безыдейностью стиля и наполнения.

Без Роналду «Ювентус» не стал лучше

Аллегри не хотел работать с Криштиану, на что имел право. Португалец вернулся в Манчестер, но лучше не стало. Понятно, что строить «проект на четыре года» с Роналду во главе странно, то есть расставание было неизбежным. Как и с де Лигтом, который ждал в Турине чемпионский футбол, а получил тягомотину, частью которой оказались его ошибки. Но раз не остался и легендарный португалец, и перспективный голландец, возможно, дело в самом клубе? А еще в главном тренере и боссах. У Аньелли есть идея-фикс – выиграть Лигу чемпионов. Но в финалах против «Реала» и «Барселоны» его команда была объективно хуже. А тогда бегали Пирло, Тевес, Бонуччи, Маркизио, Эвра, Буффон и молодой Погба. Спустя семь лет состав слабее, а тренер старше, упрямее и не работает лучше, чем Сарри и Пирло. Маурицио уволили, поскольку его философия не подходила, но после курильщика не выиграли Скудетто еще раз. Пирло много ругали, порой по делу, но Андреа взял Кубок и Суперкубок Италии, а Аллегри проиграл каждый четвертый матч у руля после возвращения. Процент побед при Сарри и Пирло был 65 %, почти как с Конте. Теперь упали к 50 %. Стали заметно меньше забивать, чем раньше. Дело не только в уходе Роналду, но и в отсутствии новой концепции атаки. Дибала не остался, Аллегри дали свободу, но нет результата.

Потенциал состава выше формы Аллегри

Нечестно, поскольку Массимилиано выигрывал Скудетто с «Миланом», а потом побеждал в сложных международных матчах с «Ювентусом», называть его плохим тренером. У наставников, как и футболистов, тоже бывает плохая форма. Аллегри развратили приглашения – не поехал в «Челси» и «Реал», хотя звали. И причина банальная – лень было учить английский и испанский языки. Теперь его «Ювентус» объективно плох, о чем кричит и поражение от «Монцы», и домашняя неудача против «Бенфики», хотя с португальцами жесткие ошибки перемешались с удачными действиями. Но в целом от туринцев ждешь плохой футбол. Уже веская причина подумать об отставке Аллегри. Пока Недвед живет холостяцкой жизнью, а Аньелли возвращает в клуб давнего друга, у которого раньше увел жену, в «Ювентусе» беспорядок. В клуб Маротты мог прийти Зидан, а теперь Турин не умеет без фокусов. Паратичи сбежал в Лондон, чтобы не маячить перед носом у итальянских прокуроров, которые расследуют странные обмены футболистами и выплаты по хитрым схемам. Впрочем, старый «Ювентус», невзирая за скандалы за пределами поля, умел играть в футбол. А этот разучился.

Похоже, главная проблема клуба — Аньелли

Управляют великим клубом в лучших традициях безалаберных команд РПЛ. Класс у футболистов есть, но Бремер, который в «Торино» был лучшим центральным защитником Серии А, не может остановить атаку «Монцы». Ди Мария получил красную карточку в первом тайме. У вышедшего на замену Кина столько же точных ударов, как у всей основы «Ювентуса» за весь матч – один. Критика Аллегри появилась не вчера. Если отнять старания Куадрадо, сэйвы Перина и реализацию Влаховича – четыре гола после пяти ударов в створ, то останется команда без идей. «Ювентус» мог проигрывать еще чаще. Вряд ли свободный Тухель и отдохнувший Зидан, объективно оценив дела туринцев, спешат на помощь. В то же время, «Ювентус» не будет терять очки вечно. Одного Костича хватает, чтобы забросать чужую штрафную подачами и разок попасть в голову Милику или Влаховичу, что спасет от нового поражения. Но с Аллегри надо что-то делать. Или увольнять сегодня, или ставить на кон будущее Недведа, Арривабене и Аньелли в «Ювентусе», давая тренеру шанс под личную ответственность названых руководителей.

Все комментарии
rubin kazzzan
19 сентября 2022 в 19:37
Юве горит и полыхает
Roger Young
19 сентября 2022 в 18:21
У Ювентуса в этом сезоне появился очень интересный состав, но без смены тренера не стоит ждать хороших результатов. Желаю поскорее избавиться от Аллерги.
Бык без трезубца
19 сентября 2022 в 15:59
Когда уходил Макс нужно было обновить состав собирая команду из перспективных игроков. В итоге не взяли никого (кроме Кьезы который травмирован) кто мог бы усилить состав. За 2 года команда омолодилась бы и к приходу Аллегри вышла бы на новый уровень.
Так было в Милане когда ушли ведущие игроки из клуба и Аллегри не смог их заменить, но они брали скудетто с Аллегри когда в обойме были хорошие игроки. Сейчас тоже самое в Ювентусе.
Сейчас сложно говорить что лучше. Если вдруг Аллегри уйдёт, то нужно брать тренера который смог бы усилить команду в ТО и смог бы развивать игроков. А потом можно вернуть Аллегри, когда тренер тактически уже не сможет тащить. Есть одни тренеры, а есть другие.
Bom Bom
19 сентября 2022 в 13:43
От Ювентуса сейчас веет безыдейностью. Раньше при просмотре матчей была уверенность, что 1-2 пробоины в обороны соперника Юве найдет и обязательно накажет, потом забетонирует оборону и возьмет 3 очка. Сейчас отвратный ватокат, еще хуже, чем при Сарри, и попытка выехать за счет удачных навесов. Макс сам не уйдет, а руководство не горит желанием платить ему неустойку ( сумма там немалая). Под нового тренера потребуются деньги, при этом уже который год тратятся будь здоров без выхлопа.
shlomo2
19 сентября 2022 в 13:25, ред.
Спасибо за статью.

Это настолько жирная утка, что она даже не взлетит ... а тем более без багажа Аленичева это бессмысленно...:)))

Я бы мог поверить, что после Спартака его могли позвать в Ювентус, из-за его связи с Юве и успеха в России. Но с тех пор он провалился в чемпионате Греции и с клубом Серии С. По сути, он в Италии уже даже не сбитый летчик, его карьере просто конец. Италия это не Россия и там не поставят тренера в Ювентус, который в Италии ничего не добился и не показал.

А так что....Что нормальные тренеры закончились? Не понял, а почему Ваноли не рассматривается?...да и Тухель без работы мается...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить