Soccer.ru

Сила самовнушения. «Зенит» — топ-клуб?

05 июля 2017, 22:30
Сила самовнушения. «Зенит» — топ-клуб?

Фурсенко, Кришито, Полоз, Нобоа и другие футбольные персоны без лишней скромности заявляют, что «Зенит» — великий клуб. «Соккер.ру» сверяет слова с делами.

За короткое время большое количество людей из «Зенита» назвали третий клуб в таблице РФПЛ великим, и с каждым новым заявлением растет потребность в проверке таких слов. Вопрос изначально дискуссионный, но поможем вам составить свое мнение, собрав аргументы в пользу как заявлений Фурсенко и его подчиненных, так и не согласных с подобным мнением.  

Аргументы за приставку «топ-клуб»

Финансовое состояние. В футболе надолго задержаться на вершине без финансовой поддержки нельзя, топы скатываются, теряя денежную подпитку. А «Зенит» — богатый, и это всегда простейший шаг по направлению к высокому званию. Клуб занял 17-е место в рейтинге самых коммерчески успешных клубов Европы, в этом смысле развитие ничто не ограничивает.

Наличие трофеев в музее. «Лейпциг» не топ-клуб, хотя немецкий клуб в ЛЧ попал. «Ростов» — не топ-клуб, а финишировал выше «Зенита» в прошлом сезоне. Топовые клубы должны иметь или историю, как у «Милана», или собрать в музее свежие трофеи. Причем у аргумента о кубках есть «срок годности», «Ноттингем Форрест» давно не топ-клуб, а «Зенит» цепляется за Кубок УЕФА и чемпионства. Последний трофей взяли в начале прошлого сезона – обыграли ЦСКА в Суперкубке.

Один город – одна команда. Топ-клуб без фанатов? Такие случаи в отдельной «красной книге» собраны. В пустой книге. С другой стороны, как только признанный клуб теряет посещаемость – становится понятно, куда движется команда и что до приставки «топ» теперь дальше. Но у «Зенита» с поддержкой полный порядок. Фанатов для звания большого клуба хватает, красавец Санкт-Петербург – город одного клуба.

Работа с сильными игроками. Наличие звезд тоже отличает большие клубы. В разные годы цвета «Зенита» защищали Аршавин, Ломбертс, Тимощук, Шкртел, Данни, Ширл, Зырянов, Анюков, Кержаков, Денисов, Халк, Гарай, Витсель, Кришито и сам Роман Широков. Звезды в «Зените» играли и росли, как российского масштаба, так и приличного европейского уровня. Топовый клуб должен работать с лучшими, Халк, Гарай и компания доказывают – у «Зенита» была такая возможность.

Ставка на известных тренеров. Есть у топовых команд такая привычка – выбирать из узкого круга наставников. И не важно, сыграет ли ставка, имя часто важнее. Тот же «Интер» — бывший клуб Манчини, тоже в девяти случаях из десяти выбирает не неподходящих тренеров, но тут важна для приближения или сохранения статуса именно ставка на топовых тренеров.

Кришито объяснил, что Манчини пошел в «Зенит» из-за высокого статуса клуба, с другими дела не имеет, но самого Роберто выбрали, поскольку он работал с «Интером» и «Манчестер Сити». Был один неудачный эксперимент в «Зените» с тренером без имени на временной основе, но в основном зовут людей с именем – у Виллаш-Боаша и Луческу по еврокубку, у Манчини – победы в АПЛ и Серии А.

Аргументы против приставки «топ-клуб»

Полная зависимость от спонсора. Иностранные аудиторы судят по предоставленным цифрам, а по ним «Зенит» в результате коммерческой деятельности собирает 145 млн. евро, в полтора раза больше, чем «Милан», почти в три раза больше, чем «Атлетико», и в два – чем «Тоттенхэм». Проще говоря, «Газпром» вносит 74 % денег. Так это коммерческая успешность или щедрые меценаты?

«Милан» не перестал быть «Миланом», пока стареющий Берлускони искал ему новых владельцев. А вы уверены, что «Зенит» не скатится в район ФНЛ и не потеряет фанатов, если вдруг «Газпром» резко отвернется от клуба? Успешность и известность «Зенита» раньше была завязана на поколении Аршавина и Кержакова – городских героях, а сейчас команда разбежится, как «Ростов», если будет похожая ситуация. Одним словом, тут вам не «Ювентус».

Пустые обещания и громкие задачи. Фурсенко сказал в 2006 году – за 10 лет выиграют три еврокубка. Взяли два, прежняя задача почти решена? Но сейчас ставки выросли – нацелились на Лигу чемпионов в будущем и победу в Лиге Европы в стартующем сезоне. Но Луческу, как и Манчини, приезжал ставить зрелищный футбол и собирать трофеи, что получилось?  

До него Виллаш-Боаш собирался доминировать с «Зенитом» на всех фронтах, сам заикался о высочайших стадиях Лиги чемпионов. Похоже на то, как «Спартак» годами готовился выиграть чемпионат России – было много слов и мало дел до Карреры. «Зенит» ставит высокие цели, а несчастный Кубок России всего два раза выиграли в новом веке. Топы не обещают, а завоевывают трофеи.

Характер поражений в Европе. Специально не записывали высокий клубный рейтинг УЕФА в список доказательств топовости «Зенита», поскольку параметр полезен для споров внутри России – сравнений со «Спартаком» и ЦСКА, но слаб при поисках причин клубного величия. «Зенит» находится на 19 месте, но «Шальке» на 14 позиции, и это не топ-клуб. Кроме того, кому «Зенит» уступал? «Андерлехту», АЗ, «Генту», «Торино», «Байеру», АЕЛу, «Аустрии», «Базелю», «Насьоналу», АПОЭЛу.

Так себе список для топового клуба. Отдельные игроки – как Халк в ЛЧ или Жулиано в ЛЕ, получали высокие оценки в международных матчах, но чаще всего «Зенит» вылетает от очередного «Андерлехта». А команда из Санкт-Петербурга после Суперкубка с МЮ вообще играла с действующими победителями ЛЧ? «Зенит» в основном проигрывает не элитным соперникам, а с элитой жребий в основном разводит. Но даже с «Бенфикой» зенитовцы паникуют порой – безвольные поражения не для топ-клубов.

Качество игры в футбол. Самый простой способ развенчать мнение толпы игроков и руководителей «Зенита» — посмотреть на игру. Итак, основного вратаря вытеснил парень, недавно отбивавший атаки коллекторов. В обороне большой босс Иванович разочаровал – очень жаль. Нету и Новосельцев один другого краше. В опорной зоне провалился Хави Гарсия. В атаке Кокорин доведет до покупки троих нападающих из Аргентины.

«Зенит» в прошлом сезоне наносил меньше ударов по чужим воротам за матч, чем «Крылья Советов». Был на седьмом месте по количеству допущенных ударов по воротам Лодыгина и Лунева, худшим по сумме перехватов и отборов… Конечно, иногда сбавившие топы позволяют себе такие сезоны, но у «Зенита» маловато лет, проведенных на пике возможностей. Зато много слабых матчей и грубых игровых ошибок. А нестабильность – признак богатого и не элитного клуба.

Мнение читателей. «Зенит» — топ-клуб?

В пределах России ответ очевиден – для РФПЛ безусловная элита. Но судя по задачам Фурсенко – после Лиги Европы выиграть Лигу чемпионов, и словам Кришито, Нобоа и остальных, явно не ограничиваются российскими задачами и реалиями. Но у «Зенита» пока нет продуктивной академии, грамотной селекции, нового узнаваемого сильного стиля – старый метод перестал работать с уходом за кулисы Широкова, Халка и Данни. И нет чемпионских серий. Много чего нету, а Нету – есть, то есть «Зениту» вряд ли к лицу такое частое самовосхваление.

Игроки ЦСКА не повторяют на каждом шагу, что они чаще всех побеждали в чемпионате и в Кубке России на их золотом отрезке, а от «Зенита» за одно лето услышали массу таких заявлений. Такое ощущение, что убеждают Миллера выдать больше денег, и самих себя уверяют, что лучшие просто из-за денег. Но «Зенит» станет топ-клубом в пределах второго европейского эшелона, только если вместо деклараций перейдет к делам. Паредесов не сложно накупить, особенно за год до отмены старого лимита, но надо еще и заиграть так, чтобы Манчини не усмехнулся, читая слова Кришито, что причиной перехода в «Зенит» стал статус топ-клуба.

Большой Санкт-Петербург, вместительный новый стадион, который при выключении жадности во время продажи абонементов и билетов можно заполнить, деньги «Газпрома»… Это все не столько аргументы в пользу статуса топовой клуба, а скорее рычаги влияния, перечень возможностей, сильных сторон и перспектив. А «Зенит» чаще всего их не использует. Топовые клубы становятся такими, когда их запредельный уровень во всех смыслах подчеркивают соперники. А команда из Санкт-Петербурга пока взяла моду себя нахваливать. Это как серия заявлений, что «Крестовский» — недорогой стадион. От часто повторения ложное заявление правдивым не становится, хотя по поводу статуса «Зенита» можно спорить – в Европе мало клубов с их возможностями для развития.

Все комментарии
Petr Makovenko
11 июля 2017 в 09:47
Топ ,конечно нет !Есть парни в деревне...
А вот у ЦСКА есть возможность за счёт наших,россиян,поднять свой статус!!!
Багров-брат
Багров-брат ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
10 июля 2017 в 17:16
Не прав, уважаемый. Федун из недр добывает нефть закаченную туда миллионы лет назад его далёким предком. На это и содержит клуб. Частные деньги, частные вложения...)))
Багров-брат
10 июля 2017 в 17:10
Успокойтесь, уважаемые фантазёры! В России нет футбольных топ-клубов... Ни Зенит, ни ЦСКА, ни, тем более, Спартак, на этот статус, по европейским меркам, не тянут... Что тогда мусолить тему и мерится "топовостью", которой нет. История любого топ-клуба имеет НЕСКОЛЬКО значимых международных трофеев и стабильное политическое и финансовое положение на протяжении многих десятилетий... Наши же "топы" могут топать на уровне сельских клубов...)))
pomor45
07 июля 2017 в 21:03
    Фата лист
    Фата лист ответ LOpp (раскрыть)
    07 июля 2017 в 16:27
    Да понятно, что по европейским меркам в России нет топ-клубов. Топ-клубы регулярно в плей-офф ЛЧ выступают, сейчас даже Милан с Интером не смотря на все предыдущие заслуги топ-клубами не назовешь, типичные европейские середнячки.
    ckori
    ckori ответ spartach n1 (раскрыть)
    07 июля 2017 в 08:50
    Очень хорошее стихотворение-надо же во что то верить!
    ckori
    07 июля 2017 в 08:48
    Мне думается пора писать-был ТОП клубом!А тепереча не знаем?
    михаил андреевич
    07 июля 2017 в 07:01
      NoKerzhNoParty
      NoKerzhNoParty ответ Virtual Reminiscence . (раскрыть)
      07 июля 2017 в 06:59
      Внимательнее читайте статью и мой комментарий
      NoKerzhNoParty
      NoKerzhNoParty ответ АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ (раскрыть)
      07 июля 2017 в 06:58
      Фраер. вся Россия пашет на бензин продаваемый лукойлом. Не нужно путать
      Или твоя зп настолько маленькая, что за газ не заплатить даже?
      NoKerzhNoParty
      NoKerzhNoParty ответ Мяучело (комментарий удален) (раскрыть)
      07 июля 2017 в 06:56
      Внимательнее читай статью и ты все поймешь
      scikuni
      07 июля 2017 в 01:48
      богатый мешок на попечительстве государства не может быть топ клубом
      Влад Богатырёв
      06 июля 2017 в 23:48
      Хорошая статья. Вот только само название "ТОП" каким-то утопленником попахивает.
      Топ-клуб - есть ли вообще у этого названия определение? А если нет - то чего спорить-то?)))
      Virtual Reminiscence .
      Virtual Reminiscence . ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
      06 июля 2017 в 20:21
      Спартак побеждал такие топ клубы, что вам и не снилось.Там и Реал, и АЯКС, и Арсенал.Хватало и провалов, но и Зенит от Андерлехта не отбился.
      susanin ultrazenith
      susanin ultrazenith ответ пелеvin (раскрыть)
      06 июля 2017 в 19:58
      Даже комментировать нечего!
      Dominators
      06 июля 2017 в 16:39, ред.
        jeyone
        jeyone ответ Miaf (раскрыть)
        06 июля 2017 в 15:54
        Понравился прибор отопления, во круг которого идет канализационная труба, и инженеры не смогли придумать как подсоединить этот прибор к стояку отопления )))
        Miaf
        Miaf ответ spartach n1 (раскрыть)
        06 июля 2017 в 11:14
        дверь в никуда понравилась xD
        zamsb
        06 июля 2017 в 10:57
        Что такое ТОП-клуб? Ответ, кажущийся очевидным – команда, постоянно борющаяся за победы во всех турнирах, в которых участвует. Ну а теперь все это перенесите на Зенит, да и на любой клуб РФПЛ и что получим? Основная задача, которую ставят перед собой наши клубы, участвующие в ЛЧ это в лучшем случае выход из группы, а это задача далеко не топ-клубов. Поэтому "если вещи называть своими именами, Зенит-это мешок с чужими деньгами.
        SoloZone
        06 июля 2017 в 10:49
          LOpp
          LOpp ответ кот сибиряк (раскрыть)
          06 июля 2017 в 10:46
          глупо верить в простого, смертного человека
          пелеvin
          06 июля 2017 в 10:18
          ...воображаю какое тут хрюканье сейчас начнется )

          ...если объективно, то по европейским меркам, Зенит пока только начинает движение к приставке "топ"...это процесс длительный и непростой...но академия развивается, развивается инфраструктура, развивается и сам клуб...

          ...но на данный момент топ клубом Зенит назвать нельзя...эту приставку нужно доказывать результатами в еврокубках, которых пока нет...так же как и у коней, впрочем и тем более у, прости Господи, тарасят, которых в европе знают только как обладателей почетного Копа Дель Соль парочка пенсионеров, выигравших билеты на стадион в благотворительную лотерею )

          ...в России топ клубы есть только по инфраструктуре и зарплатам, и то их только два - Зенит и кони...
          legendsofsails
          06 июля 2017 в 10:17
          Эх, Горин Горин!... Как всегда- " Мы поможем вам составить СВОЕ мнение... Нет уж, наше мнение составляется без ваших руководств, сударь! потому, что оно НАШЕ, а не ВАШЕ!
          Serg_Diamond
          06 июля 2017 в 10:16, ред.
          Зенит - не топ-клуб, а просто денежный мешок с амбициями. Если убрать финансирование Газпрома, останутся одни амбиции, не подкрепленные ни результатами, ни качеством игры. То, что Зенит творит сейчас на трансферном рынке, скупая в период кризиса игроков за немалые деньги, иначе как безобразием не назовешь. Откуда у Зенита деньги? Они их заработали? Где, когда, чем? Говорите, 74% - инвестиции Газпрома? Почему не 100 ? Почему не сказать правду, что оставшиеся 26 % - это суммы от продажи игроков, ранее также купленных за деньги Газпрома? Говорите, Газпром - коммерческая организация и может тратить свои деньги куда угодно? А ничего, что более половины акций Газпрома принадлежит государству? То есть во-многом на государственные деньги происходит сейчас покупка Зенитом по завышенным ценам тренеров и игроков. А где отдача? Зенит развращает своих российских игроков высокими зарплатами, заставляя тем самым другие клубы "соответствовать", чтобы удержать своих игроков от перехода в такие "топ-клубы". А государство подобными инвестициями ставит клубы в неравное финансовое положение. Лучше бы в детские футбольные школы вкладывали, в развитие инфраструктуры, а не в зарплаты зажравшихся пешеходов. Вот где беда российского футбола, а не в лимитах.
          АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
          АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
          06 июля 2017 в 10:08
          фраерок да вся россия на ваш клуб пашет чтоб ты видел халка
          ermak6848
          ermak6848 ответ LOpp (раскрыть)
          06 июля 2017 в 09:49
          Очень правильно и хорошо подмечено
          Уважаю вас LOpp !!!
          spartach n1
          06 июля 2017 в 09:25
          Правдин Семён
          06 июля 2017 в 07:56
          Смотря с кем сравнивать.
          NoKerzhNoParty
          06 июля 2017 в 06:56
          Если учитывать все параметры, то в мире насчитается 5-6 ТОП клубов
          И вообще, скажите, а кто не влетал клубам середникам?
          Реал проигрывал Боруссии
          Барселона проигрывала Рубину
          МЮ проигрывал Зениту
          Проигрывали все

          Спартаку до ТОП клуба вообще шагать и шагать в таком темпе еще столько же, сколько жили без побед получается?
          112910415
          06 июля 2017 в 06:33
          и зачем спорить?
          пусть каждый считает себя тем, кем хочется
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить