Суарес. Сага. Ливерпуль

19 января 2011, 19:00

Одним из главных лотов в трансферном аукционе остается Луис Суарес. Уругвайский нападающий «Аякса» в прошлом году прибавил к результативной игре нужную ложку популярности. Кого выбрать Луису – в материале «Соккер.ру».

В прошлом году Суарес совершил поступок, который трудно повторитьСуарес. Сага. Ливерпуль нападающему. Поскольку игра рукой на линии собственных ворот случилась на ЧМ, а Уругвай в итоге выиграл в серии пенальти у Ганы, нападающий «Аякса» моментально стал героем всей страны, а его переживания за пределами поля (что есть прямое нарушение правил) увидели миллионы людей. Суарес так или иначе стал настоящей звездой. И дело лишь в том, чтобы растянуть миг триумфа, подкрепив его переходом и мощной игрой в клубе, который его достоин. Если говорить об Эредивизии, то увлекательный чемпионат имеет непробиваемый потолок. Зачастую первыми головой в него упираются очень талантливые ребята. Кузница будущих звезд позволяет резвиться и забивать красивые голы, а после уезжать в другую лигу. 

А если таланты задерживаются, то начинают кусать людей и перестают постоянно забивать голы. Жевательная мышца «самая сильная» у человека – при желании можно создать усилие в районе семидесяти килограмм. Известно, что человек кусает «сильнее» примата, и даже большинства собак, Суарес. Сага. Ливерпульвключительно с тренированными для этого породами. Луис Суарес заочно вступил в клуб почитателей вампиров, хотя лишь «царапнул» соперника в шею. Возможно, импульсивный поступок спровоцирован неопределенностью. Суаресу надоело играть в Голландии, а пока никто толком в именитый клуб не позвал. Много посторонних мыслей у футболиста во вред игре.

Зато Суаресу не мешает травма, как это было в случае с Ван Нистелроем когда-то. Тезка единственного испанца – обладателя «Золотой мяча», с радостью перешел бы в «Манчестер Юнайтед», например. Но пока не зовут. А о «Шахтере» и «Зените» Суарес высказался предельно ясно: «Я откажу таким клубам как „Шахтер“ и „Зенит“. Мне не нужны мешки, полные денег. Я намерен завоевать как можно больше трофеев. Я  — южноамериканец, у меня есть менталитет победителя». Можно подумать, у «Зенита» и «Шахтера» трофеев нет.

Тем более, когда главным претендентом на Луиса является «Ливерпуль». Зачем говорить о трофеях применительно к клубу в глубоком кризисе? НеСуарес. Сага. Ливерпуль понимаю мотивацию перехода, ничего кроме былого величия на ум не приходит. АПЛ – это и есть «денежные мешки», о которых пренебрежительно отзывался уругваец. «Ливерпуль» не лучший выбор с точки зрения амбиций. А если деньги не главное, то можно попытать счастья в команде, претендующей на чемпионство.

Впрочем, одновременно со скромностью задач нынешнего «Ливерпуля» вылезает заметный плюс. Конкурентов как таковых у Суареса не будет, ведь Торрес в итоге может быть продан. Далглиш, скорее всего, будет играть минимум с двумя форвардами, а умение Луиса действовать не только в центре повышает его шансы на основу. Правда, у Суареса давно и прочно развит комплекс героя. Знаете, это как пожарники в США после событий 11 сентября. Многие гибли только потому, что лезли в горящие здания вопреки инструкциям и трезвой оценке ситуации. Суарес «гибнет» в каждом неудачном матче «Аякса» и сборной. И не всегда можно Суарес. Сага. Ливерпульсовершить подвиг.

А мечты у Суареса прозаические – играть за «Барселону». Семья жены проживает в Каталонии, испанский язык родной. Вроде бы удобней перебраться в Примеру. Но возникает ряд осложнений. Во-первых, испанские клубы, за исключением двух, могут просто не потянуть требования «Аякса» и Суареса. Во-вторых, если не в «Реал» или «Барселону», то можно забыть о реально новом уровне. Не сказать, что нынешний «Ливерпуль» сильнее других испанских представителей в Лиге Чемпионов, но все-таки мерсисайдцы верят в положительные изменения. Уже с новым, постоянным тренером. Луису вряд ли есть смысл спешить, особенно если Де Бур так хочет видеть его хотя бы до лета в «Аяксе». Доиграв сезон до конца, нужно вернуть себе голевую уверенность. А уже летом думать о продвижении. Когда силы вернутся – тогда найдется клуб, готовый предложить не только историческое величие, но и сиюминутные перспективы. А создавать голы Луис умеет.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить