Железная хватка

17 декабря 2011, 20:30
«Соккер.ру» еще на прошлых выходных прогнозировал скорую отставку Магата после разгромного поражения его команды от «Вердера». Железный Феликс отделался последним немецким предупреждением от боссов и подготовил «Вольфсбург» к рандеву со «Штуттгартом».

«Вольфсбург» — «Штуттгарт» — 1:0
Гол: Полтер, 74

«Вольфсбург»: Бенальо, Мадлунг, Русс, Шефер, Ороско (Салихамиджич, 46; Полтер, 66), Полак, Джа-Чеул (Жосуэ, 79), Дежага, Треш, Хасебе, Манджукич.
«Штуттгарт»: Ульрайх, Маса, Бока, Таски, Квист, Гебхарт (Нидермайер, 86), Хайнал (Траоре, 67), Гентнер, Шибер (Погребняк, 46), Какау, Харник.

Предупреждения: Гентнер 52’, Салихамиджич 62’, Полтер 77’, Дежага 82’, Ульрайх 90+1’.

Судья: Вольфганг Штарк 

В Германии к болельщикам, приходящим на стадионы, относятся с большим уважением. Немало свежих примеров, когда откладывалось начало встреч из-за того, что не все зрители успели рассесться по своим местам. Отчетный поединок не вызвал должного ажиотажа в Вольфсбурге (причина на поверхности – в результатах команды), поэтому никаких заторов и пробок при входе на стадион не случилось. Правда, стояние в очереди и просмотр первых десяти минут встречи на «Фольксваген-Арене» — одинаково веселые занятия.

Вязкая игра шла в середине поля, больше двух передач с продвижением вперед не проходили. Комментаторы в такие моменты начинают перечислять фамилии владеющих мячом футболистов, либо рассказывают всякого рода байки. К счастью, мучения длились недолго – «Штуттгарт» добавил свежую струю в вялотекущий сюжет. В центре внимания раз за разом оказывался Мартин Харник, только австрийцу постоянно не везло: то ударить забудет, то с партнерами мячом начнет делиться, когда следует самому решать эпизод. При этом работы у Бенальо хватало. Диего спас после неплохого выстрела со штрафного и несколько раз своевременно выбегал из ворот, прерывая опасные атаки «швабов».

Магату оставалось только по-разбойничьи свистеть, привлекая внимание своих подопечных, и награждать обернувшихся испепеляющим взглядом из-под очков. Оказалось, очень действенное мероприятие провел Феликс, ведь «волки» сумели перехватить инициативу. Отправной точкой стал удар Дежага ровно на экваторе тайма. Красивейший момент, ведь предварительно Ашкан оставил не у дел троицу оппонентов, а его выстрел, сдобренный рикошетом от Родригеса, парировал Ульрайх. Как говаривал мэтр, прыжок, достойный быть запечатленным для обложки «Комсомольской правды».   

В тот момент казалось, что это лишь единичный момент в общем полотне матча, но определенно точно можно было сказать, что «Вольфсбург» усилием воли отодвинул игру от своих ворот. А потом и к чужим пододвинул. Сначала будто осторожно, но затем давление стало возрастать. Ульрайх еще несколько раз продемонстрировал свое высочайшее мастерство, а когда и голкипер был бессилен, Мадлунг в упор не смог попасть по пустым воротам. Александер имеет неплохие шансы попасть в какую-нибудь нарезку невероятных промахов.

В первой половине успели проявить себя обе команды, но отсутствие счета на табло говорило о том, что в завершающих стадиях атак не хватало каких-то определенных компонентов. В связи с этим, тренеры решились на перестановке уже в перерыве: Магат выпустил на поле Салихамиджича вместо Ороско, а Лаббадия убрал незаметного Шибера и дал игровое время Павлу Погребняку. Появление российского форварда на поле резко повышало интерес к без того примечательной встрече.

«Волкам» не удалось за время паузы сохранить свое игровое преимущество. Борьба за инициативу началась с нуля. Слишком велика была цена ошибки, поэтому команды действовали с оглядкой на свои ворота. Действие походило на ролевую пошаговую стратегию: владение мячом соперники старались превращать в какое-то подобие опасности, но никакой резкой контригры не предлагалось. Защищающиеся коллективы частенько оказывались за линией мяча в полном составе, а выдумать что-либо из статичного положения намного сложнее, нежели при наличии свободных зон.

Тем не менее, «Вольфсбург» сумел придумать еще одну возможность для сэйва Ульрайха. Сыграл стандарт – вброс аута. Шефер бросил точно на голову Манджукичу, но Свен вытащил мяч из-под перекладины, а потом и угловой нейтрализовал, забрав снаряд намертво. Вознаграждением за отменную игру стал удар локтем в живот от Салихамиджича. Подло сыграл Хасан, за что был вознагражден желтой карточкой, а потом и заменой. Двадцать минут дал Магат боснийцу и явно остался недоволен действиями опытного бойца. Не будем удивляться, если одним оштрафованным и отчисленным в «Вольсбурге» станет больше.

При всех своих многочисленных «тараканах» Феликс – отменный тренер. Во второй раз за игру сумел встряхнуть свою команду и в этот раз обошелся без соловьиных трелей. Наращивали давление, изматывали «швабов», ликвидируя козыри оппонентов, а в самый подходящий момент взорвались голом. Дежага с Шефером разыграли стеночку на левом фланге, Марсель вырвался на оперативный простор и прострелил вдоль ворот. Дальнюю штангу замкнул Полтер, не имевший права промазать мимо пустых ворот. Да-да, тот самый Себастьян Полтер, который стал звеном в обратной замене Салихамиджича.

Тут бы и на «Штуттгарт» посмотреть в атаке, но гости вышли на второй тайм, будто с дополнительным грузом на бутсах. Инертно смотрелись подопечные Лаббадии – и отдельно, и командно. Погребняк старался, но вынужден был оттягиваться глубоко назад в поисках мяча – партнеры передачами не баловали. О вертикальных атаках речь уже не шла после того, как «волки» получили преимущество в счете. Теперь необходимо было включать ширину, которой «швабам» категорически не хватало. Однако плана «Б» у «Штуттгарта» просто не оказалось – стали сбиваться на навал слишком рано. Хозяева отбивались числом и умением, сжигали время, когда была возможность и дотерпели до финального свистка с важнейшей победой в кармане. Могла она быть более убедительной по результату, реализуй Манджукич стопроцентный момент в концовке – Ульрайх вновь оказался на пути мяча, неловко пущенного хорватом. А под самый финальный свисток уже его коллега Бенальо спас после удара головой в упор, поставив точку в потугах соперников спасти ничью.

Герой матча. Марсель Шефер
Железная хватка
Отменно смотрелся Ульрайх, но проиграл, поэтому обратим внимание на победителей. Полтер здорово вошел в игру и стал героем эпизода, а Шефер пахал весь матч, создавая моменты для партнеров. Голевая передача стала вознаграждением за труды и утвердила Марселя в роли самого полезного игрока противостояния. 

Очарование встречи. «Школа» Магата

Речь не о философии в целом, а о конкретном матче. Магат впечатляет своей смелостью и действиями «не по учебнику». Опытный специалист пошел на риск, заменяя толком не разогревшегося Салихамиджича на Полтера, но не прогадал, потому сегодня празднует победу.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить