Настало их время

26 мая 2013, 01:00
Немецкие клубы не огорчили. Финал Лиги Чемпионов порадовал голами, сменой декораций и драматической развязкой. "Соккер.ру" идет по горячим следам победителей и проигравших, рассказывая о соперничестве на "Уэмбли", огни которого улыбнулись "Баварии".

Если выделять героев первого тайма, то сразу вспоминаются великолепные действия вратарей. Мануэль Нойер выстоял натиск «Боруссии» и справился сНастало их время непростым дальним выстрелом Левандовски и куда более коварным ударом Блащчиковски, а в числе наиболее выдающихся подвигов Романа Вайденфеллера спасение после опасного удара головой Манджукича и работа лицом в ближнем бою с Роббеном. По моментам игра полностью оправдывала свой статус, тягучего футбола, которого так опасались болельщики и специалисты, не получилось – были скорости, драйв и стремление к обострению с обеих сторон. Но если «Бавария» предстала дремлющем зверем, поджидающим лакомых кусочков добычи, то «Боруссия» хотела ковать свое счастье самостоятельно, чем и было обусловлено территориальное и игровое преимущество команды Клоппа.

Дортмундцы не любят подолгу контролировать мяч, но их работа в нейтральных зонах радовала глаз – в отборах и перехватах «желто-черные» смотрелись значительно лучше, в то время как мюнхенцы медлили и грешили невынужденными потерями. Отлично со своими прописными ролями справились Гюндоган и Бендер, также отмечу неброскую, но крайне
Настало их времяполезную работу Гросскройца. Кевин дисциплинированно опускался назад, причем не линейно, а по диагонали в центр, создавая «Боруссии» численное преимущество на стратегически важном плацдарме. В то же время, это давало некую свободу Роббену, от которого и исходила основная угроза мюнхенских атак до перерыва. Думается, размен был по сценарию Клоппа – даже если голландец получал мяч, плотность в середине соблюдалась, и толковых адресов у Арьена не имелось.

В целом, как и завещал перед игрой Юрген Клопп, превосходство получал тот коллектив, который сможет физически и мысленно быть быстрее оппонента. «Боруссия» сполна этим пользовалась, и линию свою не переставала гнуть и какое-то время после перерыва. «Бавария» пыталась перестроить игру на удобные для себя рельсы при помощи вертикальных попыток контроля мяча, но ключевое слово – «попытки». Очень уж хорош был дортмундский прессинг, начинавшийся на бровках чужой половины поля, благодаря чему, даже если не получался быстрый отбор мяча, все дальнейшие передвижения команда из
Настало их время Мюнхена вынуждена была совершать в цейтноте. Хитрый Клопп предусмотрел, казалось, всё, но без гола или голов все явные и тайные преимущества превращались в лирику.

К тому же, «Бавария» справилась с одной из своих первоочередных задач – Левандовски свободы лишили, разрушив, таким образом, основополагающую атакующую связку поляка с Ройсом. Роберт вынужден был опускаться очень глубоко, а вот его коллега Манджукич получил мяч перед пустыми воротами – так счет был открыт на излете часа игры. А гол сделал Рибери, о важнейшей роли которого шел разговор и до матча. Француз стянул на себя троих и выбрал идеальный момент для расставания с мячом, а уже Роббен выкладывал мяч хорвату. Кстати, с Франком связано одно спорное решение рефери: еще в первом тайме Риццоли совершенно не отреагировал на акцентированный удар француза локтем в лицо Левандовски. Как минимум, желтая карточка напрашивалась.

Но главное, что итальянец со свистком разобрался в более важном эпизоде, хотя нарушение правил Данте на Ройсе в штрафной площади «Баварии»
Настало их времяпропустить было непросто. Вопрос лишь в том, что бразилец к тому моменту уже «висел» на желтой карточке и в придачу к одиннадцатиметровому мюнхенцы могли остаться в численном меньшинстве. Так или иначе, «Боруссии» хватило восьми минут на восстановление паритета в счете – неожиданный пенальтист Гюндоган пробил более чем уверенно. Эта песня была хороша, и радостно, что она началась сначала, особенно на фоне того, что на 70-й минуте было совершенно неясно – каким будет дальнейший сценарий.

Впрочем, довольно скоро начал реализовываться мюнхенский вариант – у «Боруссии» начались очень неприятные разрывы в линиях, опорные полузащитники отклеивались от обороны, что влекло за собой острейшие выпады «Баварии». Геройствовал Вайденфеллер, Суботич однажды вынес мяч с линии ворот. Клоппу оставалось праздновать чудесные спасения своих ворот, в то время как Нойер скучал. Возможно, это звенья одной цепи, а первопричина изменений крылась в «Баварии», которая стала располагаться выше и привнесла в свои действия мобильность. Оттого «поплыло» дортмундское
Настало их время полотно – чтобы не жаться к своим воротам «Боруссия» лезла на рожон в середине поля, но защитная линия как бы сама по себе решила не рисковать, задерживаясь в глубине.

И в этот момент злую шутку с Клоппом сыграла недостаточная длина его скамейки. Будь у него железные варианты усиления игры в середине поля, Юрген непременно попытался бы ускользнуть из трясины, но снимать кого-то ради Шахина, не имеющего игровой практики, Клопп не решился, а его подопечные не дотянули до дополнительного времени, которое уже маячило на горизонте. Да, гол Роббена получился поздним – это всегда обидно для проигравшего, но если вести речь о логике игры в заключительной части матча, то победный мюнхенский этюд полностью ей соответствует. Время для хладнокровных итогов наступит завтра, а сейчас поздравляем «Баварию» с пятым Кубком Чемпионов.  Сочувствие симпатичной «Боруссии» нисколько не отменяет заслуженности этой большой победы Юппа Хайнкеса и его команды.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить