Прыжок в вечность

05 января 2014, 18:00
Ушел из жизни великий игрок и очень обаятельный человек. Эйсебио был блестящим нападающим, а потом стал любимым дедушкой и наставником новых португальских звезд – «Соккер.ру» предлагает не забывать лучших и чтить историю игры.

Молодой Эйсебио смотрел на мир, как Мохаммед Али – подбородок немножко поднят, взгляд уверенный и находчивый, он чувствовал себя чемпионом сПрыжок в вечность юности, хотя рассказывают, что был весьма добродушным и даже немного наивным юношей. Бедный африканский парнишка отказал многим клубам, поскольку ждал предложения от команды, способной победить его любимый «Реал». Он хотел переиграть своего кумира Ди Стефано и в первом же финале Кубка Чемпионов забил дважды, а «Бенфика» выиграла у мадридцев со счетом 5:3. Умудренный опытом Эйсебио смотрел на мир уже иначе – расслабленно, хитро, но с доброй улыбкой на широком лице. Он любил вспоминать, ценил свои достижения и вел себя достойно, потому и был частым гостем больших матчей. 
 
Приятно, что в футболе есть стойкая и красивая линия почитания общепризнанных легенд, даже если в деле их не видели. И дружба в футболе есть, ведь у Эйсебио хватало верных товарищей, которых он оплакивал – всегда, когда бывал в Москве, наведывался на могилу своего друга Яшина и видался с его вдовой, а теперь живые друзья будут оплакивать его. Португалец из Мозамбика был звездой, когда многие из нас еще не родились, но его уход из жизни искренне огорчает. Не знакомы, не виделись, но португалец был до конца
Прыжок в вечность жизни футбольным человеком, его показывали во время трансляций, он был рядом. Например, Эйсебио сопровождал сборную Португалии на Евро-2012, но уже тогда его подвело здоровье, легендарному форварду стало плохо, пришлось даже побывать в польской больнице.

Прошло полтора года и сердце отказалось биться, ушел еще один великий игрок. Возможно, даже величайший футболист, рожденный в Африке. В данном случае родная «Бенфика» точно не забудет почтить память, как недавно в похожей ситуации не посчитал нужным отреагировать один известный российский клуб. Да и федерация футбола Португалии знает, кто тащил на себе сборную десяток лет в прошлом веке. Это Эйсебио забил сборной СССР в Англии, его команда стала третьей, высокое достижение смогли повторить лишь через сорок лет. Некоторые рекорды знаменитой «Черной жемчужины» до сих пор не побиты, хотя не благодаря рекордам и голам Эйсебио так почитаем в Португалии. Он был светлым человеком, любил футбол и умел в него играть. Забить за «Бенфику» больше Эйсебио до сих пор никто не смог, шутка ли, болееПрыжок в вечность семи сотен голов за клуб во всех турнирах!

«Орлы» до сих пор гордятся сложной операцией подписания юного нападающего – увели Эйсебио из-под носа «Порту», заполучили ключевого футболиста, который помог команде стать сильнейшей в Европе, а затем выводил «Бенфику» в три финала Кубка Чемпионов и осветил своим талантом золотой век португальского клубного футбола. Эйсебио играл во времена, когда защитники не церемонились, судьи не спешили наказывать за нарушения, так что его достижения никак не спишешь на слабость соперников, держали его крепко. Эйсебио был даже по нынешним меркам очень быстрым, проворным, уверенным в себе форвардом с замечательно поставленным ударом, хитрым, выносливым, эмоциональным. Эйсебио умел выигрывать сложные матчи, не понимал тех, кто сдается, верил, что всегда можно отыграться, если ты талантлив и стараешься.

Далеко не все звезды середины прошлого века могут похвастаться тем, что играли в современный футбол, но действия португальца были тотальными – Прыжок в вечность навязывал борьбу правому защитнику, хотя сам вел мяч правой, как сейчас делает Роналду, смещался в центр, чтобы нанести удар, использовал минимальное количество касаний перед нанесением решающего выстрела. Появись сейчас игрок такого же таланта и возможностей – его бы спокойно предлагали всем ведущим клубам мира, и это не красивые слова, поскольку легенда ушла, а констатация увиденного – у Эйсебио был очень мощный, грамотный удар, он много лет оставался быстрым, так что речь об исключительном игроке, опередившем время. И повезло всем, кто с ним общался, кому он передавал свой опыт. Несомненно, Эйсебио давал хорошие советы португальским звездам атаки. Он прожил футболом все семь десятков своей яркой и насыщенной победами жизни, и даже с болячками полтора года стойко боролся. И даже теперь человек по прозвищу «Черная пантера» не проиграл, а примирился с неизбежным. Покойся с миром, Эйсебио!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить