Реформы Андре

04 апреля 2014, 19:30

Виллаш-Боаш и его новые подопечные частично очертили план действий на ближайшие месяцы. «Соккер.ру» дополняет полезный для «Зенита» список. Независимо от результатов сезона, летом команду ждут перемены, и все зависит от грамотности действий.

Важно понимать, что у «Зенита» поменялся тренер, но не изменилась структура управления. Не все зависит от желания Виллаш-Боаша. Получается, надо требовать работать качественнее от тех, кто допустил и саботаж Денисова, и созданиеРеформы Андре раскола в раздевалке, деление на группировки, и не смог подтвердить волевыми указаниями авторитет Спаллетти, и ждал, что итальянец каким-то невероятным образом перестанет быть для игроков человеком без права решающего голоса. Ситуация, которая предшествовала увольнению – на совести всех, включительно с игроками первой команды. От Виллаш-Боаша явно требуют чемпионства, и хотя сам португалец понимает, что второе место тоже даст ему время летом для изменений, уже сейчас готовит почву для наступления. Если Андре окажется парнем хитрым, если он проанализировал свои прежние проколы в лондонских клубах, то сейчас у него все шансы оказаться в глазах игроков «Зенита» человеком, которого они будут уважать.

Отстроить вертикально власть в данном случае важно, но полезно также понимать особенный статус главного тренера. Если наставник заявит, что летом забирает Широкова из «Краснодара», он ему нужен, а руководство наложит вето по личным обстоятельствам, не связанным с игрой в футбол – вернемся во времена, когда Денисова и мятежников не наказали по всей строгости. Судя по всему, чистку Реформы Андре состава не планируют – понять можно, вряд ли летом «Зенит» потратит невероятно много денег на рынке. При этом Виллаш-Боашу не надо скупать всех подряд, ему важно выстроить структуру игры. Определенные шаги уже сделаны, поскольку полным ходом идет превращение команды из Петербурга в вариацию на тему «Порту», и это хорошо, так как «драконы» из года в год теряют кадры, но при этом система настолько отлаженная, что работает даже с другими именами на футболках. Первые шаги должны быть связаны с обороной – хватит уже верить, что можно играть без опорного полузащитника, пора отвыкать от мысли, что кто-то готов выходить на матч против «Зенита» с дрожью в коленях.

Во-первых, надо учитывать возраст состава – не молодеют, и Виллаш-Боаш это заметил, сделав тренировки короче, но интенсивнее, то есть будет ставка на отработанный ранее выход из обороны и взрывной, но при этом осторожный футбол. Во-вторых, есть недобор по нескольким позициям – центральные защитник и полузащитники нужны до сих пор. В-третьих, если Данни перейдет на игру в центре, то нужно подумать о выстраивании нового левого фланга. Аршавину не двадцать лет, Шатов не крайний левый нападающий, Кришито не в лучшей форме –Реформы Андре уже сейчас надо думать о летних покупках, причем важно приглашать футболистов под тренера и схему, а не покупать Витселя и Халка, а потом полтора года внедрять их в состав. Зато при Виллаш-Боаше может заиграть Халк, так как тренер понимает его плюсы и минусы, при этом бразилец может и не быть локомотивом команды, как в плохие времена, поскольку в «Порту» он был на подхвате и именно поэтому столько забивал – избавив Халка от давления, от него можно добиться большего.

Больше нужно добиваться от каждого российского игрока, поскольку если протащат ужесточение лимита – «Зениту» будет крайне трудно, ведь прочного запаса из местных игроков у них нет, их молодые играют за другие клубы, но вряд ли потянут игру в основе после возвращения. Вот поэтому и говорят, что Широкова забывать не стоит – человек с таким пасом был нужен и в схемах Спаллетти, и в тактике Виллаш-Боаша. Хотя у нового тренера действий объективно не может быть больше, чем обещаний. Португалец должен обещать, что «Зенит» начнет анализировать соперников, что сам Андре умеет делать, при этом наставник Реформы Андре должен понимать, что в Санкт-Петербурге такие же ненавистники долгих теоретических занятий, как и в Лондоне. Другими словами, даже если игроки «Зенита» будут время от времени наступать на старые грабли, правильные действия нового тренера затупят зубцы этих самых граблей и урон будет не таким существенным. Пора уже играть стройно, стабильно и мощно. Критика в адрес «Зенита» всегда специфическая и единственный способ избавиться от лишнего давления – играть лучше всех. До осени время у них есть, второй тайм в Перми обнадежил, но не сделано ровным счетом ничего, только подарили надежду. Хотя и это полезно. Ведь сколько можно тратить ресурсы и время впустую? В «Зенит» вкладывают достаточно средств, чтобы они побеждали намного чаще. Виллаш-Боаш это понимает, и уже взялся за работу. И раз это начало – надо запастись терпением и подождать до осени. Осенью будет новый «Зенит», сейчас пытаются вдохнуть жизнь в «выжатую команду», как правильно подметил Кержаков.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить