Массовое обновление

08 сентября 2012, 14:00

«Алания» не может себе позволить трансферы, как у постоянных участников РПЛ, команд с внушительными средствами, поэтому берут смекалкой и количеством. «Соккер.ру» проводит оценку летних закупок. Начнем с команды, которой новички уже приносят пользу.

Ключевые переходы: Дмитрий Хозин («Торпедо», Москва), Дейвидас Шемберас (ЦСКА), Дмитрий Голубов («Динамо», Брянск), Шота Григалишвили («Зестафони», Грузия), Рудней Да Роса («Крузейро», Бразилия), Карлос Кардосо («Пандурий», Румыния), Иоан Мери («Тимишоара», Румыния), Диего Маурисио («Фламенго», Бразилия).
Потери: Марат Бикмаев («Актобе», Казахстан), Родольфо Селая («Альянса», Перу), Аслан Машуков («Волгарь», Астрахань).


Проблемные позиции

Под «проблемными позициями» обычно понимают не только те, где де-факто слабые исполнители, но и места, требующие усиления конкуренции. И не надо быть одним из двух Газзаевых из «Алании», чтобы знать наверняка, кто былМассовое обновление нужен. Достаточно посмотреть на позиции, которые усиливали, покупая новых людей. Хватает того, что некоторые из новичков уже играют в основе и играют весьма знатно. Разумеется, с составом, которым вышли в РПЛ, можно воевать за выживание, но чтобы делать это достойно и с позиции атаки, нужны были защитники. Один человек пришел в центр, один – на левый край. Прикупили немало полузащитников различных амплуа и форвардов – их никогда много не бывает, даже если неплохого стартовал в сезоне Неко, а в центре есть Прискин. Поддержка была нужна, теперь она есть.

Оценка трансферной кампании – 9 из 10

Столь высокую оценку селекционная служба и тренерский штаб «Алании» заслуживают хотя бы потому, что многие новички уже успели себя показать, да и потерь массовых и ощутимых не было. Кроме того, в последний момент пришло несколько любопытных исполнителей, о которых популярно рассказал Владимир Газзаев.

Прямая речь главного тренера: «В целом я удовлетворен проделанной работой, потому что нам удалось усилиться несколькими очень хорошими футболистами. Иоан Мера — это высокорослый, жесткий и очень перспективный защитник. Массовое обновлениеНападающий Диего Маурисио — талантливый игрок, который в составе молодежной сборной Бразилии становился чемпионом Южной Америки. В средней линии у нас появился атакующий полузащитник Рудней, в нападении — Дима Голубов, который перешел из брянского „Динамо“. Нашу команду также пополнил левый защитник Карлос Кардосо и в самый последний день — игрок сборной Грузии Шота Григалашвили, который может сыграть как на позиции центрального полузащитника, так и на позиции крайнего. К сожалению, несколько трансферов совершить не удалось, но я уверен, что в зимнее межсезонье мы к этому вопросу вернемся».

Итак, Мера – конкурент для Булгару, хотя и стартовал скверно, Кардосо уже работал в основе. Тренер забыл о том, что новичком является Хозин – так хорошо правый защитник показал себя с первых матчей. Диего Маурисио уже отдал голевую передачу в матче против «Амкара». Голубов и Григалашвили себя еще покажут. А из Руднея получился уже железно основной игрок команды. Кроме Хозина, Газзаев не упомянул Шембераса, но что тут объяснять – взяли опытного футболиста под основу, где он и играет постоянно. Итого – четверо новичков в основе, остальные имеют все шансы побороться за местоМассовое обновление в старте. Учитывая, что и без новобранцев были и есть Хомич, Григорьев, Хубулов, Грачев, Булгару, Дудиев, Плиев, Царикаев и Бакаев, нынешний состав можно назвать боевым. Если будут играть стабильно этим новым составом – останутся в РПЛ.  

Главное приобретение. Дейвидас Шемберас

Маурисио или Рудней, Кардосо или Хозин – все могут играть в основе, все уже приносили пользу, но из новичков выделяется человек с большим опытом, способный постоять и за себя, и за партнеров. Шемберас был нужен Владимиру Газзаеву и команде, чтобы при игре в центре поля не было глупых ошибок, свойственных новичкам. Так что Дейвидас – главное приобретение, если оценивать здесь и сейчас. Да и для самого литовца было важно получать игровую практику, ведь в запасе в силу возраста осталось не так много сезонов, а поиграть еще хочется.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить