Расстаются друзьями

15 апреля 2015, 17:30
Дортмундская «Боруссия» официально объявила о расставании с Юргеном Клоппом по окончании сезона, причем нужно подчеркнуть, что инициатива исходила от самого тренера. «Соккер.ру» разбирается в мотивах решения и заглядывает в будущее клуба и специалиста.
 
У Клоппа действующий контракт с «Боруссией» до 2018-го года, то есть Юрген еще недавно все свои профессиональные планы всецело связывал с Дортмундом, но теперь принял другое решение. В первую очередь, выбор тренера нужно уважать, как это делают в клубе, где, естественно, даже не заикнутся оРасстаются друзьями неустойке за досрочное расторжение договора, но разойдутся с Юргеном тихо и по-семейному, полюбовно решив все юридические вопросы. Да и где гарантия, что через несколько лет не решат возобновить сотрудничество, вспомнив о том, как хорошо им было вместе? Если прислушиваться к словам Клоппа, то он решил оставить «Боруссию» из-за того, что якобы перестал соответствовать уровню команды, «больше не являясь идеальным тренером для этой необыкновенной работы», что формально Юрген может подтвердить результатами в текущем сезоне, ведь вину с себя он никогда не снимал.
 
В то же время, в таких историях всегда есть высказанные мотивы и невысказанные, причем вторые чаще всего скрываются в контексте опубликованных формулировок. Юрген повел себя благородно, критически оценив собственную работу, однако вряд ли он после стольких успешных сезонов, по ходу которых лично превратил «Боруссию» из середняка Бундеслиги в двукратного чемпиона Германии и финалиста Лиги Чемпионов, вдруг перестал соответствовать амбициям команды. Уровень, о котором говорит Клопп, устанавливал он сам, так что логичней перефразировать первоисточник, сказав, что Юрген сейчас не чувствует в себе должной энергии начинать все сначала. За семь лет он прожил с Расстаются друзьями«Дортмундом» полный цикл – от возрождения к восхождению и вновь к угасанию через пик.
 
Нынешний сезон – «водораздел», который подчеркнул, что следующая кампания должна стать не просто очередным витком жизнедеятельности команды в нынешнем виде, с лета необходимо развертывать новую долгоиграющую стратегию на годы вперед, так как багаж чемпионской «Боруссии» иссяк, а сопутствующее, эволюционное обновление не принесло ожидаемых результатов. Ну, и чисто по-человечески Юргена понять можно, ведь два последних года, если на них оглянуться сейчас, кажутся одним сплошным стрессом – бесконечные травмы, потери лидеров, навязанная обстоятельствами жизнь одним днем. По ряду объективных и субъективных причин Клопп утратил возможность планомерно развивать команду в Дортмунде, а превратился в бессменного кризисного менеджера, скатился в рутину принятия сиюминутных решений, что вытрепало нервы и отняло массу сил.
 
Каков же следующий шаг в карьере Юргена? На самом деле, будет молодцом, если сможет подобно Гвардиоле на годик отключиться от футбольных забот и взять передышку, однако речь об одном из самых востребованных специалистов на топ-уровне, поэтому вряд ли немцу сулит отдых. Узнав оРасстаются друзьями вольной Клоппа, активизировать усилия могут даже те клубы, которые не планировали непременную рокировку на тренерском мостике нынешним летом. В лице Юргена легко представить стратегическую ставку даже «Реала» и «Барселоны». Даром, что в Мадриде растят Зидана на смену Анчелотти, а в Каталонии верят, что победы придут с Лучо. Но ясно одно – Клопп пойдет в клуб самого крупного пошиба, в такой, где его обеспечат всем необходимым, купят запрошенных игроков, а лидеры не станут уходить на повышение по заранее составленному расписанию.
 
В общем, задачу немецкого тренера можно сформулировать просто: на новом месте работы Юрген должен доказать, что он является наставником экстра-класса, а ограниченные в известном смысле ресурсы «Боруссии» были для него сдерживающим фактором в последние годы. Из чего следует, что не он перестал соответствовать уровню «Дортмунда», а, напротив, перерос возможности пока еще своего клуба. Конечно, самым очевидным пунктом назначения для Клоппа является «Манчестер Сити», где уже давно пора строить демократию и приводить к единому знаменателю финансовый потенциал и футбольные достижения. Букмекеры сватают Юргена именно на место, где кое-как сидит Пеллегрини, однако о возможных поворотах в Расстаются друзьямикарьере заметного наставника поговорить еще успеем – вряд ли он будет спешить с ответом «горожанам», не изучив все имеющиеся варианты.
 
Что же касается «Боруссии», то в Дортмунд не позовут кого-то «дорогого» и с громким именем, на «Вестфаленштадионе» предпочитают растить своих звезд не только на поле, но и на его кромке. Поэтому легко поверить в возможность приглашения толкового Тухеля, причем кандидатуру преемника наверняка обсудят с самим Юргеном, могут даже устроить что-то вроде «передачи дел». Что символично, 41-летний специалист может стать в Дортмунде еще одним посланцем «Майнца», как и Клопп. Томас, при котором скромные «карнавальщики» играли весьма прилично и даже забирались на 5-е место в Бундеслиге, наверняка будет заинтересован в возможности поработать с одним из лучших клубов страны. Конвейер должен двигаться – Тухель созрел для большого назначения в Германии, а Клоппу пора столкнуться с новыми вызовами за пределами родины. «Боруссии» он дал все, что мог, как и «Боруссия» ему, а Фергюсоном быть не каждому дано.
Хотя, кое-что команда для тренера все еще может сделать на прощание. Например, поиграть за него и для него в последние недели сезона, втащить себя за волосы в зону Лиги Европы — пожалуй, досрочно объявили о «разводе», в том числе рассчитывая на такой эффект.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить