Абсолютные чемпионы

06 июня 2015, 13:30
Может ли «Ювентус» удивить, сыграв против «Барселоны» так же солидно, как с «Реалом»? Ответ даст финал, но накануне интересно озвучить прогноз на матч и напомнить козыри самых успешных команд главного европейского турнира.

Путь в финал

На кону звание абсолютного победителя сезона, и «требл» достанется одному из достойных! «Олимпиаштадион» готов, как и миллионы болельщиков по всему миру, и самое время вспомнить о пути команд в Берлин. «Ювентус» в финале не ждали, изначально итальянцы небезосновательноАбсолютные чемпионы котировались ниже многих. Но завершающийся сегодня европейский сезон подчеркивает, как важно смотреть на время, как на инструмент прогресса. Аллегри проделал хорошую работу, его команда не является пародией на саму себя эпохи Конте. Итальянцы изменились и не менялись одновременно, что позволило не только быстро адаптироваться к игре «Боруссии», не только допустить ошибки против «Монако», но и исправить их в матчах с «Реалом». Мало того – даже на групповом этапе пришлось попотеть, поэтому выход «Ювентуса» в финал не закономерен, но справедлив, ведь характер уже показали и отбывать номер не будут. Да и «Барселона», хотя ее успех не удивил совершенно и проще структурно, тоже на месте не стояла. Сместив акцент с центрального треугольника на атакующий, Луис Энрике вернул каталонцам футбольный голод. Испанцы примчалась в Берлин, сметая на своем пути серьезных соперников – чемпионы Англии, Франции и Германии пали, и на очереди единственный, кто остался – победитель Серии «А». Что ж, символизма в данной паре хоть отбавляй.

Ключевые дуэли

Погба сыграет против будущего клуба? Возможно, но это лишь затравка. Ведь Тевес выйдет против Маскерано, вся оборона «Ювентуса» против форвардов «Барселоны», не говоря о противоборстве полузащитников каталонцев и великого Пирло. Также «Ювентусу» обязательно надо остановить Абсолютные чемпионыупомянутый выше треугольник. Ведь если позволить Неймару спрятаться за спиной защитников, Месси разбежаться, а Суаресу замыкать передачи – ни один вратарь, даже великий, вроде Буффона, не спасет. Подопечным Аллегри надо разрушать безупречно чисто, поэтому четверка защитников «Ювентуса» будет работать против трио каталонцев в поте лица. Травма Кьеллини исключает игру в три защитника, наверное, это даже плюс, поскольку похожие расстановки помогут увеличить плотность игры. Интересно посмотреть на схватку Бускетса и Видаля, на решение Аллегри по Иньесте – возможно, напротив него поставят Погба.

Очень важно оценить, сможет ли двужильный и невероятно опытный Эвра не только Месси «подковать», но и за спиной у Алвеша бегать при поддержке напарников, ведь очевидно, что на крайних защитников «Барселоны» надо давить. И есть, кому прессинговать, ведь один из коллег Эвра имеет персональные счеты с каталонцами – для воспитанника «Реала» Мораты предстоящий матч точно особенный, дуэль Альваро с напарником по сборной Пике ждем с нетерпением. Впрочем, эта игра для всех нерядовая. Ключевых дуэлей много, поскольку команды играют компактно, но при этом в тотальной манере. А где высокий прессинг – там полно ключевых противостояний с постоянно сменяемым выбором соревнующихся. Так что ключевой в итогеАбсолютные чемпионы может стать дуэль Аллегри и Энрике – без тренерской помощи «Ювентус» не сломать и «Барселону» не переиграть.  

Отдел кадров

У «Барселоны» проблем с составом нет. Восстановившийся Иньеста горит желанием сыграть, поэтому Луис Энрике может выставить ровно тот же состав, что и на финал Кубка Короля. В воротах тер Штеген и знакомая четверка защитников, которую можно переиграть на втором этаже, поскольку Альба, Алвеш и Маскерано не гренадеры, но на этот этаж еще нужно взобраться точными верховыми передачами. Дальше идет тройка хавбеков, среди которых любой может стать в финале главным, поскольку прежний главарь Хави сидит на скамейке. А впереди справедливо расхваленная тройка нападающих с сумасшедшей результативностью. Никаких сенсаций и вынужденных изменений.

А вот итальянцы из-за травмы недосчитались Кьеллини, но раз на ноги поставили Барцальи – Аллегри не паникует. У «Ювентуса» формально схема 4-3-2-1, как любит тренер, но ее при желании можно по-разному крутить. Видаль по ситуации в состоянии грамотно всплывать на флангах, освобождая место для Тевеса в центре поля. Маркизио и Погба – люди с созидательными талантами, так что тоже Абсолютные чемпионыбудут помогать атаке, хотя вряд ли Поль сыграет так же высоко, как с «Реалом». От Пирло многое зависит, ведь ему важно перебегать работающих в оттяжке форвардов «Барселоны», не только хавбеков. Игра будет тонкой, так что Энрике и Аллегри незачем удивлять составами, ведь это как шахматы – фигуры одни и те же, изначально расположение веками не меняется, а одного решения достаточно, чтобы решающая партия получилась незабываемой.

Ориентировочные составы:

«Ювентус» (4-3-1-2): Буффон – Лихтштайнер, Барцальи (Огбонна), Бонуччи, Эвра – Погба, Пирло, Маркизио – Видаль – Мората, Тевес.
«Барселона» (4-3-3): тер Штеген – Алвеш, Пике, Маскерано, Альба – Ракитич, Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар.

Ключи к успеху

Если «Ювентус» просядет и приляжет на ворота Буффона, то сломает их пополам – упростит «Барселоне» задачу, поскольку добавит в игру нервозность и моменты. Давно известно, что худшие матчи каталонцы выдают, когда у них почти нет ударов по воротам, словно отрезает точные выстрелы. Правда, каталонцы сейчас нечасто снижают к себе требования, поэтому Аллегри точно не будет разрывать линии – испанцы могут удачно сыграть на контратаках, не впервой. В таком финале один голАбсолютные чемпионы многое изменит, ведь если «Ювентус» откроет счет, что уже «Барселоне» придется учитывать возможность контратак и вылазок в освободившиеся зоны.

У итальянцев привычно упрямая, прямолинейная, но действенная оборона, подопечные Энрике тоже мало пропускают, но обороняются не идеально, поэтому загодя хоронить Тевеса, Видаля и Морату вместе с их атакующими попытками не стоит. Тем более, есть еще стандарты – одного углового и штрафного бывает достаточно, чтобы существенно изменить расклад в финале. Многие ждут, что игра не будет открытой, но кто ж его знает? Быть может, матч очарует событийностью, но если «Барселона» сыграет на пределе возможностей, даже солидности не хватит «Ювентусу», чтобы ее остановить. Но это финал – здесь и ничья бывает победной, а трофей может ускользнуть, даже если ты забил гол или даже два.

Прогноз «Соккер.ру»: Аллегри в прошлом году сказал, что тот, у кого Месси, выходит на поле с преимуществом в два мяча. Отдавая должное «Ювентусу», ставим именно на такую разницу в пользу «Барселоны».
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 20:45
не устоять
vitkovskiy
06 июня 2015 в 23:57
жалко Юве
Ossiris87
06 июня 2015 в 21:10
Никогда не болел за "гоббов", но в этом случае - за Ювентус. Нужно повышать рейтинг и престиж Серии А)
Ossiris87
Ossiris87 ответ Nedved11 (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 21:09
Да бросьте вы) это же псевдо-патриот со своими псевдо - домыслами) а вам удачи сегодня и победы.
zenit_forever2014
06 июня 2015 в 20:56
Барсе главное не расслаблятся!!!!
Romanich94
Romanich94 ответ Chuck_TLT (раскрыть)
06 июня 2015 в 20:45
Хочется чтобы юве поднял кубок сегодня!
Aliencas
Aliencas ответ ПатриотЪ (раскрыть)
06 июня 2015 в 20:39
ты сам то понял, что сказал? Т.е. если Барса выиграет то это норма, а если Ювентус то это на шару.. ахахах

Просто подумай, тот кто дошел до финала в принципе не может считаться слабым. И если победит ЮВЕ то это будет заслуженно. А на шару или пенальти это уже не важно. Важно кто подымет ушастого.
den30
06 июня 2015 в 20:28
УДАЧИ, ЮВЕНТУС!!!
donbeter
06 июня 2015 в 19:59
Давно Маркизио не забивал, а он любит решающие матчи! Ждем от него дальнего выстрела с последующим голом!!!
ПатриотЪ
ПатриотЪ ответ Nedved11 (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 19:46
Я промолчу про твою украинскую клоаку, где обитаешь ты...
po_me_dor
06 июня 2015 в 19:25
сегодня будет супер шоу)
sir_Alex
sir_Alex ответ migel-cska-barsa (раскрыть)
06 июня 2015 в 19:24
Значит, будем вынуждены слушать истерические вопли Чердака
reperok03
reperok03 ответ Nedved11 (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 19:21
Еще один ярый болельщик. Смирись. Реал бы вас раскатал, если бы не кадровые проблемы... Барса в этом году забрала чемпионов Европы. Остались макаронники. И то и их заберут!
Фата лист
06 июня 2015 в 18:54
Победит сильнейший, а мы посмотрим!
Chuck_TLT
06 июня 2015 в 18:06
Наверное больше недели ничего не писал на Соккере от волнения, в преддверии матча, который я ждал 12 лет,... Вперёд, к победе ребята! Forza Juve!
ONLY_FCSM
06 июня 2015 в 18:03
За Ювентус!
migel-cska-barsa
migel-cska-barsa ответ sir_Alex (раскрыть)
06 июня 2015 в 17:53
стогниенко не будет на нтв.
а вообще уже известно , что комментировать будет черданцев
Agro1987
Agro1987 ответ goalaktika (раскрыть)
06 июня 2015 в 17:25
Будет Черданцев вроде!
MarkN1007
06 июня 2015 в 17:20
да неужели барса победит неее ювентус чемпион и именно он зделает требл
ПатриотЪ
06 июня 2015 в 17:14
О, Господи... раздули-то как всё ))) Ясно как божий день что Барселона сильнее и должна победить. Ювентус ей не соперник. Бавария и то была для барсуков более опасным соперником.
Надеюсь Барселона сегодня победит, желательно разгромно, и тогда фанаты Ювентуса утихомирятся, а то посмотришь-то повнимательнее и видно что Ювентус можно сказать, прополз в финал, чего стоят только случайные победы над Монако и Реалом ) и все сразу раскудахтались: Какой сильный Ювентус ))) Если Старая сеньора и выиграет, то это вновь будет отскок: либо по пенальти, либо на шару закатят мячик. А что это значит? Торжество унылого футбола! Нет, такой победитель ЛЧ нам не нужен )))
sir_Alex
sir_Alex ответ goalaktika (раскрыть)
06 июня 2015 в 16:34
Или Стогниенко
sir_Alex
06 июня 2015 в 16:33
Да уж, защите итальянцев сегодня не позавидуешь
arman_k89
arman_k89 ответ моэм (раскрыть)
06 июня 2015 в 16:29
и чем же у Ювентуса круче тренер? да еще и еще опытнее тфу не смеши меня
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ RMA 005 (раскрыть)
06 июня 2015 в 16:19
Валейкум ) Не хотелось бы!
goalaktika
06 июня 2015 в 16:15
Лишь бы Розанов комментировал, с ним даже дворовый футбол интересно смотреть. Или хотя бы Уткин,но только не Генич
inz87
06 июня 2015 в 16:04
сильнейшая команда Италии против сильнейшей команды мира
HardAxe
06 июня 2015 в 16:03
Жду отличной игры
RMA 005
RMA 005 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
06 июня 2015 в 15:45
По моему все решиться как раз в первом тайме) Салам Рус.
Tamerlanchik
06 июня 2015 в 15:36
4-1 в пользу Барсы, 2 гола неймар 1-месси 1 - один из защитников
goalaktika
06 июня 2015 в 15:36
Вперед Юве! Удачи старой сеньоре и болельщикам! Сегодня болеем за вас!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить