Выпустить Кракена!

16 апреля 2016, 22:15

«Спартак» подарил надежду своим болельщикам в первом тайме, но после перерыва «Зенит» выпустил внутреннего монстра. «Соккер.ру» сомневается, что «красно-белые» заслужили разгром, однако превосходство питерцев не обсуждается – команда АВБ просто выше классом.

За поражение от «Спартака» «Зенит» стоило бы распять, учитывая класс исполнителей московского клуба, игровую нестабильность и неумение выполнять тренерскую установку, но питерцы не напросились на порку, а сполна исправились по ходу игры, выдав убедительный, не побоюсь этого слова, чемпионский второй тайм, хотя до перерыва валяли дурака с беззаботностью пьяных девятиклассников. И все-таки не хотелось бы превозносить победителей и костерить проигравших, потому что, каким бы принципиальным ни было соперничество двух столиц, «Спартак» сейчас не в том состоянии, чтобы считаться равным оппонентам «сине-бело-голубым» априори. Представляй Аленичев и его парни условный «Амкар» или «Кубань» – они могли бы увезти с «Петровского» какие-то очки с такой игрой и самоотдачей. Но на противника в футболках исторического врага у «Зенита» настрой особый, поэтому никаких скидок москвичи не получили. И правильно, зато зрители ели ложкой удовольствие от яркого футбола с обилием забитых голов.

Пусть это странно прозвучит, исходя из финального результата, но понравились обе команды, правда, «Спартак» симпатий заслужил первым таймом, а «Зенит» – взрывной игрой после перерыва. «Красно-белые» изначально грамотно подошли к противостоянию на берегах Невы, ловко прикинулись овечками в волчьих шкурах и дважды наказали подопечных Виллаш-Боаша за кривую работу искусственной линии офсайда, которая недавно сделала отбивную из Мусы. Здесь Зе Луиш и Глушаков цеплялись за последнего защитника и дважды устроили преимущество в счете своей команде, хотя в первом случае отличился Попов, подстраховавший упавшего форварда из Кабо-Верде. В первом тайме «Спартак» был по-настоящему хорош, ведь получались геометрически выверенные выходы из обороны, работал аритмичный высокий прессинг, стандарты выходили опасными, а в одном моменте уже при счете 1:2 Халк едва не устроил привоз. Выпустить Кракена!И хотя сам исправился за нерадивые действия у своих ворот, могло показаться, что гости заслужили право на пенальти – бразилец остановил удар Попова рукой.

Впрочем, не о судействе поединок, тем более, впоследствии будут спорные моменты борьбы Дзюбы и Боккетти в штрафной площади Реброва, вряд ли стоит измерять эту игру какими-то эпизодами, находившимися в компетенции арбитра, случилось настоящее животное состязание, один из тех вечеров, когда футбол заслуживает чести называться Его Величеством. «Спартак» на «Петровском» начал бодро, но с командой Аленичева часто так: сказав «а», москвичи умудряются картавить на следующей букве алфавита. Ключевой момент – гол Халка «из раздевалки», ведь «красно-белые» весь перерыв потратили на то, чтобы выработать стратегию сдерживания «Зенита», но, пропустив на сороковой секунде второго тайма, все их придумки и настрой превратились в пепел. Тут и Аленичев неправ, что оставил состав без изменений: следовало выкинуть какой-то финт ушами, пусть не сопернику, но своим подопечным показать готовность к такому форс-мажору. Но «Спартак» впал в ступор, из которого выйти так и не сумел, пропустив вдогонку еще три мяча от Дзюбы, Маурисио и Хави Гарсии.

Дмитрий Анатольевич говорит, что у его команды после перерыва сломалась игра, но ведь устойчивый коллектив не может себе позволять таких «перепадов температур», как бы ни ускорился «Зенит», надевший маску с хищным оскалом. Это очередная история о «Спартаке», который не смог – таких уже сотни, болельщики соврать не дадут. Не может команда, чей центральный защитник недорабатывает в трех голевых эпизодах, претендовать на победу в поединке с одним из сильнейших клубов РФПЛ. Гранат еще в первом тайме легко пустил Данни в лицевую линию, потом не смог побороться с Дзюбой, а для завершения картины маслом на пару с Паршивлюком дал Артему прорваться к штрафной за голевой передачей. Выпустить Кракена!Пока «Спартак» такой податливый и радушный – будут такие поражения, будут и совсем черные вечера. Проблема «красно-белых» не конкретно в Аленичеве или Гранате, вирус сидит глубже. Непоследовательность руководства, недоукомплектованный состав, непонимание своей роли в системе координат российского футбола – это все о спартаковцах.

Конечно, по матчу с «Зенитом» москвичей можно оценить, но не осудить: у питерцев состав в три раза дороже, на замену выходят Кришито, Хави Гарсия и Гарай, Кокорин остается на скамейке, в то время как «Спартак» выпускает Мелкадзе и Мельгарехо. «Красно-белые» мерят себя по сильнейшим, но не прилагают усилий, чтобы за счет менеджмента и подхода к игре достичь уровня ЦСКА и «Зенитом», тут нужен подход «Атлетико», чтобы выдвинуть себя в качестве третьей силы. «Спартак» же остается избалованным внучком гиперзаботливой бабушки, которая, несмотря на преклонный возраст, носит ранец в школу и подтирает сопли, даже костюм супергероя не спасают – все уже изучили длинного на язык мальца, прячущего от ответственности за потертой юбкой, знававшую времена бурной молодости. А «Зенит» дерзкий, и теперь, думается, может считаться фаворитом чемпионской гонки, ведь питерцы сил под собой не чуют, хотя иногда и позволяют себе схалтурить – чтобы веселее было.

Все комментарии
Luco
23 апреля 2016 в 21:08
ПРОСТО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Igor Smirnyakov
18 апреля 2016 в 14:14
Забыл добавить для тех кто смотрел матч Ростов--Кубань...Я бы сказал две больших разницы с Зенит-Спартак....И это наш лидер...Поэтому не надо сватать нам Бердыева...Подозреваю что и Спартаку он не нужен--пусть Дима поработает..Мне кажется через год-два будет толк....
Igor Smirnyakov
18 апреля 2016 в 14:08
Автору статьи романы надо писать а не футб.обозрения...Во первых о матче--спасибо командам за зрелище...Прекрасный матч,и не только потому что Зенит выиграл....Как хороший спектакль посмотрели,с эпилогом,завязкой и финалом...Спасибо Спартаку который провел одну из лучших своих матчей...Фанаты спартачи--не льстите себе--даже если бы вам и дали пеналь на Халке--это отразилось бы 2-мя на Дзюбе...Там то они были очевидны...Очень жаль Данни--лишились одного из виртуозов мяча--фанатика футбола...
Nikola45
17 апреля 2016 в 19:54
Это не Спартак был хорошо! А АВБ не выпустил Гарая на игру! После выхода Гарая все встало на свои места! ))
Cvetkov
17 апреля 2016 в 18:39
Автору о бюджете клубов -в АПЛ команда Лестер имеет бюджет во много,много раз меньше,чем ведущие клубы Англии и тем не менее лидирует и будет чемпионом Англии ! Так что оставьте в покое бюджет Зенита,а лучше обратите внимание на его игру !
P.S. Отнесись Зенит к первой половине матча более ответственно,как играл во второй,то вашего Спартака размазали бы с большим счетом !
Vladimir2012
17 апреля 2016 в 15:30, ред.
Когда Спартак забил , страшно стало , подумалось , обозлят ведь Зенит и собирай потом полную корзину гостинцев . Обидно , что такой клуб стал командой , которую все пинают и насмехаются над ней . Жаль !!!
ANTI MSR
ANTI MSR ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
17 апреля 2016 в 14:08
гадить,там где обитают.Ну,я про свинарник,там это дело у них хорошо получается...И как,там,тарасвка-то еще стоит,не понимаю???Ведь азот-то, в виде помета,в 3ей валентносте разъедает органику,за 3-4 года???А тарасовка вроде из целлюлозы построена)
ANTI MSR
ANTI MSR ответ ВЕЛИКИЙ СПАРТАК (комментарий удален) (раскрыть)
17 апреля 2016 в 14:04
класс спорточка показывает кажный клуб в рфпл.....Молитеся,молитеся тарасовкие на свой главны трофей..А то скоро и в межсезонке не будут проводить псевдо турниры!вяликие обладатели соли)))ура,вам,пищевые!
ANTI MSR
ANTI MSR ответ Denfard (раскрыть)
17 апреля 2016 в 13:17
Увидеть феерическую игру кавказкабеля или океана из находки????????
ANTI MSR
ANTI MSR ответ baskos (раскрыть)
17 апреля 2016 в 13:15
а что вам там делать,господа тарасовские?снова унижаться?Ваше место нынче заслуженное,как и многие года..Пака Феду-тогда [ Соблюдайте правила],и ничего не попишешь((((((
halfbeek
17 апреля 2016 в 12:14
Хорошо написано " могло показаться" . Была игра рукой, а это пенальти и карточка Халку, что по игре не мало.
Хиромант
17 апреля 2016 в 11:06
Если нападение у Спартака еще и тянет на четверочку, то защита - проходной двор. Для атакующей манеры игры - нужны надежные тылы. Спартаку надо или усиливать защиту, или перестать постоянно гнать вперед, а просто ставить в штрафной автобус из 10 футболистов. Хотя это вряд ли понравится болельщикам.
Павел Амурский
17 апреля 2016 в 09:56
Спасибо автору, но спартак и в первом тайме ничего никому не дарил, а защитники Зенита сами принесли себе два несуразных гола, Зенит на три головы выше спартака и счет должен быть намного больше в его пользу.
Роман Романов
17 апреля 2016 в 09:31
Да уж.... Спартачек - простачек.
полимер
17 апреля 2016 в 08:49
Красиво автор расписал !)
yrasikos22
17 апреля 2016 в 08:48
Состав в три раза дороже?,у Зенита всего три игрока дорогих Халк Данни Витсель все остальные по стоимости не больше игроков Спартака,просто стоимость игроков Зенита умеет расти ещё,того же Гарая покупали за 5ть а щас он уже стоит 20ть.
baskos
17 апреля 2016 в 07:17
прощяемся с еврокубками ...
Comentarios
17 апреля 2016 в 04:53
Жестко )
Старый Пью
Старый Пью ответ Denfard (раскрыть)
17 апреля 2016 в 00:38
Расширь. Увеличь. Дай работу молодым тренерам.
Хочется чего-то новенького? Сделай.
Купи клуб. Найми тренера и игроков. Задвинь в за...цу надоевших.
Что мешает?
R.R.R.
17 апреля 2016 в 00:36
Маурисио красава,хорошо влился в команду....
Старый Пью
Старый Пью ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
17 апреля 2016 в 00:32
Он скакал и длинные рога
Задевали тучи - облака.
Только обломали их весной
Силой сине-бело-голубой !
Dgoni67
17 апреля 2016 в 00:30
Итс Фэнтастик! Название статьи тоже в тему! Игра подарила незабываемые эмоции, особенно третий гол Зенита! А теперь ложка дегтя, это первый тайм с провалами в обороне по центру, плюс все-таки не достаточный прессинг, можно гораздо лучше, отсюда малый подбор мячей в первые 45 минут. Вторые, гораздо лучше + укрепили оборону, а у Спартака такое ощущение, вообще ее нет. В общем, поздравляю Зенит с волевой победой, молодцы!
бубнов саша
бубнов саша ответ varen (раскрыть)
17 апреля 2016 в 00:12
А кто по твойму лучше себя покажет в Европе,расскажи если ты такой умный???
Mityanik
Mityanik ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
17 апреля 2016 в 00:08
В первом тайме Зенит давал фору Спартаку.
Denfard
16 апреля 2016 в 23:57
Если мы хотим иметь сильную сборную нужно расширять премьер лигу одна шестая территория земного шара имеет 16 футбольных команд это очень мало для России РФС увеличьте РФПЛ что бы она соответствовала своей территории чем больше команд тем интересней не предсказуемый чемпионат и больше будет появляться талантливой молодёжи дайте работу молодым тренерам а такие как Зенит Цска Спартак Локомотив они уже болельщикам как то приелись хочется чего то новенького не предсказуемого
varen
16 апреля 2016 в 23:48, ред.
О чем вы тут все ? Разве кто то ожидал иного ? Удивительно одно - Зенит ссал в первой половине даже ТАКОЙ Спартак. Еще раз : какая на хрен ему Европа ?:-))
Chilahim
16 апреля 2016 в 23:17
Давай-давай, доминируй унижай!
Hasselby
Hasselby ответ ВЕЛИКИЙ СПАРТАК (комментарий удален) (раскрыть)
16 апреля 2016 в 23:15, ред.
ваш класс порту в свое время показал, а сан-гален все точки над i расставил
Hasselby
16 апреля 2016 в 23:13, ред.
Бросилось в глаза, что у спартака глаза не горели, по сравнению с зенитом. Питерцы бегали как угорелые, в каждом единоборстве до конца шли, отрабатывали и были заряжены на игру. Чувствовалось, что для них это противостояние действительно принципиальное. Хотя, казалось бы, одни легионеры и не питерские ребята, а отнеслись к матчу как к финалу лч. И в этом, наверно, они и отличаются от коллег из спартака, которым совершенно пофиг, на то, с кем они играю, когда, и какое место в итоге займут.
112910415
16 апреля 2016 в 23:02
на отличный первый тайм ответили отличным вторым...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить