Soccer.ru

Важнейшие три очка при ужасной игре. Теперь Карпину повезло со Словакией

09 октября 2021, 00:29
Бакаев и Шкриньяр

Россия обыграла Словакию и фактически выбила ее из числа преследователей. «Соккер.ру» — о матче, игре и раскладах.

«Результат не пахнет»

Хочется говорить это себе регулярно, глядя на то, что происходит со сборной России в последнее время. С одной стороны, результаты при Валерии Карпине весьма позитивны. В четырех матчах три победы и одна ничья, ни одного пропущенного мяча, борьба на равных с Хорватией за лидерство в группе, практически гарантировали второе место и участие в плей-офф.

Но при этом практически нет ни одного игрового фактора и характеристики, за которые эту сборную можно было бы похвалить, как-то отметить, подчеркнуть. Не считать же такой характеристикой везение. А его пока у Карпина с запасом, судя по всему.

Худший матч

Вероятно, эта игра сборной России – одна из худших за последнее время. Тем парадоксальнее, что удалось добыть победу. Но россияне не просто ни в чем не превзошли словаков, а на много порядков во всем уступили сопернику. Кроме главного, правда, — количества голов. Далее будут цифры, и слабонервным стоит закрыть глаза и пропустить этот фрагмент.

Сборная России нанесла всего десять ударов по воротам соперника. Всего один из них угодил в створ. Понятное дело, что это был не голевой. На счету Словакии 25 ударов по воротам и пять в створ. Среди них и шикарный обводящий удар, парированный Сафоновым, и выход один на один, который тоже ликвидировал Сафонов.

У него работы было полно в отличие от его визави. Не зря голкипера признали лучшим игроком матча. Но и словаки во многих эпизодах откровенно прощали, умудряясь промахиваться в убойных позициях. Мячом сборная России тоже не владела – всего 26 процентов времени. На уровне записного андердога. И точность передач составила чуть выше 65 процентов. То есть каждый второй-третий пас у россиян был неточным. У словаков процент приближался к 90. Вдумайтесь: сборная России сделала 161 точный пас за всю игру, а Словакия – 622. Страшные цифры.

И все это – из организации игры россиян. В действиях сборной не было слаженности, часто не хватало взаимопонимания, что особенно обидно было у своей штрафной или внутри чужой. Игроки просто не выглядели единой командой. До сих пор кажется, что это некий экспериментальный подбор. Безусловно, отчасти так и есть, если учесть количество потерь в сборной России. Но хотелось бы видеть чего-то большего, чем редкие контратаки и беготню гурьбой за мячом. Многочисленные индивидуальные ошибки только добавляли гнетущего впечатления.

Луч света

К слову, контратаки Россия проворачивала весьма недурно. Если уж искать хотя бы что-то положительное, то стоит на них обратить внимание. Даже с учетом тотального статистического доминирования словаков у россиян были шансы отличиться. Следовало только грамотнее использовать подходы к чужим владениям.

На стадии подготовки контратаки все выглядело более-менее симпатично, но когда дело доходило до финальной стадии, случалась какая-нибудь неточность. Позиционных и затяжных атак от сборной России мы фактически не увидели. Это сложно было назвать даже сугубо оборонительной тактикой. Потому что она подразумевает уверенную ставку на железобетонную защиту, не подпускающую противника к воротам, несмотря на его владение мячом.

Российская оборона предоставляла словакам много свободы – те сами ею не пользовались. Короткие фрагменты выходов в контратаки в исполнении российской команды могли вызвать теплые чувства только на считанные секунды. Да что там, даже победный гол сборной России забил словак.

Расклад перед финальным рывком

Седьмой тур чисто статистических сенсаций не принес. Во всех трех матчах победили те команды, которые находились выше в группе. Хорватия разгромила на выезде Кипр со счетом 3:0, поэтому при равенстве очков с Россией осталась выше, улучшив разницу мячей (+10 против +7 у России). Словения обыграла Мальту (4:0) и обошла Словакию, став третьей.

Но отставание от второго места и россиян уже составляет шесть очков. Теперь это – главный преследователь сборной России. Но тут важен календарь. Всем осталось сыграть по три матча. И надо признать, что у России календарь самый сложный. Среди этих трех матчей – два поединка с главными теперь конкурентами – Словенией и Хорватией.

Причем оба раза – на выезде. Между ними затесалась домашняя игра с Кипром. У остальных соперников календарь более-менее сбалансированный. Например, Хорватия сыграет дома со Словакией и Россией, на выезде – с Мальтой. Словения после матча с Россией встретится в гостях со Словакией и дома с Кипром, а Словаки встретятся в гостях с Хорватией, дома со Словенией, а завершат турнир поездкой на Мальту.

Второе место Россия себе практически гарантировала. Но оно дает только участие в стыковых матчах. Причем они будут проводиться в новом формате, и предстоит встреча с двумя соперниками. Путь на чемпионат мира со второго места теперь стал сложнее. Так что гонка с хорватами за лидерство крайне важна. Только надо признать, что с таким календарем, а главное, с такой игрой сложно поверить в успех этой гонки. Хотя покамест команда Карпина удивительно везуча. Ни разу не пропустила в четыре матчах, в каждом из которых вопросов по игре было полно.

Все комментарии
Roger Young
09 октября 2021 в 15:06
С победой. Хотя игра конечно далека от идеала.
прохожий.
прохожий. ответ Олег Моршанский (раскрыть)
09 октября 2021 в 14:37
Возьму причем не нанеся ни одного удара по воротам)
Олег Моршанский
09 октября 2021 в 13:50
Так глядишь и чемпионат возьмут 🤣
Тёма Ветров
Тёма Ветров ответ liverpool-today (раскрыть)
09 октября 2021 в 12:18
Наши играют и со словенией и с хорватией, а соперники играют со словакией и не играют между собой, хотя можно согласиться что матчи со словакией для них будут сложнее чем с Россией)
batog
09 октября 2021 в 12:10
Сыгранности нет. Столько передач в никуда, обалдеть!
batog
09 октября 2021 в 12:07
Везет тому, кто везет!
particular
09 октября 2021 в 10:52
Видимо, накануне предыгровая установка прошла столь успешно, что нынче только и остаётся, что говорить о везении сквозь муть гранёного стакана :(
ATG
ATG
09 октября 2021 в 10:51
Хорошо что я этого не видел 😁😅
Землянин
09 октября 2021 в 10:09
А как же Сафонов и Гильерме
nubom
09 октября 2021 в 09:12
Похоже, Карпину в сборной надо начинать с азов: тасовка и раскладка по мастям...
112910415
09 октября 2021 в 08:29
небывалый фарт, будет ли он всегда ?
liverpool-today
09 октября 2021 в 08:23
Что значит, у других календарь более менее сбалансирован? У всех одинаково. Все играют 2 матча с прямыми конкурентами и один с аутсайдером. Просто за оставшееся время надо усиливать химию между игроками. Бакаев старается, финтит, забегает, а в итоге некому отдать мяч. Смолов потерялся. Вот в этой игре очень не хватало Дзюбы. Человек, который выигрывает корпусом и головой, и может скинуть своему под удар
ABir
09 октября 2021 в 08:22
Если так будем играть в Словении, то может второй раз не прокатить. А о выходе на ЧМ через стыковые матчи с такой игрой сборной вообще страшно подумать. Помочь нам может только какое-нибудь ещё большее, чем вчера чудо
Аксинья
09 октября 2021 в 06:50
Для того чтобы добиться нужного результата не обязательно быть хорошим тренером - достаточно быть ФАРТОВЫМ!!! Валера с очередным успехом, играем на ноль))
протон
09 октября 2021 в 06:46
Нельзя брать все четыре игры под одну гребёнку. Сегодня можно сказать, что была удача, плюс мастерство защитников и вратаря. Но удачу надо заслужить. Сегодня себя ребята показали командой. Футбольный бог сегодня нам отдал должное, удача повернулась к нам лицом. Словакия нормально создала нам моментов. В трёх предыдущих матчах столько не создавали. Джикия-Дивеев — ими доволен, как и всеми. Но доволен игрой в обороне, самоотдачей. Игра в атаке зависит от всей команды. Игра в защите тоже зависит не только от Джикии и Дивеева. К ним и Баринов опускался, и Чистяков. Не выход Глебова связан не с едой точно. Он отдыхал, как и весь «Ростов». Он разминался, мог выйти, но вышли другие игроки
Анатолий Калашников
09 октября 2021 в 01:24
С Кипром должны были пропустить, с Мальтой по пустым не залетел. И сегодня..
Ну прям магия.
виктор бочарников
09 октября 2021 в 01:12, ред.
Будем надеяться, что Валера фартовый,ну и опять же много молодежи по сути сейчас происходит смена поколений,для многих этот вызов стимул для дальнейшего роста,да сумбура в игре было не мало и за это можно критиковать,но сегодня мы увидили самое главное -на поле не было равнодушных,и уже за это команде можно сказать спасибо.
rubin kazzzan
09 октября 2021 в 00:47
Во Карпин не грешил со своей молодой)))
Дмитрий Климович 3
09 октября 2021 в 00:37
Можно сказать что повезло,отскочили!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить