Soccer.ru

Глобальный дефицит на трансферном рынке. Успехи Суареса, Левандовски и Бензема его подтверждают

03 октября 2021, 12:30
Суарес

В одной лодке и «Барселона», и «Манчестер Сити».

Суперфорварды стали ветеранами

Месси и Роналду заставили других поверить, что забивать легко. Якобы можно это делать, располагаясь на флангах или будучи ложными форвардами. Обманули, но миф держался долго, снижая акции чистых центральных нападающих. Вспомните времена ван Бастена, Роналдо и так далее. Раньше форварды штрафной были в эпицентре, а сегодня у Левандовски не хватило статуса, чтобы за него заступились легенды год назад и заставили пугливых французов отдать поляку заслуженный «Золотой мяч». Хотя сколько Роберту лет? Уже 33, лишь на год младше, чем Месси. Центральным нападающим высшего класса слишком много лет, чтобы они задержались в футболе надолго. Ибрагимовичу как раз сегодня исполняется сорок лет, можете поздравлять с днем рождения, Луис Суарес – одногодок Лионеля. Скисшему Кейну стукнуло 28, Бензема будет 34 года, а Лукаку 28 лет. Агуэро, Иммобиле и Варди далеко не юные футболисты. А люди, которых записывают в центральные нападающие, вроде Гризманна, таковыми не являются. Нападающий штрафной площади, как и вратарь – особая профессия. Тут нужны не только навыки, но и инстинкты.

Дефицит монстров у топ-клубов

У «Барселоны» в центре атаки или Депай (не форвард изначально), или Люк Де Йонг. Сравните с Ибрагимовичем, Вильей и Суаресом, которые были раньше. Небо и земля по классу. «Манчестер Сити» годами ищет центрального форварда и не находит. Одна из причин, почему Гвардиола не был в финале ЛЧ? А ведь «горожане» по структуре игры подошли ему лучше, чем «Бавария», где Левандовски не всегда был в центре внимания испанца. Но есть ПСЖ, где Икарди не того уровня, что напарники, а Мбаппе – не центральный нападающий. Дойдут до Месси и Неймара в роли ложного форварда, но это не лучшее развитие событий. «Челси» выиграл ЛЧ без крутого снайпера, но первым делом подписал Лукаку. Хотя так повезло не всем, ведь у «Ювентуса» на острие Мората, которого собственная жена подкалывает за промахи. Битый-перебитый, шитый-перешитый старичок Фалькао в «Райо Вальекано» бьет точнее, чем Альваро.

Юнцы недотягивают классом

Есть крутой Холанд. Осталось клонировать и раздать всем нуждающимся – «Реалу», «Барселоне», двум клубам из Манчестера, «Ливерпулю», ПСЖ, «Ювентусу» и «Баварии». Этот парень может в сильном составе забить 25 голов в АПЛ за сезон. Но такого человека еще надо заполучить. Гвардиола честно признал, что у него в заявке подобного футболиста нет. Хосеп до конца будет отпираться, что это не проблема, но давайте оценим сборные. Там ветераны уступают дорогу молодым чаще, чем в клубном футболе. Завязывают с такой формулировкой постоянно. У Бельгии нет замены для Лукаку. Франция разбанила Бензема, значит, никого лучше нет. Италия не сразу раскрыла Иммобиле, ведь Чиро – классный снайпер, но не всегда был стабильным. Особенно когда тестировал себя вне Италии. У сборной России если не Дзюба, то Смолов. И сколько им лет? В списке на награду лучшему молодому футболисту мира в этом году почти нет центральных нападающих. Возможно, из Мартина Сатриано вырастет новый Суарес (вернее, Златан). Но в 20 лет у уругвайца парочка матчей в Серии А без голов, а Луис в 21 год уже был капитаном «Аякса».

Смена поколений точно ударит

Пока можно выехать на Ибрагимовиче – в сорок лет готовится спасать «Милан» глубокой осенью, или на голах Жиру. Можно поставить на Суареса – гол плюс пас в матче против «Барселоны». У старика Джеко в «Интере» повторение достижения великого дебютанта. Но что будет через пару лет, когда Левандовски и компания уйдут? Нет разговоров о вундеркиндах в центре атаки в молодежных сборных Германии и Испании, а это главные конвейеры. У Англии и Бразилии та же история. Лучшим снайпером прошлого сезона в заокеанской Серии А стал Клаудиньо, атакующий хавбек «Зенита». Нет юных Анри и Трезеге. Нет юного ван Нистелроя. Не видно нового Шевченко. Не наблюдаем рост следующих Индзаги, Дель Пьеро и Вьери. У Аргентины нет Креспо или Батистуты. И так далее – до Морьентеса у испанцев. Жерар Морено в 29 лет выбился в победители еврокубка и заявку Луиса Энрике. Но его успех значит, что юного Рауля на горизонте нет. И смена поколений Месси и Роналду лишь на носу.

Ложных форвардов станет больше

Без серийного форварда в центре внимания оказываются идеи тренеров. Не может ни одна команда с кадровыми изъянами играть без наставника (привет Куману), чужие глаза в футболе лучше видят общую картину. От первого лица можно выбрать позицию, забить мяч, отдать пас или отразить удар. Но тактику строят со стороны. И не бывает лишних амплуа. Центральные форварды из-за эры великих мастеров передач и вингеров, укравших голы, временно отошли на второй план. Следовательно, в академиях не носились с новыми Робертом и Луисито. Увидим много историй, как у Депая или Мбаппе со сменой мест на поле. Оба форварды, но не центральные. Также с нетерпением ждем новых Холандов. В Норвегии в общей для девочек и мальчиков команде Эрлинга подготовили по лекалам Левандовски и ван Бастена.

Но норвежец такой один. В мире большого футбола остро стоит вопрос класса центральных форвардов, особенно при сравнении молодых с ветеранами. Поэтому даже Осимхена – классного страйкера «Наполи» с огромным количеством пробелов в футбольной школе, с руками и ногами у Де Лаурентиса за 100 млн евро оторвут, если нигериец выдаст хотя бы один яркий сезон. А пока это парень, который не может вынести «Спартак» в Неаполе. С учетом, сколько шикарных атак впустую тратят большие клубы, с нетерпением ждем появления новых и юных суперзвезд центра атаки. Их явно не хватает.

Все комментарии
112910415
04 октября 2021 в 07:48
подрастут люди, пусть не сразу
FRoGgER
FRoGgER ответ volga.kot (раскрыть)
03 октября 2021 в 16:20
Хорошо ты с Уралом угадал !!!
volga.kot
03 октября 2021 в 16:14
Да мало сейчас выбора
shlomo
03 октября 2021 в 13:01
Спасибо за статью...ну что, как ни крути, а центрфорвард главная опасность для соперника и основная фигура атакующей линии и как правило, игроки именно этого амплуа являются лучшими бомбардирами своих команд... в идеале, нападающий должен быть высоким (под 2 метра) и хорошо накаченным, чтобы противостоять в силовых единоборствах защитникам.... также игроки на этой позиции должны владеть точным и сильным ударом, уметь открываться, убегать от соперника в свободные зоны, хорошо работать головой на втором этаже, а также уметь чувствовать ситуацию, чтобы в нужный момент оказаться в нужном месте и отправить мяч в сетку ворот.... а современные тенденции требуют от нападающих ещё большего мастерства (техника, дриблинг, умение решать исход ситуации самостоятельно.... всё это должен выполнять форвард, чтобы увеличить шансы своей команды для взятия ворот противника...).... в основном, центральные форварды играют с 9-м номером на футболке (их хлеб – это замыкание передач партнёров (навесных и прострельных) в штрафной площади...) ... яркими примерами центральных форвардов современного футбола являются Суарес, Кавани , Левандовски, Игуаин, Ибрагимович .... можно конечно еще говорить об оттянутых форвардах и крайних форвардов, но это уже не центфорворды.... ну это, как говориться классика футбола.... а современное видение футбола иногда подменяют отдельные понятия и вводят новую стратегию.... ну где то так...
Дмитрий Климович 3
03 октября 2021 в 12:38
Кто ищет, тот всегда найдёт!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить