Soccer.ru

«Краснодар» — одна из ярчайших команд старта сезона. Осталось научиться обыгрывать прямых конкурентов

02 октября 2021, 10:39
Ганчаренко

Сегодня важное дерби братьев Березуцких.

Лидеры по прессингу и xPTS

Чем дольше длится сезон – тем важнее дистанционные параметры. Сегодня начнется десятый тур, треть пути позади, уже можно опираться на сумму xG. По важному показателю первое место за «Зенитом», но следом идет именно «Краснодар», причем отрыв от «Динамо» и особенно от «Спартака» растет. Второй момент – ожидаемые очки, xPTS. По ним «горожане» вообще первые, как и по интенсивности прессинга (заметно обогнали команды Шварца и Витории). А по разнице между ожидаемыми и набранными очками выше Ганчаренко только «Спартак» и «Химки». Проще говоря, «Краснодар» не получил то, на что объективно наиграл. Смешно читать слова именно Широкова о неправильной реакции «горожан» на судейство. Но будь они банально везучее у своих и хладнокровнее у чужих ворот, как тот же Семак, то увидели бы другую четверку лидеров. Замыкал ее бы «Спартак» с 18 очками. «Зенит» и «Динамо» набрали бы по 19. А «Краснодар» лидировал с 20 пунктами.

Адепты футбола первым номером

У Сергея Галицкого есть парочка любимых противопоставлений в футболе. Например, атакующий стиль и трофеи. Много лет повторяет одно и то же: «Стиль важнее кубков». А зачем их противопоставлять? Ничто не мешает играть в свой футбол и побеждать, «Бавария» и «Манчестер Сити» не автобусы, как и ПСЖ, даже с Тухелем. И вот тут надо признать, что «Краснодар» действительно собран так, что от обороны может сыграть лишь в еврокубках в отдельно взятом матче. Ганчаренко – тренер рациональный, откатил команду от первых мест по количеству ударов и проценту владения мячом. Но оставил в числе лидеров по голам (17, только у «Зенита» больше), хотя по ударам и выстрелам в створ отстают от коллективов Семака, Шварца и Витории. Зато первые по навесам – 191, намного больше, чем у «Спартака» и «Динамо», играют широко и ярко.

Сильный голкипер без обороны

Без обороны не в том смысле, что не умеют играть. А без стабильной сыгранной четверки. Кадровый кризис в защите такого масштаба, что «Спартак», «Динамо» или «Зенит» могли бы не пережить аналогичный. Капитан Мартынович в лазарете, в новом сезоне РПЛ на поле не появлялся. 19-летний Корнюшин провел на поле почти столько же времени, как и Спайич. Петров и Вильена появились в 9 матчах из возможных 18 на двоих. Черникова тестировали в защите. Рамирес, Сорокин и Кайо играли часто, но именно 34 сэйва Сафонова позволили собрать 4 «сухаря». Занял раздельное первое место в РПЛ. Матвей пропустил лишь 7 голов в 8 турах, и трижды от «Зенита» в одной игре. Ганчаренко подстраивает защиту под себя, меньше ударов допускают только «Спартак» и «Динамо». Если стабилизируют состав, если идея с Вильеной слева и Рамиресом справа получит продолжение на постоянной основе – будет интересная линия.

Продолжают доверять молодежи

Хорошим взрослым людям всегда совестливо принимать подарки от родителей. Странный эффект, даже когда касается мелочей. Но тут дети не понимают психологический момент: хорошие родители готовы отдать все тем, кого привели в мир. В этом смысле Галицкий – папа и мама «Краснодара». Будет поддерживать воспитанников, пусть часть из них его уже подвели. И когда клуб хвалят за доверие молодым, то не принижают право взрослого Ионова кормить собственную семью. Как стиль и трофеи – это не диаметральные вещи. «Горожане» воспитывают ребят, которые могут зажечь, как это сделал Сперцян. Эдуард смотрится здорово. Два гола (три, если вспомнить штрафной в ворота «Зенита»), 1 ассист, активный футбол. Вписался в основу. Корнюшин и Кривцов тоже получали время, как и Черников с Сафоновым. Молодых достаточно.

Крыховяк напомнил о характере

Не знаем, с чем связано неожиданное возвращение Вильены в основу. Но фиксируем совпадение. После интервью Галицкого, в котором из-за статуса публичного человека поделился информацией о здоровье, голландец отказался от бунта. И клуб принял решение легионера вернуться на левый фланг защиты. Правильный поступок футболиста, независимо от мотивации. Поведение Кабелла и Крыховяка тоже радует. А за ними потянутся остальные. Гжегож был нужен коллективу, где быстро стал капитаном. Матч против «Сочи» с голом и ассистом напомнил, как любит успех в РПЛ команды, где лидеры умеют брать реванши. С «Ростовом» Крыховяк получил красную карточку, но в еще одном матче южан был полезен.

Выручает приличная селекция

Раньше хвалили селекцию ЦСКА, было за кого. Удачными стали ставки «Зенита» на Ракицкого, Дугласа, Барриоса и Азмуна. Теперь Клаудиньо может оказаться аналогом Жулиано – подходит команде, как и Вендел. «Спартак» без Зобнина, Жиго, Джикии или Промеса не забирался бы в зону Лиги чемпионов. Но у «Краснодара» тоже классные ставки. Кордоба является ярчайшим примером, форвард с голами и моментами. Заплатили за него не 20 млн евро, как писали в Берлине, а почти вдвое меньше, 10.5 млн – Галицкий подтвердил. И не нужно подтверждать, что Крыховяк, Кабелла, Рамирес, Классон и Крыховяк – удачные трансферы. Планируют новые сделки, денег потратили в целом немало, но по футбольным меркам в меру. По расходам за 5 сезонов третьи в РПЛ, по трансферному балансу четвертые с конца. Вот только за пять лет отдали на новичков столько же, как «Астон Вилла» за одно прошлое лето.

Осталось изжить один комплекс

С Крыховяком и Ганчаренко – упрямым капитаном и въедливым тренером с чемпионским прошлым, могут избавиться от привычки раздавать очки бедным. Осталось отбирать их у богатых. Краснодарцы выиграли всего 4 из 25 последних матчей РПЛ против «Зенита» и четырех московских клубов. Жалкие 16 %, ужасная статистика для клуба, который бывал в тройке лучших. Но не претендовал на чемпионство до последнего тура именно из-за боязни и неумения огорчить прямого конкурента. Ганчаренко, чтобы сохранить в сезоне без еврокубков мотивацию всех и каждого в составе, принципиально необходимо побеждать соседей в таблице. С «Зенитом» могла быть ничья, но уступили, но и ЦСКА в четырех последних матчах не обыгрывали. Уступали «Локомотиву» в гостях, не играли против «Динамо» и «Спартака».

Нет вопросов по классу атакующих исполнителей «горожан». Также у «Краснодара» второе место по реализации ударов в створ, чуть выше только «Нижний Новгород». Сохранив настрой, как в игре против «Сочи», команда успешного сейчас Ганчаренко, который собрал 6 матчей без поражений во всех турнирах, перейдет на новый уровень. А именно научится оставлять синяки московским клубам и «Зениту». Только так вернутся в зону Лиги чемпионов, где им по сумме показателей обычно самое место. Скучно с «горожанами» бывает редко.

Все комментарии
valt134
02 октября 2021 в 13:35
Последний матч Краснодара с Сочи был фееричным. Та игра напомнила «прежний» Краснодар. Слабое место Краснодара-защита, но молодой воспитанник клуба Корнюшин приятно удивляет. Вернутся в строй Петров и Мартынович-будет полегче. Сегодня игра на 3 результата, но смею предположить,что у Краснодара шансов на успех чуть поболе 55на45. Игра покажет. Пусть победит сильнейший. ЖДЁМС.
Sergei Egorov
02 октября 2021 в 12:19
    shlomo
    02 октября 2021 в 11:47
    Спасибо за статью....ну что, когда Виктора Гончаренко назначен был в Краснодар, то это вызвало неоднозначную реакцию (если помните сколько было за и против) .... а он давно уже доказал свою профпригодность (бил Баварию и кусал Ювентус с ПСЖ, когда клубу Сергея Галицкого Европа ещё не снилась....).... а его "неудачи" в ЦСКА????...(если селекция в ЦСКА была бы качественной то Гончаренко работал и давал бы результат.... но нельзя требовать от тренера результата, не усиливая команду и даже не закрывая те дыры какие были в составе...).... позади почти треть чемпионата, и уже можно делать промежуточные выводы.... главный — команда по-прежнему не сбалансирована окончательно, но проглядываются плоды работы.... пока Быков рано называть одним из претендентов на чемпионство — посмотрим, как команда покажет себя на длинной дистанции.... но уже сейчас видны плоды работы Гончаренко, который выстраивает качественный позиционный футбол и интегрирует новых воспитанников ( при нем игроками основы стали Сперцян и Черников, подтягиваются Кривцов и Корнюшин....) .... и вот уже сегодня Гончаренко предстоит матч против бывшей команды и если Краснодар покажет такой же уровень игры с ЦСКА, то можно будет начинать говорить о том, что клуб Сергея Галицкого возвращает свои позиции в РПЛ....
    Аксинья
    02 октября 2021 в 11:03
    Чтобы обыгрывать прямых конкурентов вначале не помешало бы научиться работать с судейством))
    112910415
    02 октября 2021 в 10:47
    не забудем включить телевизор !
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить