Безумное сражение в Санкт-Петербурге. Лисакович сделал дубль, но Сергеев спас «Зенит»

28 февраля 2022, 23:47
Сергеев и Чистяков

Камбэк перечеркнули на 92-й минуте матча.

«Зенит» нанес 13 ударов за первый тайм

Теперь у Семака серия из 8 матчей без поражений в РПЛ – 5 побед, 3 мировые, первое место. Умеет вести игру и мешать другим. У «Рубина» в Санкт-Петербурге было всего два удара в сторону ворот Одоевского до перерыва. Оба мимо, то есть по итогам первого тайма у петербуржцев было полное преимущество, причем огромное. Владение мячом в районе 59%, 5:0 по метким ударам, перевес в воздухе и так далее, и тому подобное. «Зенит» вел игру, а «Рубин» не успевал за чужими маневрами. Следовательно, диспетчер Клаудиньо готовился к продолжению праздника для фанатов. Первый тайм сложился для хозяев даже слишком легко и празднично, поэтому они подумать не могли, как развернется футбольный поединок уже после того, как получат внушительное преимущество в счете. Казалось, что сюжет будет скучным, ведь на поле поначалу была одна команда, и ее лидер смотрелся великолепно.

Клаудиньо создал 7 моментов у чужих ворот

Это только прямыми последними передачами, а на самом деле еще на пару больше. Бразильца справедливо признали лучшим игроком поединка, ведь он помог создать все три мяча. Первый гол – голевая передача на бразильца Юри Альберто. Новичок не создал крутой дуэт с Дзюбой, хотя и пробуется на роль нового Азмуна. Зато забил мяч, что тоже важно. Дальше Клаудиньо вынудил Ломовицкого потерять позиции в своей штрафной площади и нарушить правила против бразильца. Пенальти реализовал Сутормин, который некогда был две секунды игроком «Рубина». Наконец, герой поединка помог организовать третий мяч, а дальше Вендел катнул на Сергеева – так наступила развязка.

«Рубину» хватило 3 метких попыток для 2 голов

На последних секундах казанцы могли сравнять счет, но пробили мимо ворот. В первом тайме, как сказано выше, точных ударов не было, а вот после перерыва реализовали две попытки из трех. Причем после первого гола юного 19-летнего голкипера Одоевского нет смысла винить, а вот второй удар Лисаковича – повод немножко упрекнуть вратаря. Такому молодому исполнителю сложно правильно поставить опорную ногу, когда у соперника такая классная позиция. Оба раза защитники «Зенита» располагались плохо, поэтому новый форвард «Рубина» получал время и место. Также стоит отметить сэйв Одоевского на последних минутах. Он отбил мяч неудобно для Зуева, игрок казанцев не смог правильно подставить голову и попасть в опустевшие ворота.

Вторая желтая карточка Мусаеву по правилам

«Зенит» мог остаться в меньшинстве в первом тайме, когда Барриос нарывался на санкции, но в итоге удаление заработал Леон Мусаев, бывший игрок петербуржцев. Со второй желтой карточкой для хавбека спорить нет смысла, ведь он явно хватал Вендела за футболку. Бразилец, конечно, схитрил, поскольку захват его не остановил, но выгоднее было отправить соперника с поля, чем двигаться дальше. Владимир Быстров считает, что в этом матче судья Кукуян не справился с работой, но игра была событийной, моментов много, и все-таки в большинстве из них арбитры разбирались правильно. Например, отменили гол Юри Альберто в первом тайме по делу.

«Динамо» нужно отыграть лишь два пункта

При счете 2:2 между лидерами по очкам разницы не было. «Рубин» едва не сотворил сенсацию, хотя понятно, кто вел игру. Но это не значит, что у Шварца не будет возможности подкараулить будущую осечку команды Семака. Конечно, Сергей Богданович теперь не в еврокубках, зимой получил новых игроков, вряд ли легионеры разбегутся прямо сейчас, хотя российские клубы временно не будут участвовать во всех международных соревнованиях под эгидой УЕФА. Следовательно, не будут получать финансирование. ВТБ пришлось передать «Динамо» в руки «генералам», то есть спортивному обществу, так что перемен будет много, а это значит, что в ближайшем или отдаленном будущем у преследователей будут шансы догнать «Зенит». Немало денег получали призовыми от УЕФА, но если ситуация не изменится к лучшему – не смогут продолжить в будущем сезоне.

У «Рубина» 21 удачная обводка за поединок

И это говорит нам, что Слуцкий просчитался с планом на игру. Не только Кварацхелия, но Лисакович, Мусаев и Хакшабанович вынуждены были ставить на индивидуальное мастерство. Даже «Зенит», где в основе было шесть латиноамериканцев, лишь десять раз удачно применял дриблинг. «Зенит» чаще владел мячом, намного чаще бил по воротам – 28 ударов против 8 за полный матч. «Рубин» не сыграл ужасно, ведь дважды находил бреши в защите чемпионов, но не было ни надежного тыла для игры без мяча, ни высокого прессинга, чтобы перевести дух, ни умных действий в опорной зоне, чтобы Мусаеву не пришлось хватать лишнюю карточку. Да и четыре замены за две минуты не позволили гостям сохранить ничью.

3 разных форварда – новое оружие Семака

«Зенит», конечно, оторвался от остальных российских клубов. Объективно самая сильная команда по сумме умений, достижений, возможностей. Даже по желанию искать новое в своей игре. Тот же «Спартак» при трех тренерах порой наступает на одни и те же грабли. «Краснодару» и «Динамо» тоже не всегда легко адаптироваться к новым обстоятельствам. А «Зенит» активно развивался. Можно не согласиться с Владимиром Быстровым, что у «Зенита» Альберто и Дзюба играют одинаково. А у Сергеева еще не такой стиль, как у Юри и Артёма. Тренер пока еще не пришел к дуэту впереди, хотя всем очевидно, что Юри не игрок фланга, хотя его и обзывали в юности «новым Неймаром», а классический нападающий штрафной площади. Бразильцу еще надо привыкнуть, что в РПЛ довольно жесткая опека – пока видно, что он привык к бразильским скоростям принятия решений, но гол стал результатом идеальной подачи и правильно выбранной позиции. Бразилец может помогать команде, как и Сергеев, который вышел на замену. Иван удачно подставил голень и сумел огорчить «Рубин», который уже праздновал сложнейшую ничью. Когда в защите проблемы – Ракицкого предсказуемо не оказалось в заявке, спасла атака – Клаудиньо, Вендел и два форварда-новичка.

25процентный клоун ответ pomor45 (раскрыть)
01 марта 2022 в 23:43
ну тогда удачи, ведь всё в повторах, почти перелом ноги в умышленном касании.
pomor45
pomor45 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
01 марта 2022 в 20:53
Какое там переломил? Там даже очевидного контакта не было, даже в проекции, показанной оператором матча.
sv_1969
sv_1969 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
01 марта 2022 в 12:49
    25процентный клоун ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    01 марта 2022 в 11:31
    Точно матч смотрели? там чуть ногу не переломил Барриос казанцу, это по сути уже намеренная грубость и прямая красная. Так он потом со всей одури мяч пнул, доказав свои намерения в предыдущем эпизоде
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ cska1948 (раскрыть)
    01 марта 2022 в 10:08
    Мало кто дает такие жёлтые. Много раз видела как кто-то выражает не довольство, но не получает карточки. Это всегда на усмотрения арбитра, может он сам считает, что первую зря дал.
    Андрeй Попов
    01 марта 2022 в 09:45
    Классная игра.
    Дзюба раньше после сборов выдавал 10-15 игр на уровне и скатывался теперь играет одну хорошо -одну нет.
    Бразильцы молодцы, перепасовка просто космос, но когда не оставалось бразильца в штрафной и адресатом был Артем он все говнял сразу.
    И несколько хороших контратак последним пасом испортил.
    Одоевский конечно облажался со вторым голом, но в общем смотрелся не плохо.
    Как офигенно сыграл Круговой, просто топ.
    Юри и Сергеев по потенциалу круче чем Дзюба и Азмун 100%
    А вот Саня 50кусков(Сутормин) прозевал заброс на Ломовицкого во втором голе, даже Бариос находился ближе к воротам хотя играл опорного.
    Игра веселая, всегда бы так. Тем более что нам теперь непонятно сколько в своем котле вариться пока ФИФА и УЕФА назад не пустит.(
    cska1948
    01 марта 2022 в 08:35
    Прояви судья принципиальность и удали Барриоса на 31 минуте, то статистика и результат игры были бы совсем иными. Но Кукуляк явно испугался удалять игрока Зенита.