Soccer.ru

Хвича – в топ-10 претендентов на ЗМ. Погоня начинается – Холанд обойдёт Месси, Мбаппе – аутсайдер

18 апреля 2023, 22:41
Эрлинг Холанд

ЛЧ всё расставит на свои места.

Начинается новая погоня за «Золотым мячом». В прошлый раз обладателем самой престижной награды стал форвард «Реала» Карим Бензема – сезон 2021/22 был для него феноменальным в плане результативности, влияния на игру «сливочных» и результатов коллектива. В этот раз французский страйкер снова есть в списке, но лидером рейтинга пока является Лионель Месси.

За Лео – триумф на ЧМ

Победа сборной Аргентины на чемпионате мира-2022 – самый сильный аргумент в пользу опытного нападающего. Для национальной команды это первое золото мундиаля с 1986 года – тогда «бело-голубых» вел вперед еще Диего Марадона. Соответственно, эта победа – первая в карьере Месси, так что масштаб достижения переоценить невозможно.

Но этот аргумент – единственный. Если смотреть за пределы выступления в сборной, этот сезон для аргентинца довольно средний. В 26 матчах Лиги 1 – 15 голов и 14 ассистов. Сами парижане ничем экстраординарным не отличились – скорее наоборот. Гладко прошли группу Лиги чемпионов, но вылетели сразу на стадии 1/8 финала, ничего не противопоставив «Баварии». Команда рассыпалась с огромной скоростью. И ведь в какой-то момент даже победа в национальном первенстве оказалась под вопросом – параллельно с провалом в ЛЧ происходил спад в чемпионате, парижане проиграли 2 матча подряд и подпустили «Марсель» (разрыв составлял 5 очков). Затем почти на то же расстояние подобрался «Ланс».

За Холанда – рекорды, с трофеями обгонит Месси

У молодого норвежца есть то, чего не хватает для ЗМ Лионелю – сумасшедшая результативность, еще и в самой конкурентной лиге мира. На данный момент в активе страйкера 32 мяча в 28 матчах чемпионата, игроки соперника попросту не находят способа его остановить. Эрлинг уже повторил достижение Мохамеда Салаха, но рекорд по количеству мячей за один сезон еще держится – Алан Ширер и Энди Коул забили по 34 гола. К слову, произошло это в эпоху, когда команды играли по 42 матча.

В любом случае трофеи имеют больший вес – чтобы претендовать на лидерство, одних рекордов не хватит. При этом у Холанда есть больше рычагов давления. ПСЖ с Месси вылетел из ЛЧ – «Сити» продолжает там играть и успел разгромить «Баварию» в первом матче (у Холанда – гол и ассист). Чемпионство в АПЛ еще под большим вопросом – лидирует «Арсенал». Однако «канониры» стали чаще ошибаться, а у «горожан» достаточно опыта этими осечками воспользоваться.

Плюс Кубок Англии – «небесно-голубые» добрались до полуфинала и сыграют с «Шеффилд Юнайтед». А в финале предстоит встретиться с МЮ/«Брайтоном». В перспективе Эрлинг может стать железобетонным кандидатом – только для этого нужен общекомандный успех.

Мбаппе – аутсайдер тройки

Лидер ПСЖ и сборной Франции в топ-3, пока не подошли к логическому завершению ЛЧ и чемпионаты. В отличие от Месси, золота ЧМ у Килиана нет – да, форвард показал титаническую уверенность и в одиночку дотащил сборную до серии пенальти в финале. Но в итоге трофей забрали аргентинцы. А за исключением мундиаля Мбаппе остается с тем же, что и Месси – не самый яркий сезон, плюс очередной провал клуба.

И Килиану некого винить за это – он сам отказался уходить в «Реал» прошлым летом. Статус заложника клуба-неудачника в Лиге чемпионов – те условия, на которые центрфорвард сам дал согласие. «Золотой мяч» для французского нападающего так и останется мечтой, пока парижане не сделают качественный скачок вперед или пока он все-таки не перейдет в более сильную команду.

В топ-5 – два игрока «Реала»

Это Винисиус и Карим Бензема. 22-летний вингер стал полноценным лидером мадридцев еще в предыдущем сезоне – сейчас он просел по результативности, но в игру «сливочных» вовлечен еще больше. Так что аргументом в пользу вручения ЗМ бразильцу может стать разве что успех всей команды – «галактикос» в четвертьфинале ЛЧ играют с «Челси» и сделали шаг навстречу 1/2.

Та же ситуация с Каримом Бензема – действующий обладатель награды оставил все силы в предыдущей кампании, когда показал свой максимум. Повторить результат мешают возраст и усталость – из-за травм нападающий пропустил суммарно 10 матчей Ла Лиги и 2 игры ЛЧ. Даже если «сливочные» во второй раз подряд завоюют «ушастый кубок», Карим в рейтинге не поднимется выше 4-й строчки.

Осимхен и Хвича – по соседству в топ-10

«Наполи» выдает настолько яркий сезон, что не включить кого-то из лидеров команды в погоню за ЗМ просто нельзя. На уровне Серии А неаполитанцы де факто гарантировали себе чемпионство (14 очков отрыва за 8 туров до окончания сезона). Впервые претендуют на победу в ЛЧ – хоть и уступают «Милану» после первой встречи, но шансы пройти в полуфинал все еще велики. А там – победитель пары «Интер» — «Бенфика». И у каждой из этих команд – минимум опыта в решающих стадиях такого престижного турнира.

В пользу Кварацхелии – вау-эффект. В топ-5 европейских чемпионатов он ворвался стремительно. Попал в команду, которая также стремительно взбирается в ранг европейских топов. И вносит весомый вклад в прогресс неаполитанцев – в первый же свой сезон в Серии А Хвича уже отметился 12 голами и 10 передачами. И будет больше.

Осимхен готовил почву для рывка дольше, но и его имя в Италии сейчас звучит громче – нигерийский форвард лидирует в списке бомбардиров чемпионата, забив 21 гол. На него претендуют «Реал» и «Манчестер Юнайтед», фигурируют суммы отступных в размере 100-150 (а то и 170) миллионов евро. По потенциалу эта сделка может стать самой громкой в предстоящее межсезонье. При таком влиянии на успех команды и яркости выступлений не хватает последнего – победы в Лиге чемпионов. К слову, шансы на это у «Наполи» не велики (пока на другом конце сетки – «Реал», «Бавария» и «Ман Сити»), а потому объективный максимум Виктора – место в первой тройке-пятерке.

Все комментарии
ganiball
ganiball ответ xkillofwrathx (комментарий удален) (раскрыть)
19 апреля 2023 в 17:44
    eleven LC
    eleven LC ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 15:59
    Ну давай на чистоту
    Как бы мы не спорили,что бы не обсуждали и кто бы не выиграл лч,да пусть Холанд хоть 80 голов в сезоне забьёт и возьмёт требл
    Всё уже решено там на верху и мяч закреплён за Месси,как бы он сейчас не играл-потому что он Месси!
    eleven LC
    eleven LC ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 15:51
    Если лч выиграет Реал то мне по большому счёту пофиг кто возьмёт золотой мяч
    Я говорил о Холанде в контексте если он выиграет АПЛ и ЛЧ то именно он главный претендент!
    ganiball
    ganiball ответ eleven LC (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 14:07, ред.
    Чувак. Ты пытаешься, что то доказать Месси фанам. Это бессмысленно. Месси пукнет они будут доказывать, что это самый лучший пук за всю историю. Тут статистика из Лиги 1 прировнялась к статистике АПЛ. Хотя года три назад, кто-нибудь подобное сказав получал лишь смех в ответ. Забей, пусть продолжают целовать фотографию Месси перед сном)
    eleven LC
    eleven LC ответ xkillofwrathx (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 13:43
    Холанд никогда не выигрывал лч!
    А Месси в плей-офф играл на уровне в 2019 году,после этого как отрезало!
    Конечно же Месси получит мячик это уже решено,дело не в этом,а в двойных стандартах,потому что он Месси и он выиграл чемпионат мира
    eleven LC
    eleven LC ответ xkillofwrathx (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 13:26
    Да понял я что ты ярый фанат Месси
    Ладно,он получит зм и ничего с этим не поделаешь,там уже всё решено!
    Просто ответь мне на один вопрос-когда Месси в последний раз хорошо играл в плей-офф ЛЧ?
    Только не сливайся!
    eleven LC
    eleven LC ответ xkillofwrathx (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 13:23
    Вот специально для тебя я уточнил
    Холанд гол+пас 55
    Месси гол+пас 41
    Ты матчасть учи перед тем как что то писать!
    eleven LC
    eleven LC ответ xkillofwrathx (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 13:14
    Ты имеешь ввиду гол+ пас набитых на Кюрасао?
    У холанда 47 голов в сезоне
    Сколько у Месси?
    eleven LC
    eleven LC ответ xkillofwrathx (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 13:12
    Да пусть дают Месси зм
    Все уже привыкли к двойным стандартам
    Месси достаточно играть месяц на топ уровне и зм у него на полке
    С другими футболистами так не работает!
    eleven LC
    eleven LC ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 12:09
    Я нисколько не желаю Холанду победить в лч,конечно же я хочу что бы победил Реал!
    Но если всё таки Холанд выиграет лч и АПЛ и станет лучшим бомбардиром то это золотой мяч по факту!
    А про то что чм важнее,ты это раскажи Иньесте или Нойеру!
    Но скорее всего золотой мяч уже "закреплён" за Месси,как бы он сейчас не играл!
    eleven LC
    eleven LC ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 10:16
    Поверь мне,если Холанд возьмет ЛЧ и АПЛ и везде станет лучшим бомбардиром то он и будет главным претендентом!
    А давать золотой мяч за 5 пенальти на чм это не правильно,Месси уже получил зм чемпионата мира и хватит с него!
    valt134
    valt134 ответ Trickofthetrade (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 08:52
    Не держал. На soccer прочитал. Омерзительный «типок». Таких в России не 61ят, а убивают.
    Trickofthetrade
    Trickofthetrade ответ valt134 (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 06:24, ред.
    Как человека ты его знаешь или свечу держал, когда он что-то порицаемое творил?
    Trickofthetrade
    Trickofthetrade ответ НЕ ЭГО И СТ (комментарий удален) (раскрыть)
    19 апреля 2023 в 06:24, ред.
    Я желаю, чтобы Холланд вместе с мс(хоть и ненавистна мне это команда) выиграл все трофеи, которые можно выиграть в этом сезоне с клубом, чтобы коррупционный чемпион мира опрокинулся как он того заслуживает
    valt134
    19 апреля 2023 в 04:45
    Да и вообще чемпионат «Лягушатников» и АПЛ даже сравнивать невозможно.
    valt134
    19 апреля 2023 в 04:43
    Тут только Холланд. Но как человек-Отстой…А Хвича тут вообще не уместен. Калиф на Час.
    bsqqdwbrn8hf
    19 апреля 2023 в 04:12
    Вообще очень трудно понять и самое главное сами кто решает не смогут объяснить критерии по которым выбирается лучший игрок года, точнее опять же по новым правилам сезона.
    Да весь конкурс если его так можно назвать заточен по Европу. Тут и лучшие топ чемпионаты и еврокубки, которые котируются выше. Так, что другим конференциям просто невозможно заиметь ЗМ. С 2007 года когда появилась такая возможность, получали только представитель УЕФА.
    Так вот получается, что шансы больше всех имеет получить ЗМ победитель ЛЧ, а в год проведения ЧЕ или ЧМ, то ещё и победитель этих турниров.
    Получается главный претендент это Месси, тут как говориться без комментариев.
    Кто у него будет конкурент?
    Тут сложнее. Взять к примеру Холанда, на данный момент он пожалуй лучший игрок Европы. Почему не говорю мира, но тут опять же если по превосходству УЕФА перед остальными конференциями, то скорее всего и мира тоже.
    Но Холанду надо постараться выиграть ЛЧ, в противном случае великолепный сезон может пойти насмарку.
    Ещё один минус Холанду это откровенная слабая сборная Норвегии, которая в этом веке не была ни на одном крупном турнире и в ближайшие годы там не будет.
    Мог ещё бы Мбаппе ввязаться в гонку, но он в этом сезоне главный неудачник.
    Дмитрий Климович 3
    19 апреля 2023 в 01:14
    Какой ему мяч, пусть пенальти научится забивать!
    eleven LC
    19 апреля 2023 в 00:57
    Если Сити возьмёт лч и Холанд станет лучшим бомбардиром лч и АПЛ
    То без вариантов золотой мяч должен получить норвежский нападающий!
    Варвар7
    19 апреля 2023 в 00:29
    После сегодняшнего матча игроков Наполи из этого списка можно вычёркивать.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить