Отчет о матче ЦСКА — «Томь»: «Не помня ни чинов, ни имен»

23 марта 2009, 22:02

Матчи между этими командами в последние годы уже успели стать принципиальными, и обычно они проходят в острой борьбе и с обилием опасных моментов. За это время и «Томь» успела превратиться в очень крепкую команду с хорошо отлаженной игрой, и армейцы стали значительной силой не только в России, но и Европе.

ЦСКА — «Томь» 0:1 (0:1)
Голы: Мазнов 2'

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников (Красич 72'), Дзагоев (Мамаев 85'), Жирков, Алдонин (Нецид 60'), Карвальо, Вагнер Лав
«Томь»: Парейко, А. Иванов, Евсиков, Смирнов, Йокич, Скобляков (Радосавлевич 58'), Мичков, Немет (Янотовский 82'), Харитонов, Мазнов (Голяткин 89')

Предупреждения: Жирков 81' — Смирнов 18', Евсиков 36', Климов 38', А. Иванов 45+1', Немет 70', Парейко 90+2'

Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

Матч начался просто неожиданно – на первой же минуте после паса в штрафную хозяев Горан Мазнов подкараулил мяч и точным ударом послал его в сетку. Вот так счет уже на первой минуте стал 0:1.

Пока армейцы пытались вернуться в игру, игроки «Томи» продолжали просто-таки «убивать» хозяев на их же поле при их же болельщиках. Острые атаки следовали одна за другой. Однажды Акинфеева выручила только перекладина.

Армейцы строили свои атаки в основном через левый фланг, где как всегда активен был Юрий Жирков. Он и отдал мяч Вагнеру Лаву, когда тому удалось выскочить на рандеву с голкипером, но бразилец свой момент упустил.

Ближе к середине первого тайма хозяева полностью забрали инициативу. Но до поры, до времени особых дивидендов они так и не смогли извлечь.

Вскоре вперед пошли даже братья Березуцкие. Чувствовалось, что армейцы хотели отыграться еще до перерыва, но в итоге им этого так и не удалось, и на перерыв команды ушли при преимуществе гостей.

Уже в начале второго тайма двое самых активных в составе армейцев – Вагнер Лав и Юрий Жирков на пару сотворили голевой момент, но защитнику в последний момент удалось вынести мяч с линии ворот.

А томичи продолжали искать свой шанс на контратаках. В одной из таких на рандеву с вратарем убегал нападающий гостей Немеет, но свой шанс загубил.

Вскоре уже у Мазнова был свой момент, но благодаря Игнашевичу он так и не оказался результативным. За армейцев вновь ответил Вагнер Лав, но промахнулся, находясь перед пустыми воротами.

Под конец армейцы устроили самый настоящий штурм – супер-моменты по очереди упустили Игнашевич (не смог попасть по воротам с линии вратарской), Вагнер Лав, Нецид, и снова Нецид. Но это был явно вечер имени Парейко – он брал все, что летело в створ.

В итоге матч так и завершился. Армейцы сенсационно проиграли, а томичи вновь доказали, что теперь с ними надо считаться всем и везде.

Игрок матча. Сергей Парейко

Провел фантастический матч, сохранив свои ворота на замке. Его заслуга в этом результате просто неоценима.