Отчет о матче «Фулхэм» — «Амкар»: «Кто сказал, что надежда умерла?»

21 августа 2009, 01:15

По результатам двухраундового противостояния лондонского и пермского клубов кто-то должен был получить путевку в групповой турнир, а кто-то попрощаться с еврокубковой осенью, а заодно и весной. Цена немалая, правда, возникали сомнения относительно того, нужна ли вообще «Амкару» Лига Европы, ибо борьба на два фронта могла заставить пермяков окопаться в чемпионате в зоне вылета.

«Фулхэм» – «Амкар» – 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Джонсон (4), 2:0 – Демпси (51), 3:0 – Замора (75), 3:1 – Гришин (77).

«Фулхэм»: Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Гера (Дафф, 75), Мерфи, Этуху (Бэйрд, 78), Демпси, Эндрю Джонсон (Невланд, 66), Замора.

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Новакович (Телкийски, 67), Пеев, Дринчич, Жан Карлос (Юнузович, 85), Жиляев (Гришин, 59), Кушев.

Предупреждения: Белоруков (63), Черенчиков (75), Демпси (82).

Судья: Педру Проэнса (Португалия)
20 августа. «Крэйвен Коттэдж», 23.00.

Фаворитом в первом матче, безусловно, был «Фулхэм», который вполне неплохо стартовал в национальном чемпионате. К тому же на все это легло дополнительным грузом еще и домашнее поражение пермяков в последнем матче от «Зенита» при том, что по ходу матча они вели с преимуществом в два мяча. «Амкар» начал достаточно живо, уже на 2-й минуте проведя первую осмысленную атаку в матче. Все закончилось ударом Сиракова и серией рикошетов в штрафной хозяев. Тем сильнее по амбициям пермяков ударил пропущенный мяч уже на 4-й минуте. Великолепно сработал дуэт форвардов Замора – Джонсон. 1:0!

Пермяки достаточно быстро взяли себя в руки и вновь перевели мяч в центр поля. Основная угроза их воротам в последующие 10-15 минут исходила с левого фланга, где хозяйничал Пол Кончески. Пара его проходов завершилась вполне опасными прострелами. Дал знать о себе и американский легионер хозяев Клинт Демпси – парочка его ударов выглядела достаточно опасно. Гости ответили опасным ударом Жиляева и активными действиями впереди в исполнении Кушева.

Ближе к середине первого тайма лондонцы стали постепенно сбавлять обороты. Но никак не хотел успокаиваться Клинт Демпси. Один из его сумасшедших ударов чудом блокировал Нарубин, еще один приняли на себя защитники. Если бы не свисток на перерыв, то американец наверняка успел бы «пристреляться».

Однако, что Демпси не смог сделать до перерыва, то он воплотил в жизнь уже в начале тайма второго. Очередной шикарнейший удар в угол ворот, и Нарубину только и остается, что вытащить мяч из сетки своих ворот. 2:0! «Амкар» и не думал расстраиваться – все было в их руках: один мяч, забитый на выезде, и дома можно было рассчитывать уже на проход в следующий раунд. Подачи Дринчича каждый раз несли в себе опасность. Один раз после его подачи с углового Кушев завершил классным ударом в перекладину.

Вскоре пошли тактические замены с обеих сторон – и надо признать, они явно оживили игру. Пермяки даже подравняли статистику – во втором тайме они явно чаще хозяев били по воротам. Но все их планы перечеркнул Замора, «засадивший» мяч в самую девятку ворот Нарубина. 3:0! Казалось, все уже решено, но тут же последовал достойный ответ Гришина, чей удар по красоте не уступил всем предыдущим забитым в этой встрече мячам. 3:1!

После этого настал черед волноваться для хозяев – больше им пропускать было нельзя. Поэтому пошли желтые карточки и фолы. Финальный свисток обе команды встречали в постоянных атаках. «Амкар» достойно выступил в первом матче. Но результат подкачал – отыграть такое отставание, пусть и в домашних стенах, будет проблематично.

Игрок матча. Клинт Демпси («Фулхэм»)
Провел отличный матч – постоянное движение по полю, угрозы воротам Нарубина, великолепный дальние удар, и как результат – один забитый мяч на собственном счету.

Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, fulhamfc.com