Поединок. ЦСКА — «Динамо»

20 сентября 2009, 10:30

Пока ЦСКА и «Динамо»  готовятся к дерби, журналисты «Соккер.ру» Дмитрий Корнило и Михаил Ефимов продолжают анализировать возможности и оценивать шансы команд. Представляем Вашему вниманию второй раунд этого противостояния.

ЦСКА (Корнило)

Атака

Со многим, написанным моим оппонентом я согласен, кроме, пожалуй, фразы о «вариативности». Если речь идет Поединок. ЦСКА — «Динамо»о вариативности атакующих моделей, то тут еще куда не шло, но вот о вариативности выбора игроков в нападении мне кажется, даже в «Тереке» имеют большее основание говорить уверенней, чем в московском «Динамо».  Номинально у Кобелева всего 4 форварда в заявке. Смолов и Кокорин – слишком молодые исполнители, и к тому же пока не стабильны, Генков – подвержен травмам, да и вообще, как мне кажется, уже никогда не станет по-настоящему сильным форвардом. Что, а точнее кто, остается? Правильно – Александр Кержаков! И вот именно от этой фигуры стоит «плясать» всем, кто имеет смелость говорить о результатах «бело-голубых» в нынешнем сезоне. Посмотрел бы я на «динамовскую» «вариативность» без Кержа в составе.
 
Так что у подопечных Кобелева очень многое в предстоящем матче будет зависеть от настроения их лидера и главной звезды. Будет получаться у Александра – будет получаться и у команды. Не пойдет игра у «десятки» москвичей – «сливайте воду»!

Оборона

Не стоит лишний раз вспоминать игру против «Спартака» — в воскресенье на поле против «Динамо» выйдет Поединок. ЦСКА — «Динамо»соперник совершенно другого футбольного мышления и с другими исполнителями в составе. А потому говорить о том, что, мол, с «красно-белыми» оборонцы Кобелева смотрелись «очень даже ничего» сейчас было бы, по крайней мере, не к месту.

Я же не устаю повторять – защита «бело-голубых» понесла серьезнейшую потерю в лице ее надежного оплота и настоящего лидера, голкипера Владимира Габулова. Точно так же, как и в атаке у тренера москвичей некем заменить Кержакова, в воротах в команде никто и близко не способен отыграть на уровне Габулова. Шунин года два назад считался весьма перспективным, о нем говорили, как о будущем российского «вратарского цеха», восхищались его не по годам удачной игре. И что с ним сейчас? Почему при таком количестве достоинств, страж ворот «уверенно» протирает штаны на скамейке запасных?  Вот и поглядим в воскресный погожий (надеюсь) день, справится ли Антон с возложенной на него надеждой. Я думаю, что нет. 

Тактика

Ничего не имею против высказанных моим коллегой вполне резонных мыслей по тактике «Динамо». Лишь одно Поединок. ЦСКА — «Динамо»замечание хотелось бы сделать по поводу Алдонина. «Связывать» его «по рукам и ногам», а также ограничивать его участие в атаках – задание весьма неблагодарное. Евгений ведь, как в том последнем кубковом финале против «Рубина» может спокойно себе «проходить» по полю, а минуте на 90-й «смачно» приложиться ударом издали – и вытаскивайте мячик из сетки ворот! 

Однако все же не Алдонина я советовал бы опасаться защитникам «бело-голубых». Нынче в ЦСКА зарождается очень толковая и жутко перспективная связка, состоящая из российского атакующего хава Дзагоева и бразильского форварда Гильерме. Последите за их взаимодействием, за тем, как классно южноамериканец находит пространство, чтоб открыться, а Алан, «чувствуя это спиной», в ту же секунду уже готов отдать туда передачу.  А теперь, болельщики «Динамо», добавьте сюда мега-активного Красича на правом фланге и скажите спасибо судьбе, что избавила Вас от такого же «урагана» на фланге левом по причине травмы Гонсалеса. В общем, выводы делайте сами – чья атакующая мощь сильнее?

Мотивация

Я бы не был так оптимистичен, как мой коллега, в вере в то, что травма Габулова может каким-то образом Поединок. ЦСКА — «Динамо»сплотить коллектив команды и придать ему уверенности. Да, футболисты могут созваниваться с Владимиром, желать ему скорейшего выздоровления и всячески сочувствовать, но на поле они будут выходить, думается, все же не с мыслями о своем травмированном голкипере, а скорее о том, кто стоит в «рамке» вместо него! А такие мысли – не лучшее «наполнение» для головы. Именно из-за таких раздумий появляется излишняя нервозность, неуверенность и желание всякий раз перестраховаться в защите. Да и соперник прекрасно и в полной мере осведомлен о «слабом звене» оппонента. Шунина, думаю, будут «проверять» часто и разнообразно. Я бы на месте Рамоса дал такой совет.

Вывод

Совершенно разных результатов можно ожидать от этого матча. В обеих командах так много «незакрученных болтиков», а то и попросту «отваливающихся запчастей», что для меня лично сюрпризом не станет не один из возможных счетов, которые в итоге зафиксирует табло на «Лужниках». Одно могу сказать точно – ЦСКА однозначно должен выглядеть лучше, чем против «Вольфсбурга» и «Крыльев». Ведь Рамос все это время однозначно не по музеям и выставкам ходил. Испанец работал! И результаты этого тяжкого, но грозящегося удачными результатами, процесса мы сможем наблюдать уже очень и очень скоро. 

«Динамо» (Ефимов)

Атака

Поединок. ЦСКА — «Динамо»Атака «армейцев», безусловно, сейчас на ходу. Дзагоев, Красич и Гильерме, похоже нашли общий язык. Они играют интересно, нестандартно и, что самое главное для футболистов, отвечающих за нападение, результативно. Но здесь кроется и опасность для ЦСКА. Марк Гонсалес, хорошо зарекомендовавший себя в первых матчах, из-за травмы отсутствует. Щенников старается обострять игру с левого края, но до Жиркова ему, естественно, далеко. И стоит «перекрыть кислород» Дзагоеву, как «красно-синяя» машина начинает буксовать. Красич в одиночку вряд ли сможет «вытащить» игру с таким соперником, как «Динамо». А Гильерме – довольно зависимый нападающий. Находясь на «голодном пайке», бразильцу довольно затруднительно из пустяка создать голевой момент.

И во многом вопрос положительного результата для коллектива Андрея Кобелева крутится-Поединок. ЦСКА — «Динамо»вертится вокруг осетинского самородка ЦСКА. Смогут Дзагоева если не выключить из игры, то хотя бы в значительной степени снизить его активность – у «бело-голубых» будет шанс как минимум на ничейку. И ведь за положительным примером подобных действий далеко ходить не надо. Неделю назад Алекс сыграл далеко не так, как от него ждали болельщики и специалисты. И без «помощи» защитников «Динамо» в Химках дело не обошлось. 

В первом раунде я уже упоминал о том, что если «динамовцы» начнут активно прессинговать соперника на большей части поля, ЦСКА придётся тяжко. Встреча в Вольфсбурге наглядно показала, что защитники «армейцев» плоховато «разбивают» активный, буквально «душащий» прессинг. Катали мяч на своей половине, словно не зная, что с ним делать. Тогда и с Дзагоевым и компанией справиться будет гораздо легче. Надо лишь не давать столь необходимый «креативщикам» ЦСКА простор для разгона и комбинаций.

Оборона

Соглашусь с оппонентом, ЦСКА привычнее играть по схеме 3-5-2. При такой расстановке «красно-синие» достигли наибольших успехов, они знают все тонкости тактики с тремя Поединок. ЦСКА — «Динамо»защитниками и двумя «опорниками». Однако, думаю, Хуанде Рамоса осведомили о том, что «Динамо» располагает весьма добротными фланговыми полузащитниками, поэтому схема с тремя дефами выглядит как потенциальная авантюра. Ведь если Щенников может одинаково хорошо отрабатывать как в атаке, так и в обороне, то Красич не может похвастать должными навыками игры у своих ворот. Поэтому стоит ожидать, что испанский наставник «армейцев» вновь прибегнет к услугам четырёх оборонцев в стартовом составе. Но даже и этот квартет (братья Березуцкие, Игнашевич, Шемберас) играет не без изъянов. Рамосу придётся основательно поразмышлять над тем, как их ликвидировать. И наивно надеяться на то, что они за те пять дней, что разделяют матчи с «Вольфсбургом» и «Динамо», все проблемы в защитной линии бесследно испарятся.

Тактика

Не открою Америку, если скажу, что, скорее всего, ЦСКА по большей части будет играть «первым» номером. Если разбирать более детально возможные тактические ходы Хуанде Рамоса, то, вероятно, схема будет выглядеть следующим образом: 4-5-1. Про защиту уже сказали, к ней Поединок. ЦСКА — «Динамо»будут приплюсованы «опорники» Алдонин и Мамаев (рискну предположить, что сегодня Рахимич на поле не выйдет – босниец не очень удачно сыграл в Германии). Причём Алдонин постарается по возможности «подниматься» как можно ближе к воротам Шунина.

И вновь я вынужден вернуться к лигочемпионскому старту ЦСКА в нынешнем сезоне. В поединке с немецкими «волками» было отчётливо видно, как «армейцы» с ленцой возвращались «домой» в случае потери мяча. Обрез, проигранное единоборство – и перед соперником открывается чуть ли не вся широта «красно-синей» половины поля. Хуанде Рамосу и над этим важным компонентом футбола предстоит работы непочатый край. При тотальном владении мячом и большом количестве задействованных в созидании игроков такие ошибки чреваты неприятностями. Немцы отказались прощать ЦСКА. Если нечто подобное продолжится и сегодня, то пара-тройка опаснейших контратак на ворота Акинфеева точно будет. Останется лишь реализовать их.

Хуанде Рамос

Испанец, безусловно, сильный специалист, и сей тезис ему уже не надо Поединок. ЦСКА — «Динамо»доказывать. Однако два сыгранных матча и совместно проведённых восемь дней явно недостаточно для того, чтобы досконально изучить возможности каждого футболиста в отдельности и всего коллектива в целом. А в дерби любая мелочь будет иметь важное значение. Одно неверное решение коуча – и задуманный план рискует пойти под откос. Кстати, такой ошибкой Рамос, на мой взгляд, уже отметился, выпустив с первых минут в Вольфсбурге (как же часто приходится набирать название этого немецкого городка) давненько не игравшего Рахимича. И нет никаких гарантий, что Рамос обойдётся без промахов в противостоянии с «Динамо».

Вывод

Матч обещает быть очень интересным, захватывающим, бескомпромиссным и зрелищным. И пусть победит сильнейший. Банальный вывод? Согласен. Но ведь сегодня в «Лужниках» произойти может всё, что душе угодно. Собственно, за непредсказуемость мы и любим футбол. И «Динамо» — такой же претендент на победу (конечно, со своими плюсами и минусами), как и ЦСКА.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить