Всё включено

29 июня 2010, 21:13
Один из тех матчей, когда соперники с первой минуты держали в уме то, что может случиться после сто двадцатой. Активно перемещались, толкались и падали. Но все-таки били пенальти. О том, кто был точнее – на «Соккер.ру».

Парагвай – Япония – 0:0 (5:3 по пенальти)

Серия пенальти: 1:0 – Э. Баррето, 1:1 – Эндо, 2:1 – Барриос, 2:2 – Хасебе, 3:2 – Риверос, 3:2 – Комано, 4:2 – Вальдес, 4:3 – Хонда.

Парагвай: Вильяр, Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель, Ортигоса (Э. Баррето, 75), Риверос, Санта Крус (Кардосо, 90), Вера, Бенитес (Вальдес, 59), Барриос.
Япония: Кавасима, Комано, Накадзава, Танака, Нагатомо, Абе (К. Накамура, 81), Мацуи (Окадзаки, 65), Эндо, Хасебе, Окубо (Тамада, 90), Хонда.

Предупреждения: Мацуи (58), Нагатомо (71), Хонда (90+3), Эндо (114), Риверос (118).

29 июня. «Лофтус Версфелд», 18.00.
Судья: Франк де Блекере.

Составом сборной Японии можно удивить разве что поклонников бейсбола – настолько стабильный и читаемый список. У Парагвая нашлось место одной небольшой неожиданности. Впервые на турнире появился на поле действующий чемпион Аргентины Нестор Ортигоса. Опорник составил виртуальную компанию Барриосу, у Лукаса тоже есть родня в «серебряной» стране.

Всё включеноТак что — сразу о футболе, хотя в первой половине матча его было немного. Вернее, он эпизодически выбирался из-под горы ошибок в передачах. Происходящее можно поделить на три «вида», не привязанных к отрезкам времени. Вроде бы Парагвай поначалу больше владел мячом и находился на чужой половине поля чаще, чем с мячом встречался Хонда – традиционный одинокий наконечник самурайского меча.

Единственный момент, удививший Кавашиму, создал Барриос. Лукас ворвался в штрафную площадь, но пробил во вратаря.

Вторым подобным «видом» — в пользу Парагвая, можно назвать выход на ударную позицию активного по всему полю Санта Круса. Опытный форвард получил мяч после стандарта, но в створ не попал.

Переходя к попыткам японцев, начать надо с удара Мацуи. Полузащитник красиво пробил издали, но мяч угодил в перекладину ворот. Минуте на тридцатой азиаты осмелели, поскольку Парагвай перестал давить и отбирать мяч в середине поля. В итоге оживился Хонда, даже вышел на удар. Приложился красиво, подкрутив мяч от створа ворот – без шансов для вратаря. Но мимо. Как и всё в первом тайме.

Третий из отмеченных выше «видов» — катание мяча в центре поля, эластическая игра Японии в обороне и попытки Парагвая разыграть комбинацию больше, чем в пять пасов на чужой половине. В воздухе Претории запахло пенальти? Заявленная «игра до гола» не исключает отсутствия оных вообще до финального свистка арбитра после 120 минут.

Всё включеноСудя по тому, как деловито Мартино и Окада отправились в раздевалку, они хотели что-то сказать своим командам. Довольными на протяжении тайма тренеры не выглядели, особенно наставник сборной Парагвая. Мартино попытался оживить игру заменами. Вальдес привычно цеплялся за мяч, но японцы не сбавляли обороты.

К трем знакомым «видам» искусства в этом матче добавились единоборства. Начали всё японцы, между собой – Кавашима коленом врезал по голове Танаке, голова оказалась крепкой. В следующем эпизоде Тулио ответил – головой в живот вратарю. Потом случился бой Мореля и Эндо, а также — Вильяра и Окубо. Нацеленных ударов было мало и на гордое «шанс» никто не наработал.

Созерцание дополнительного времени не отличалось от полуторачасового наблюдения за вступлением в овертайм. Еще один удар головой в руки Кавашимы, снова далекие выносы и мнимое (безрезультатное) поочередное преимущество каждой из команд. И только шансы Вальдеса и Хонды особняком. Вратари справились.

Последние замены, усталые нервы, напутствия перед решающими ударами. Хусто Вильяр и Эиджи Кавашима против всего мира. Не повезло Комано – он попал в перекладину. До него все били так же уверено, но главное – точно. Оскар Кардосо выстрелил пятым – без вариантов. И подарил стране четвертьфинал!

Япония в слезах. Жаль в любом случае, это были достойные друг друга соперники.

Игрок матча. Нельсон Вальдес (Парагвай)

Активно вышел на замену, тянул одеяло на себя, но в ключевой момент четко реализовал пенальти. Переломный, после него красивое издевательство Хонды уже не имело значения.

Игрок матча. Эиджи Кавашима (Япония)

На протяжении матча играл уверенно. А в серии пенальти соперники пробивали сильно и точно – особых шансов голкиперу, который сделал все, чтобы пенальти состоялись, не оставили.