Куда податься?

19 мая 2011, 17:00

Если верить авторитетному изданию The Guardian, Андрей Аршавин летом покинет «Арсенал». «Соккер.ру» оценивает такую новость и пытается найти ответ на вопрос: куда податься капитану сборной России?

Признаться, даже немножко жаль Андрея Аршавина. Хотя бы потому, что звездная оболочка доедает изнутри приличного футболиста. Вряд ли кто-то назовет Андрея через десяток лет великим, поскольку на европейском уровне он провел слишком мало великих матчей, легендой «Арсенала» не стал и врядКуда податься? ли станет. Почему «The Guardian» считает, что Аршавин исчерпал себя в «Арсенале»? Да потому, что они не хуже нас поняли, что физически капитан сборной России оказался менее одаренным спортсменом, чем технически. Голова варит, а вот бежит хуже, чем молодые конкуренты. И мотивации особой, когда команда не берет кубки, не наблюдается.

Верные личные болельщики Аршавина кивают на количество голов и передач. Арсен Венгер же смотрит в корень – огромная зарплата, и заглядывает на полку с трофеями – пусто. Аршавин не тащит на себе команду, он не Анри и не Бергкамп. И даже не Робер Пирес по общей полезности. Выгодней приобрести кого-то молодого и быстрого, как Насри, например. Кроме того, руководство «Арсенала» прекрасно понимает – через год вернуть вложенные 15 миллионов фунтов вряд ли получится. А сейчас за Аршавина можно взять живые деньги и не платить ему зарплату.

Куда податься Андрею? Не такой простой вопрос, как кажется изначально. Возвращение в «Зенит» - сомнительный шаг, поскольку в одном стаде два Куда податься? пастуха уживаются редко. Аршавин вряд может приносить команде пользу, пока есть Данни. «Ливерпуль», если верить слухам, интересуется кандидатурой российского полузащитника, но зачем Далглишу именно Аршавин? У него замечательное трио атакующих игроков, а конкурировать с Джеррардом или Мейрелешем Андрей не может по понятным причинам – он не центральный полузащитник и не станет им, даже если сильно захочет.

Поэтому вариант с «Ливерпулем» похож на выдумку. Зачем им еще один Джо Коул, тем более зарплата у Аршавина кусается. Есть еще два варианта, где с финансами будет полный порядок. «Фенербахче» всегда любит козырять деньгами. Но не советовал бы Андрею рисковать с Турцией. Чтобы понравиться тамошним фанатам, надо действовать на пределе возможностей. Аршавин в сборной не всегда показывает то, чего от него ждут, а в Турции одна ничья – на улицу лучше не выходить. Ну, и на закуску появились слухи о переходе в «Анжи».

Всё бы хорошо, но у Керимова уже есть одна большая звезда – Роберто Карлос. И по слухам собираются усилить левый фланг Джуджаком. При всёмКуда податься? уважении к Аршавину, венгерский Балаж сможет ускорить игру «Анжи», а замедлять работу команды Гаджиева смысла нет. Разве что владелец клуба – личный болельщик Андрея Сергеевича. Получает, что ни один из вариантов нельзя назвать идеальным. «Ювентус», о котором городили чуть раньше, тоже не вариант – там, скорее всего, будет новый тренер. Как видите, не так просто найти толковую команду человеку с большой зарплатой и не в лучшей форме.

В любом случае, Венгер в том возрасте, когда живешь согласно давним принципам. И один из принципов Арсена: игрок постарел – ему пора уходить. Аршавин старый не по паспорту, а по функциональным возможностям. Переход в другой клуб может встряхнуть и вернуть хоть часть былой формы – в лучшем для болельщиков случае. В худшем для нас варианте и «Арсенал», и Андрей получат большие деньги. Заметьте, что никто даже не обсуждает всерьез вариант с продолжением карьеры в составе «канониров». Похоже, пора Аршавину менять команду.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить