Лихие «96-ые»

31 августа 2011, 12:00

Если успехи «Ганновера» в прошлом сезоне еще можно было списать на банальное стечение обстоятельств, то нынешнее выступление «96-ых» уже наталкивает на более серьезную оценку. «Соккер.ру» присматривается к смутьяну из Бундеслиги. 

Недавние подвиги «Ганновера» на родных полях вышли далеко за пределы Германии и достигли теплых берегов Андалусии, а, значит – не осталисьЛихие «96-ые» незамеченными и в остальной Европе. Четвертое место «96-ых» по итогам прошлого сезона само по себе уже является поводом для гордости клуба, чьи возможности уступают большинству признанных грандов Бундеслиги. В составе «96-ых» нет ярких звезд. Главной звездой «Ганновера» за последние годы был трагически погибший вратарь сборной Германии Роберт Энке. Печальное событие вогнало команду в глубочайший кризис, который грозил клубу падением вниз.

В тот тяжелый момент президент Мартин Кинд принял судьбоносное решение. Через два месяца после смерти Энке на пост главного тренера был назначен Мирко Сломка. В тот момент команда провалилась на дно таблицы и имела ужасную серию матчей без побед. Для исправления ситуации в распоряжении Сломки был второй круг. Первые поединки под руководством нового тренера не прибавили оптимизма болельщикам, но постепенно «Ганновер» стал набирать очки, что Лихие «96-ые»позволило финишировать в итоге аккурат над зоной вылета. Таким образом, Сломка стал спасителем «Ганновера» и заслужил право поработать с командой на следующий сезон. 

Сезон, в котором даже при самых радужных прогнозах «Ганноверу» отводилось место в нижней части таблицы — неподалеку от зоны вылета. Финансовая ситуация позволила «96-ым» укрепиться лишь малоизвестными и молодыми футболистами, общие способности которых оценивались скромно. Да и способности Сломки вызывали у большинства журналистов большие сомнения. Никто и не мог предположить, что его команда проведет сезон без серьезных спадов, а многие футболисты прыгнут выше головы. Возможно, итоговое высокое место «Ганновера» обусловлено неубедительным выступлением клубов, которые считаются в Германии выше по статусу, но все равно четвертую строчку в таблице надо было еще заработать. Что подопечные Сломки и сделали. Так что путевка в Лигу Европы досталасьЛихие «96-ые» этой команде по праву. Ход нынешнего сезона показывает, что взлет «96-ых» отнюдь не случаен.

Перед стартом в еврокубках журналисты в основной своей массе прогнозировали скорый вылет команды. Тем более, в соперники немцам досталась испанская «Севилья», которая еще совсем недавно выигрывала трофей два года подряд. Прогнозы оставляли немцам небольшие шансы на проход в следующий этап. На деле же футболисты «Ганновера» не обратили внимания на громкое имя своего соперника. Они вышли на поле с четким осознанием, что могут добыть успех в двухматчевом противостоянии. Подобная уверенность в своих силах стала сюрпризом для испанцев.

В какой-то момент двухматчевой дуэли показалось, будто «Севилья» попросту не знает, что делать. Да, испанцы создали достаточно опасных моментов: где-то немцам сопутствовала удача, где-то выручал вратарь, но в глазах футболистов Лихие «96-ые»«96-ых» не было страха. Они отвечали ударом на удар, что вылилось в итоговые 3:2 по сумме двух матчей. Теперь «96-ым» предстоит попробовать свои силы в Лиге Европы, где в соперники немцам достались украинская «Ворскла», бельгийский «Стандард» и датский «Копенгаген». Едва ли кто-то из этих соперников, тем более, после устранения «Севильи», сможет нагнать ужас на игроков «Ганновера».

Шесть дополнительных матчей добавят головной боли Сломке, так как команда не может похвастать глубиной состава. Игра на два фронта может осложнить дела клуба в Бундеслиге. Здесь на первые роли выйдет физическая готовность и общее состояние. Новые приятные эмоции могут серьезно окрылить всех футболистов, для многих из которых выступление в Европе в новинку.

Главной звездой прошлогоднего состава был «носорогоподобный» нападающий Дидье Я Конан. За мощной спиной этого ивуарийца есть даже опыт игры в групповом раунде Лиги Чемпионов за норвежский «Русенборг». ВЛихие «96-ые» этом сезоне Конан еще не набрал прошлогоднюю форму и остается без забитых мячей. В первых турах ярко проявляют себя Мохаммед Абдуллауе и Ян Шлаудрафф. Первый, несмотря на свою экзотическую для северных мест фамилию, является игроком сборной Норвегии. Нападающий не показывает чего-то сверхъестественного, но голы забивает регулярно. Посему и полезен своей команде. Шлаудрафф еще в прошлом сезоне был в опале Сломки, на какой-то момент тренер отправлял Яна тренироваться с дублем. В новом сезоне футболист, который еще недавно пробовал закрепиться в составе «Баварии», извлек урок из прошлогодних неприятных для себя событий. На старте нового сезона он выдает яркий футбол и сполна заменяет пока спящего Конана-Варвара.

Средняя линия Ганновера наполнена в основном молодыми игроками. Некоторых из них ждет большое будущее. В первую очередь, следует обратить внимание на Константина Рауша. Уроженец села Кожевниково Томской области начинал карьеру на позиции левого защитника, но позднее обосновался в линии Лихие «96-ые»полузащиты. Главным козырем Рауша является огромная работоспособность, коей он заменяет некоторые пробелы с техникой. Уже в 21 год Рауш пользуется огромным авторитетом в команде и является штатным пенальтистом. Константин имеет потенциальную возможность выступать за сборную России, ведь пока он заигран лишь за юниорские сборные Германии. Возможно, Дику Адвокаату следует задуматься над кандидатурой Рауша.

Ларс Штиндль уже обратил на себя внимание несколькими годами ранее в «Карлсруэ», но до сих пор не может раскрыть свой талант в полной мере. Очевидно, что Сломка намерен делать на полузащитника ставку и дальше, но пока Ларсу не хватает стабильности. Еще два представителя средней линии на букву «Ш» — Моритц Штоппелькамп и Мануэль Шмидебах – скорее, бойцы невидимого фронта. Таких игроков принято называть рабочими лошадками, либо теми, кто таскает рояль. Оба внесли огромный вклад в прошлогодний успехЛихие «96-ые» «Ганновера», но, как правило, остаются в тени обсуждений. Возможно, из-за своих не самых легких фамилий.

Тридцатилетнего Сержиу Пинту можно было бы отнести к вышеописанной категории «грузчиков», если бы не секретное оружие, которым обладает португалец. Несколько раз за сезон Пинту имеет привычку поражать ворота соперников бешеными выстрелами с дальних дистанции. Да, голы португалец забивает не так часто, но почти каждый из его ударов достоин хит-парадов. Португальская пушка принесла «96-ым» немало важных очков. Еще один опытный футболист из линии полузащиты – Алтын Лала. Албанец выполняет в команде роль «дядьки»,так как на поле появляется по большим праздникам, что не мешает футболисту делиться своим богатым опытом с подрастающим поколением.

Самая известная для российских болельщиков фигура из линии обороны – Эммануэль Погатец. Причем воспоминания об австрийце в основной массе Лихие «96-ые»будут негативными. Неприятный эпизод в матче против «Шинника» в бытность игроком московского «Спартака» навсегда закрепил за Погатецом образ антигероя в глазах российского футбольного болельщика. Понимая это, футболист почти сразу после инцидента отправился покорять Европу. В итоге, нашел себя в Ганновере, где, похоже, его действиями вполне довольны, даже готовы прощать защитнику ошибки, которые австриец допускает исправно.

Еще два представителя обороны – Кристиан Шульц и Карим Агги – имеют опыт выступления в еврокубках. Первый выходил на матчи плей-офф Лиги Чемпионов в футболке бременского «Вердера», второй пробовал закрепиться в центре обороны леверкузенского «Байера», но многочисленные ошибки повлекли за собой понижение. Известный исполнитель стандартов Кристиан Пандер стал чуть ли не главным усилением команды в межсезонье. Пандер, безусловно, может пригодиться «96-ым», правда, если сможет избежать травм, которые,Лихие «96-ые» фактически, похоронили его карьеру в «Шальке».

Отдельного разговора заслуживает капитан «Ганновера» – Стив Черундоло. В послужном списке футболиста нет ни единой команды, кроме его нынешнего клуба. Черундоло провел за «Ганновер» более трехсот матчей. Всей свой карьерой он доказывал преданность лишь единственному клубу, чем естественно заслужил огромную любовь ганноверских любителей футбола. Также Черундоло отыграл более 70-и игр за сборную США, в том числе и на самых крупных турнирах.

После трагического ухода Роберта Энке основная ставка в воротах была сделана на Флориана Фромловитца. Нельзя сказать, что молодой голкипер серьезно подвел свою команду. Фромловитц делал все, что в его силах, и не его вина, что на скамейке появился более талантливый Рон-Роберт Цилер, который постепенно выместил Фромловитца из основы. Кстати 22-летний кипер прошел неплохую школу в академии «Манчестер Юнайтед» прежде, чем очутился в Лихие «96-ые»«Ганновере». Цилер проявляет себя в Германии совсем неплохо, и пока у Сломки нет серьезных поводов для беспокойства

На старте нового сезона «Ганновер» еще не потерпел ни одного поражения. В первых четырех турах «96-ые» одержали две победы, а еще два матча свели в ничью. Правда, самыми серьезными соперниками «96-ых» были «Хоффенхайм» и «Майнц», которых, при всем уважении, пока нельзя относить к разряду немецкой элиты. Впереди пауза на матчи сборных. Пока команда расположилась на своем законном четвертом месте. Последние годы показывают, что какие-то прогнозы в Бундеслиге – дело не благодарное. Посему остается проявить немного терпения и подождать. В загашнике Сломки, наверняка, найдутся сюрпризы, которые дадут повод для новых разговоров.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить