По миллиону за килограмм

08 октября 2011, 22:00
Испанские журналисты через своих бразильских коллег прознали, что Неймар собирается в Мадрид. Причем уже и контракт якобы видели, и дату знают – июль 2012 года. «Соккер.ру» не спешит, но присмотреться к бразильскому таланту советует.

Думаю, в случае перехода Мано Менезеш должен бутылку хорошего вина Жозе Моуриньо. У португальского тренера есть всё, чтобы развить талант бразильца. По миллиону за килограмм Конечно, бразильские и испанские журналисты бегут впереди паровоза, однако дыма без огня не бывает. Говорят, что «Реал» сделал «Сантосу» царское предложение – 58 миллионов евро, почти по миллиону за каждый килограмм живого веса Неймара Да Силвы. Бразильцы утверждают, что видели контракт парня, говорят о шести миллионах зарплаты и десяти процентах от прав на игрока отцу Неймара, который является его агентом.

Не слишком похоже на правду. Платить наперед в случае футболиста такие деньги просто глупо. Поскольку до лета 2012 может многое случиться. Да и Неймар не идеален. Во-первых, для европейского футбола, исповедуемого в Мадриде, да Силва субтильный и тренер по физической подготовке «Реала» должен хорошенько поработать над его состоянием. Таким же худющим был в свое время Роналду в Манчестере, но его «откормили». Хотя у португальца в юности, признаться, было больше спортивной злости, чем у Неймара. Парень в Бразилии, когда отбирает мяч, даже корпусом соперника толкнуть не может, хотя иногда заметно хочет казаться физически сильнее, чем есть.

Во-вторых, Неймара можно назвать командным игроком только в случае работы в
По миллиону за килограмм тридцати метрах от чужих ворот. Дальше он бесполезен и «Сантос» в его неудачных матчах играет фактически вдесятером. В Бразилии срабатывает, в Европе – вряд ли получится. Финты поражают публику, но взыскательный взгляд европейского тренера прекрасно видит упущения в работе коллег из Америки. Они подготовили невероятно техничного, резкого и при этом плавного в нужных моментах нападающего. Но в десяти случаях из десяти Неймар с мячом видит только ворота соперника. Единственное, что он и сейчас делает хорошо без мяча – открывается. Но зачастую на левом фланге, причем в Бразилии позволяют играть стоя. Многие трюки Неймара не подходят для большого футбола и решающих матчей, и их использование надо будет сократить. Необходимо научить парня думать на два хода вперед. Учитывая талант, подправить недочеты будет несложно. Моуриньо знает, кого и для чего собрался покупать. Вряд ли после смены связующего звена между тренером и президентом решения по трансферам принимает кто-то, кроме Жозе.

Восторги по поводу любого бразильского футболиста состоятельны только после того, как он успешно заиграл в Европе. Исключений единицы, но зачастую
По миллиону за килограмм талант проверяется именно в Старом Свете. Фанатичные почитатели латиноамериканского футбола могут до хрипоты доказывать, что по ту сторону океана играют сильнее в тысячу раз, но видывали мы и Робиньо, и на другом полюсе – Андре. Того, что не заиграл в киевском «Динамо» и «Бордо», а сейчас вернулся на родину. Тоже ведь талант, тоже техничный, тоже из «Сантоса». Не сравниваю, конечно, Андре и Неймара по «талантливости», если можно так сказать, но и Робиньо далеко не всегда показывает свой лучший футбол в Европе.

За последний десяток лет «новых Пеле» было предостаточно. С развитием интернета всё чаще всплывают ролики, где очередной худенький чернокожий игрок накручивает защитников пачками. Но далеко не все раскрываются, а единицы дорастают до уровня звезды первой величины. Неймару нужно трудолюбие, крепкое здоровье и удача. У него огромный талант и его нужно развивать на новом уровне. Лига Чемпионов и Примера проверят умение Неймара играть красиво и при этом эффективно. Он ведь безобразно реализует моменты, поскольку не умеет бить на хитрость, как тот же Месси.

Важные недочеты в игре бразильца раздражают. Такой большой талант не умеет
По миллиону за килограмм некоторых элементарных вещей, поскольку его этому не учили. Для Неймара переезд – шанс вырваться из «кольца опеки». Парень живет и в ус не дует. Богатый отец-ювелир это вам не любитель кишасы из трущоб, рядом лишь друзья и веселье. Неймар рос в достатке, футбол рассматривал как игру в свое удовольствие. Потом его провозгласили главным талантом Бразилии и всячески опекают. Иногда чрезмерно, повышая его и без того сформированную самооценку. Конечно, Неймар не новый Балотелли. Он воспитан, религиозен, однако в свои годы уже успел повздорить с главным тренером «Сантоса».

Речь о Доривале, который собирался наказать Неймара за то, что тот наступил на соперника. Нормальная воспитательная мера, но что началось! Пеле и президент «Сантоса», торсида и журналисты, словно с цепи сорвались. Доривала Жуниора отправили в отставку, Неймар вернулся на поле. Однако Дунга отказался заступаться за атакующего игрока, не взял его на ЧМ-2010, чем вызвал волну критики со стороны многих, особенно после самой финальной части. Моуриньо грешки футболистов видит хорошо и прощает редко. Поэтому парню в Испании надо думать головой. Там никто за него горой вставать не будет.
По миллиону за килограмм

У него впервые в жизни появятся серьезные конкуренты. Если Ди Мария охотно
сыграет справа, то Неймара поставят на его любимый левый край, где без него два игрока. Однако есть еще и Роналду, любящий сыграть широко. Неймар не будет первым парнем в «Реале», как не был в свое время Диди при дирижере Ди Стефано. Это сейчас «Белая стрела» милый старичок с тросточкой, а когда-то он выжил великого бразильца из команды, отпуская расистские шуточки.

Сомневаюсь, что к Неймару будет другое отношение среди его конкурентов, пускай толерантность сейчас в моде. Бразильцу, если он решился на переезд в Мадрид, остается играть во взрослый футбол. А нет, тогда пусть остается на родине и издевается над командами без обороны. У Неймара полгода, чтобы повзрослеть окончательно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить