После сиесты

30 марта 2012, 19:30
В этом турнире играют три участника Лиги Европы, здесь лидеры идут нос к носу, и у многих есть шанс. И это не предсказуемая Примера, а чемпионат остальной Испании, о котором предлагает поговорить «Соккер.ру». Ведь он интересен сам по себе, без короны.

«Валенсия» идет на первом месте, но рискует его потерять, ведь на финише сезона оказалось, что Мануэлю Пеллегрини не зря подарили время. В последних восьми матчах «Малага» проиграла лишь раз, причем сыграла
После сиесты вничью на «Бернабеу», обыграла «Эспаньол», который ошивается рядом с лидирующей тройкой и не потерял теоретических шансов на место в Лиге Чемпионов. Но если «попугайчики» не могут похвастаться первоклассным составом, их лидеры частенько передергивают с эмоциями, то у «анчоусов» сказывается общий класс игроков. Демикелис, Матийсен, Тулалан, Касорла, Мареска, Рондон, даже Ван Нистелрой иногда бьет в цель. На центральных позициях в команде игроки достойного уровня и достаточного опыта. Им бы еще Баптисту здорового… 

Для «Малаги» важно, что самоликвидировались на время основные конкуренты. Многим хотелось бы увидеть в первой четверке тот же «Атлетик», но молодая команда Бьелсы просто не может сыграть одинаково успешно на трех фронтах. «Леванте» же просто разучился побеждать прямых конкурентов. «Осасуна» в гостях их переиграла, «Малага» дома сумела забить единственный гол. Нестабильностью на старте года отличалась «Осасуна», но после пяти матчей без побед сумели дома обыграть «Барселону». Не важно как, не важно, что после этого сразу проиграли в Севилье. Главное, что команда снова поверила в себя. Серия ничьих и победа в Валенсии над «Леванте» вернули Памплону на шестое место.

«Леванте» и «Осасуна» теоретически могут добраться до «Малаги» и После сиесты«Валенсии», но по классу и запасу эти команды отстают от конкурентов. Причем не только тех, кто выше, но и от неожиданных середняков. О «Севилье» можно вести отдельный и грустный разговор, два разгрома в играх с аутсайдерами не убедили в том, что «Белая Андалусия» вернулась в большую гонку. Тем не менее, седьмое и одиннадцатое места разделяют несчастные два очка. Будет такая же отчаянная борьба, как у нас за места в первой пятерке. Хотя стоит отметить, что «Атлетик» после выхода в финал Кубка Испании обеспечил себе Лигу Европы. То есть одним конкурентом меньше. Баски прагматично на место в ЛЧ пока не претендуют, боятся развалиться под грузом ответственности. Не стоит забывать судьбу испанских клубов, которые захаживали в Европу без должной подготовки. 

Полагаю, Бьелса просто убедился, что если «Валенсия» не дурачится, она сильнее. Вот только не получается у команды Унаи Эмери всегда играть с полной выкладкой. Очень много примеров, которые подтверждают теорию о недооценке соперников, о психологической проблеме. Ведь проиграть два матча подряд, открывая счет быстро и первыми – надо уметь. «Валенсия» может преподавать расточительство в университетах, мастерство команды привозить себе голы помогает их соперникам и в Лиге Европы. ПСВ проигрывал до 83-й минуты 4:0, но «Валенсии» выносить «тела» скучно –После сиесты позволили сопернику забить дважды. С АЗ похожая ситуация, в Алкмааре приличная команда, но у левантийцев было всё, чтобы не проиграть. Кроме правильного настроя и позиционного контроля оппонентов.

Возможно, хоть последние поражения мотивируют. Ведь шутки шутками, а за девять туров до финиша потерять три-четыре очка можно запросто. И тогда неожиданно окажется, что более серые и менее стильные коллективы претендуют на место в четверке, а «Валенсия» окажется за бортом. Очень важно в борьбе за Лигу Чемпионов, как сыграет на финишной прямой списанный ранее «Атлетико». У них блестящий атакующий состав, первый бомбардир сезона, не считая «киборгов». Причем зависимость от Фалькао, что тоже важно, не настолько большая, как у «Атлетика» от Льоренте, а у «Валенсии» от Сольдадо. Роберто, в отличие от Фернандо, любит мазать, находясь на верных позициях, но если он получит травму, в центре атаки останется Адурис. Ариц еще более оплошный форвард. 

По уму – учитывая нестабильность всех конкурентов, игроки «Атлетико» должны включиться и выгрызать очки. Ведь в предпоследнем туре в Мадриде «матрасники» сыграют в «Малагой». И это может быть матч за четвертое место. «Валенсия» тоже пройдет все круги ада под конец – после «Малаги» сыграют и с «Осасуной», и с «Вильярреалом», который к тому времени может подняться по После сиестыигре. Так что даже левантийцы, хотя именно в них изначально видели «третью силу», ничего себе не гарантировали. Срабатывает испанская любовь к сиесте – послеобеденному отдыху. Утром поработали, потом плотненько поели, отоспались, проснулись весной, захотелось в финал Лиги Европы, а пока сладко потягивались, подтянулись конкуренты. Но и после сиесты надо выходить на работу!

Когда на два места теоретически девять конкурентов, возня получается знатная. Иногда жаль, что в Испании расстояние между коронованными особами и простыми смертными настолько очевидное. А ведь будь у испанцев другой по смыслу и интриге чемпионат, ни «Валенсия» бы не потеряла мотивацию, сливая матчи, где забивает первой, ни «Атлетик» из Бильбао не находился бы во второй половине таблицы, сделав ставку на Лигу Европы – сейчас и впредь. Да что там, даже «Малага» имела бы шанс стать испанским «Манчестер Сити». Но нет, в самой Испании большинству интересно, пошел ли Моуриньо на пресс-конференцию и подписал ли Гвардиола новое соглашение. Но совсем не интересно, каким образом Диего Симеоне привел «матрасников» в чувство, каким образом «Осасуна» умудряется жить со стальными нервами, а «Малага» закрывать глаза на былые неудачи. Хорошо, хоть в Лиге Европы свита королей может «оторваться». В международном турнире заметно, что общий класс команд первой половины испанской таблицы очень высокий. Но стабильности не хватает всем и каждому.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить