Бывало и хуже

03 августа 2012, 14:00
«Соккер.ру» очень не хотел, чтобы победная серия российских клубов, начатая «Анжи» в новом еврокубковом сезоне, прервалась. «Динамо» ушло от поражения в Шотландии, добившись приемлемого, по большому счету, результата. Однако вопросы и опасения остались.

Кто виноват? Что делать? Вопросы, вечные, как мир, подходят под любую ситуацию в каждой сфере жизни, обрастающей проблемами. Отрицать наличие
Бывало и хуже проблем в футбольном клубе «Динамо» не станет ни эксперт, ни ребенок – они определенно имеются. Впрочем, дальше констатации сего факта могут пойти немногие люди, но у тех, кто на самом деле владеет ценными сведениями, слишком много причин для молчания. Строить хрупкие теории – дело неблагодарное, пусть каждый определит для себя список системных ошибок сам. В общем-то, это не так сложно, но мы предпочитаем обсуждать исключительно футбол, тем более, «бело-голубые» предоставили очередной повод.

Можно сколько угодно говорить о неуступчивых британцах, невезении или придумывать более объемные «отмазки», но давайте все-таки будем относиться с уважением к нашему чемпионату и командам. Ничья с четвертым клубом Шотландии – это не тот результат, которым можно гордиться, как бы неудачно матч не складывался. И ведь ближе к победе «Данди Юнайтед» был не только хронологически, но и по
Бывало и хужемоментам. Если в первом тайме у ворот Антона Шунина была тишь да гладь, кроме единственного провала, завершившегося голом, – можно вести речь о секундной потере концентрации, то во второй половине динамовцы то и дело тушили «пожары» в своей штрафной. Воспламенялась обстановка преимущественно после розыгрыша хозяевами стандартов. Прямо какая-то спартаковская болезнь, перекинувшаяся на «бело-голубых» в преддверии классического дерби.

А ведь разборки на стадионе «Тэннадайс Парк» начинались многообещающе. Имею ввиду не вспыхнувшую на первых минутах потасовку на трибунах, а агрессивный дебют матча в исполнении «Динамо». Определенно, установка была правильная: придавить оппонента, раздергать защиту, постараться забить быстрый гол. Подозреваю, заверши москвичи свои старания взятием ворот, весь разговор сейчас велся бы в ином ключе. Недаром ведь говорят о важности первых (и желательно — скорых) голов в поединках с
Бывало и хуже соперниками, чей класс ниже. И ведь Кевин «мимо-мимо» Кураньи мог решить задачу, но вновь промазал из выгодных позиций – сначала мимо мяча, а потом и мимо ворот.

После этого было затмение в обороне и гол «Данди», породивший тяжелый разговор, состоявшийся в раздевалке «Динамо» в перерыве. Приходилось слышать мнение, будто команда «сливает» Силкина, но игра «бело-голубых» после разговоров с Сергеем Николаевичем – в дебютах таймов, оставила наиболее приятное впечатление. Значит, прислушиваются и стараются выполнять установку. Понятно, с настроением внутри коллектива не все ладно, вероятно, есть шероховатости и во взаимопонимании, но о конфронтации речь сейчас не идет. Другое дело, что у «Динамо» закончились весомые лидеры на поле. Заряда наставника хватает ненадолго, потом команда переходит в режим планера, что неудивительно после потери двух таких «моторов», как Бывало и хужеВоронин и Самедов.

Кураньи на роль заводилы совсем не тянет, хоть на него одень с десяток капитанских повязок. Во-первых, у немца зависимая позиция на поле; во-вторых, нынешний уровень игры не позволяет вести за собой партнеров. У Семшова больше шансов получить главную роль, хотя и Игорь эпизодами выпадает. Тем не менее, включился вовремя и забил важный мяч в начале второго тайма. Может вырасти в лидера «Динамо» Кокорин, который был лучшим в Шотландии – присовокупил гол на последних секундах к результативной передаче. Впрочем, в данном случае стоит вести речь об индивидуальной удаче и отдаче, так как сплотить команду в трудный момент Александру пока не под силу.

Да и как это сделать, если некоторые товарищи совсем не играют? На правом фланге у «бело-голубых» сущая катастрофа: Уилкшир допускает оплошность за оплошностью – из его зоны постоянно веяло ненадежностью, аБывало и хуже Джуджак вообще ничего не показывает. Не знаю, что влияет на Балажа – позиция, функциональное состояние, расположение звезд, но его можно и нужно было менять. Не понимаю пассивности Силкина в плане замен – как он еще собирался освежать и спасать игру, которая катилась к поражению?

Ведь были же в запасе новичок Баккал, Павел Нехайчик, бомбардир из дубля Панюков. Решил, что они хуже тех, кто на поле, или просто слишком долго думал, как правильно отреагировать? В любом случае, Сергею Николаевичу нужно работать не только над прогрессом команды, но и исключить собственные ошибки. Вчера, можно сказать, простили – такой уж класс у соперника. Пока ничего страшного не произошло – результативная ничья на выезде может считаться приемлемым результатом, только вот «Данди» не то лекало, по которому хотелось бы мерить один из сильнейших клубов России.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить