Старикам тут не место

10 мая 2012, 17:30
Слухи о приходе в «Спартак» Унаи Эмери обретают все более и более реальные очертания. Блогер «Соккер.ру» Spartаch93 в своем материале оценивает весьма вероятную испанскую кандидатуру.

Подход к выбору тренеров в «постстарковском» «Спартаке» вызывал вопросы после каждого нового назначения. Черчесов, лишь два года тренировавшийся наСтарикам тут не место «австрийских кошках», Федотов, доселе занимавший в лучшем случае должность и.о., Лаудруп, более опытный, но не хватавший с неба звезд, и Карпин, которому пришлось учиться буквально на ходу.

Каждый год перед «Спартаком» ставится одна и та же, всем хорошо известная задача, под выполнение которой приглашаются тренеры, не имеющие опыта её выполнения, да и с опытом вообще дела у них обстояли неважно. Ни одному из них золотая вершина российского чемпионата не покорилась. За долгие годы круговерть тренерских отставок порядком надоела болельщикам, и они все чаще стали просить Федуна заманить в клуб специалиста если не с именем, то, как минимум с солидным багажом опыта, которого так не хватало предыдущим наставникам. Когда отставка Валерия Карпина стала делом почти осязаемым, в стане поклонников звучали имена многих тренеров, от Непомнящего до Капелло, общей чертой которых был солидный футбольный стаж. Но у руководства «Спартака» на сей счет, как всегда, свое мнение, и на тренерский мостик, похоже, заступит Унаи Эмери.

Молодому испанскому специалисту 40 лет от роду, 8 из которых он посвятил
Старикам тут не местотренерскому делу. В каждом их своих клубов он добивался немалых успехов, но чемпионом ни с одним из них так и не становился, то есть в очередной раз Федун сотоварищи рассчитывают, что молодой наставник раскроется и выстрелит именно в «Спартаке».

Но ведь, несмотря на молодость, пройдя небольшую лестницу, Эмери доигрался до такого клуба, как «Валенсия». "Тренер «Валенсии» возглавит «Спартак» – довольно многообещающая фраза для красно-белых фанатов, если не брать в расчет того, что в последнее время дела на «Месталье» у него идут без особого блеска, и та уже вовсю машет ему белыми платочками. Однако, «летучие мыши» под  руководством Унаи третий год подряд финишируют на третьей строчке турнирной таблицы, вслед за недосягаемыми «Реалом» и «Барселоной», что при ежегодной потере лидеров (Вилья, Мата, Сильва) – результат более чем хороший.

Примерно того же мнения придерживаются и испанские болельщики, считая, что в любом другом первенстве Унаи давно уже завоевал бы золотые медали, и переезд в чемпионат, где нет «галактикос» и «блаугранас», положительно
Старикам тут не место скажется на тренере, заразив его психологией победителя.

Несмотря на то, что Карпин и Эмери очень похожи своими молодостью, эмоциональностью, харизматичностью и ставкой исключительно на атаку («Есть тренеры, которых удовлетворяет исход 0:0. Мне больше по душе – 5:5. Сущность футбола – игра. Игра – спектакль, развлечение для зрителей. Главная моя задача приносить радость зрителям»), между ними есть ряд существенных отличий, которые могут сыграть на руку команде. Испанец – отличный тактик. Пожалуй, даже слишком. Вот что говорит о нем один из игроков «Альмерии», которому довелось работать под началом Унаи: «Эмери – колоссальный геморрой. Тренировки длинны и невероятно скучны. Разговоры команды длятся вечно. Он заставляет смотреть видео часами с бесконечными розыгрышами стандартов и даже, прости Господи, ударов от ворот. Это настолько уныло, что некоторые просто засыпают, я сам видел. Он говорит вам одни и те же вещи каждую неделю, будто вы маленький ребенок, раскладывает все до самых мелких деталей. Его уроки так надоедают, что просто жить не хочется. Вам кажется, что все это не имеет никакого значения... но это, в итоге, работает. Когда каждый игрок выходит на поле, то прекрасно понимает,
Старикам тут не месточто он должен делать».

Согласитесь, нынешнему «Спартаку» не хватает именно этого – часто игроки просто не знают, что им делать на поле. Успех приходит за счет индивидуальных действий, а не продуманных комбинаций. То же самое касается и обороны: сколько раз из-за недопонимания защитников «Спартак» пропускал глупые голы и лишался драгоценных очков? Судя по всему, Эмери способен решить эти проблемы в «Спартаке», ведь у «Валенсии» – четвертый показатель в Примере по пропущенным мячам и третий – по забитым.

К тому же, тренер с именем может заманить в «Спартак» действительно классных легионеров, тем более что у «Спартака» накопилось достаточно проблемных позиций. Не боится он доверять молодым – свое игровое время получали такие игроки, как Бернарт Хуан (1993 г.р.; 6 матчей), Алькасер Пако (1993 г.р.; 2 матча) и известный Серхио Каналес (1991 г.р.; 11 матчей, 1 гол). То есть спартаковская молодежь – Козлов, Каюмов, Жано, Яковлев, Обухов – вряд ли останется без игрового времени.

Существенным минусом переезда Эмери в Россию является то, что до сих пор он никогда не работал за пределами Испании. Правда, стоит отметить, чтоСтарикам тут не место специалисты этой страны вообще домоседливы, и на сегодняшний день только шесть наставников работают за рубежом.

Как бы то ни было, эта неделя станет итогом очередного отрезка спартаковской истории. Период работы Карпина был довольно-таки противоречивым, но, тем не менее, он многое привнес в клуб – команда вырвалась из замкнутого круга ежегодных тренерских перестановок, вспомнила о ветеранах, потихоньку строит свой стадион. А главное – руководство, впервые за долгое время, работает с горящими глазами. С точки зрения сохранения всего этого очень важно, что Карпин остается в клубе. Ведь это означает стабильность, с которой «Спартак» пойдет по выбранному в начале 2009-го пути. А сейчас к штурвалу, если ничего не помешает, заступает очередной молодой и перспективный тренер.
Автор: Spartаch93 Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить