Римские перемены

07 июня 2012, 17:00
Блогер «Соккер.ру» negoro в своем материале рассказывает о новых тренерах двух, пожалуй, самых непримиримых соперников, дислоцирующихся в столице Италии.

Совсем недавно общественности были представлены имена новых тренеров двух клубов, играющих в столице Италии – городе Рим. Имя одного из них знакомо любителям футбола, хотя этот старый, прожженный лис давно уже не был на виду. Тогда как второй наставник – открытие для большинства. Клубы, о которых идет повествование, конечно же, «Рома» и «Лацио»,  тренироватьРимские перемены «орлов»  в следующем сезоне будет 48-летний босниец Владимир Петкович, а к рулю «волков» спустя 13 лет возвращается 68-летний «зубр», чех по крови, но итальянец в душе, Зденек Земан.

Зденек Земан

Начнем с фигуры более мощной и известной. Приключения чешского наставника в Италии начались в далеком 1968 году, когда Земан с семьей переехал в Палермо, спасаясь от Пражской весны. Вскоре Зденек  получил итальянское гражданство, так что теперь к предложению «чех по крови, но итальянец в душе» можно добавить: «итальянец и чех по паспорту». Тренерская карьера нашего героя началась с работы с молодежью «Палермо». Уже там он наверняка выработал свою очень своеобразную для нынешнего времени тренерскую философию. Но, действительно, первые плоды тренерской мысли Земана стали видны во время его работы с клубом Серии С2 «Ликата», который в первом же сезоне вышел в Серию B, забив при этом на 30 мячей больше ближайшего преследователя. Поскитавшись по еще нескольким клубам Серий В и С Земан вернулся на Сицилию, где возглавил одного из злейших врагов Палермо — «Мессину». Получается, что никакие клубные традиции и ценности не волновали Земана, в чем еще не раз можно будет убедиться, разбираясь в насыщенной карьере этого тренера. В «Мессине», кстати, Зденек показал свое умение хорошо работать с молодежью, раскрыв талант героя ЧМ-1990 Сальваторе Скилаччи.
 
Затем Земан уже во второй раз возглавил «Фоджу» и с этим шагом открылась новая страница в карьере Зденека. «Фоджа» под его руководством моментально
Римские переменывышла в Серию А и закрепилась в высшем итальянском дивизионе. Следующие несколько сезонов были настоящими представлениями атакующего футбола от Земана и его команды. В те же годы в народе появился термин «Земаниана», обозначающий озорной, бесшабашный футбол. Именно тогда вся Италия узнала об этом колоритнейшем наставнике, о его взглядах на жизнь и его игровой философии. Футбол Земана был настоящим откровением в то время. Конечно, это был не Фульвио Бернардини со своими итальянским «дубль-вэ» в эпоху «катенначчо», но тем не менее можно смело утверждать, что тренерский голос Зденека Земана звучал диссонансом по отношению к хору времени, то есть прагматичному оборонительному стилю игры. Конечно, Земан был не единственной фигурой такого плана, Арриго Сакки чуть незадолго до Зденека проповедовал стиль, не многим отличающийся от философии чеха, да и Йохан Кройф во время своей тренерской карьеры в «Барселоне» пытался привить каталонским игрокам идеи тотального футбола, которому его учил дедушка Михелс.

Тем не менее, даже то, что Зденек был не одинок в своих идеях, не умаляет заслуг чеха. В связи с успехами в «Фодже,» Земана стали звать итальянские гранды. Зденек принял предложение амбициозного президента «Лацио» Серджио Краньотти  и 2 года чех довольно плодотворно поработал с «лациале». Но от любви до ненависти один шаг, и неудачно начав сезон 1996/1997 годов, чех был уволен. Как уже говорилось выше, Зденеку было плевать на клубные традиции и мнение болельщиков, поэтому не стоит удивляться, что в следующем году Земан стал учить своей «геометрии» игроков «Ромы». Обычная схема 4-3-3 в умелых тренерских руках Зденека Земана превращалась в совершенно
Римские перемены оригинальное построение. 4 защитника, если взглянуть на бумагу, должны обороняться, но при Земане их главной целью становилась атака. Неудивительно, что команды Земана всегда пропускали очень много, но нельзя не отметить, что и забивали они гораздо больше всех конкурентов. Нельзя также утверждать, что Земан играл в тупой «бей-беги вперед», его команды всегда использовали зонную защиту и искусственные офсайды (это Зденек взял у Арриго Сакки), а также мощный прессинг по всему полю в лучших традициях тотального футбола.

Получается, Земан отличался и от Кройфа, и от Сакки,  он постарался создать симбиоз 2 этих идеологий, в итоге, у Земана не получилось встать на одну ступень с этими двумя мэтрами тренерского цеха, но футбол был веселый, а радовать зрителей для некоторых тренеров гораздо важнее репутации и результата. К сожалению, работа Земана в «Роме» в основном запомнилась не с чисто футбольной точки зрения. Болельщики «Старой Синьоры» до сих пор припоминают Земану обвинения игроков «Ювентуса» в употреблении допинга. В то время, Ювентус обвинил чеха в клевете, а Марчелло Липпи, вообще, требовал для Зденека 5 лет тюрьмы. Позже Джиджи Буффон заявил, что никогда не будет играть под руководством Земана. Полемика по этому поводу продолжается и по сей день, поэтому в следующем году стоит ожидать жарких противостояний между «Юве» и «Ромой».

Еще один инцидент, о котором нельзя не упомянуть, случился с Земаном в «Роме», когда Канделя бросил в тренера связку мокрых гетр. Что интересно, Римские переменыфранцузу за это ничего не было, да и Земан, когда это случилось, как ни в чем не бывало, продолжил курить. В общем, по этому случаю видно, что Земан явно не был хорошим психологом, и в команде у него творилась не самая лучшая атмосфера. Видимо, Земан был слишком романтичным тренером, чтобы следить за такими ненужными ерундовыми моментами, как организация обороны и создание здоровой атмосферы в команде. Именно из этих фактов понятно, почему Зденек не стал легендарным наставником, хотя все тактические навыки у него для этого были.

В целом, «Рома» при Земане провела 2 неплохих сезона, только пропускала команда, имея в составе таких высококлассных защитников, как Канделя, Кафу и Алдаир, уж слишком много — в результате, 4 и 5 места, которые не устроили Франко Сенси, и Зденек был уволен, наверняка не надеясь когда-нибудь вернуться на Южную часть «Стадио Олимпико». Затем, Зденек ненадолго ушел с радаров любителей итальянского футбола, уехав на год из страны Сапога, чтобы взять под руководство турецкий «Фенербахче». Впрочем, чех настолько успел проникнуться итальянским менталитетом и манерой жизни итальянцев, что долго без Италии не продержался и спустя год переехал в Неаполь. Несмотря на всю неоднозначность своей фигуры, Зденека любили болельщики всех клубов, которые он тренировал. Например, культовый певец среди тиффози «Ромы» Антонелло Вендитти, исполняющий красивейший гимн «Ромы», а также многие другие песни о команде центра Рима, посвятил одну из своих песен Земану. Она получила очень интересное название «Сознание Земана» (La coscienza di Zeman). Кроме того, популярность Зденека в среде поклонников кальчо достигла того,Римские перемены что Манльо Канконьи и Стефано Марсильи написали сразу 2 книги про Земана: «Мистер» (Il mister) и «Земан. Последний мятежник» (Zeman. L’ultimo ribelle) — знаете, все это говорит о многом...
 
Следующие сезоны не были отмечены ничем примечательным, а  вновь услышать о Зденеке стало возможно в чемпионате 2004/2005, в котором «Лечче» во главе с чехом показал истинно «земановский» футбол. Команда с юго-востока Италии в том чемпионате умудрилась наколотить 66 мячей и при этом пропустить 73(!) — вот такие вот команды создает Зденек Земан. Следующие годы выдались для чешского тренера провальными — с «Брешией» и при втором приходе в «Лечче» у него ничего не получилось, а затем он вновь покинул Италию, на год возглавив белградскую «Црвену Звезду», но и в Сербии у Земана не сложилось. Многие заговорили, что идеи Зденека уже давно устарели и неактуальны, в нынешний прагматичный век таким наставникам, как Земан, не место в футболе. Сложилось ощущение, что последний футбольный романтик покидает игру, а от этого чувства становится очень грустно. Но Земан не сдавался, он верил в то, что может еще вернуться и он вернулся! Для начала, 2 года назад произошло возвращение в «Фоджу» — команда показала интересный футбол, но не смогла пробиться в Серию А, поэтому максималист Земан сам посчитал свою работу неудовлетворительной и покинул команду, прославившую его 20 лет назад. А вот с другим клубом Серии В, «Пескарой», у Земана все получилось и команда заняла первое место по итогам второго по силе итальянского дивизиона. Земан вновь заставил говорить о себе, он вновь заставил большие клубы Римские переменыинтересоваться его тренерской кандидатурой. И он, конечно, не мог отказать «Роме» — для Зденека второе приглашение на южную часть «Стадио Олимпико» — это не только шанс взять реванш, для него это последний  шанс заявить о себе.
 
Владимир Петкович
 
О новоиспеченном тренере «Лацио» сказать, к сожалению, получается гораздо меньше, чем о такой масштабной фигуре, как Зденек Земан. Ему пока не посвящались песни, о нем не писались книги, но уже можно точно сказать, в чем этот босниец превзошел своего маститого коллегу – Петкович не славен мудрыми тактическими идеями, зато он очень сильный психолог. С команды «Сьон», которую тренировал Петкович до прихода в «Лацио», сняли 36 очков, а тренер заставил игроков работать, несмотря ни на что, и в итоге, в оставшуюся часть сезона футболисты опального клуба набрали 22 очка, и если б не злополучные штрафные баллы, то «Сьон» занял бы вторую строчку сразу после «Базеля» — безусловно, этот факт не может не вызывать уважения. Также некоторые болельщики могут помнить этого тренера по работе в «Янг Бойз» — та команда чуть не вышла в групповой этап ЛЧ во время противостояния с «Тоттенхэмом», а затем в Лиге Европы дошла до 1/16 финала, где уступила «Зениту», сумев доставить петербуржцам немало хлопот. Но в целом, перед нами предстает тренер-загадка.

Быть может, это и к лучшему, ведь Земана весь футбольный мир уже знает, как приверженца атакующего кальчо, поэтому нетрудно догадаться, как будет играть «Рома», а вот «Лацио»... Вот это будет, действительно, тайной. ДляРимские перемены относительно молодого по тренерским меркам наставника-приглашение в саму Серию А – большая честь, ну а когда речь идет о таком большом клубе, как «Лацио» — это, безусловно, вызов. Конечно, противостояние Земана и Эдуардо Рейи было бы намного интереснее с тактической точки зрения, но и с Петковичем, я уверен, мы увидим скрытую войну: тактика или психология – чья возьмет? 

В целом, с приходом двух данных наставников игровой стиль и концепции «Ромы» и «Лацио» вряд ли кардинально изменятся. При Энрике «волки» тоже показывали зрелищный, атакующий футбол, пытаясь «косить» под «Барсу». Земан, конечно же, под «Барсу»  «косить» не будет – это будет другая атака, это будет «Земаниана». Насчет «Лацио»: вряд ли Петкович будет менять стиль игры, главной задачей боснийца, скорее всего, будет психологическая подготовка и создание в команде благоприятной атмосферы.

А если заглянуть в историю «Лацио», то трудно будет не заметить, пожалуй, лучшего тренера «лациале» всех времен Томмазо Маэстрелли. Если углубиться дальше, то можно будет узнать, что его концепция заключалась в создании крепкого, дружного коллектива и выстраивания отношений с футболистами на основе доверия. В связи с этим возникает вопрос: уж не новый ли Маэстрелли появился на Северной части «Стадио Олимпико»?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить