Приветливо и уютно

10 июня 2012, 13:00
Архитектура, история, мощенные узкие улочки, шоколад, кофе и более популярные у болельщиков напитки – «Соккер.ру» делится атмосферой праздника, побывав на статусном матче, открывшем для Португалии и Германии путь на Евро-2012.

Кофе и шоколад

Львов, вопреки стереотипу, не встретил небом Лондона – грозу отложили на вечер, было солнечно, даже жарко. Изнутри город походит на чешский, польский или австрийский – по красоте и уютности исторической части такПриветливо и уютно точно, а на один день стал почти немецким. Переходим на украинский язык с местным говором, благо вежливых переводчиков хватает: «Ароматна філіжанка кави в місцевій кав’ярні, смачні шоколадні тістечка, й навіть натовп вболівальників на заважає насолоджуватись красою старого міста Лева». Перевод понятный: «Ароматная чашечка кофе в местной кофейне, вкусные шоколадные пирожные, и даже толпа болельщиков не мешает наслаждаться красотой старого города Льва».

Основал будущий город князь Данило Галицкий (нет, не родственник владельца «Краснодара») в честь своего сына Льва. Название выбрал быстро, поэтому не удивительно, что по городу полно львов – скульптуры, детали на фонтанах, изображения, символ все-таки. Львов старый, опытный, у него определенно европейский подкупающий шарм. Уродливых современных зданий настроить можно много и всюду, а купить историю невозможно. Во Львове красиво до желания тут жить, особенно если представить, что всех португальцев и немцев в ближайшем будущем развезут по домам, дав дорогу симпатичным местным девушкам и вековой тишине.

Кстати, о болельщиках – бело-зеленые немцы буквально полонили город, хотя и сделали это очень дружелюбно и ненавязчиво. Да, они орали, пели, бурно реагировали на симпатичных девушек, которые не преминули
Приветливо и уютно возможностью проплыть по центру. Так что не только архитектура здесь невероятной красоты, статуи разодели в футболки сборной Украины, что добавило к ним интереса, цветочная композиция с символом Евро тоже была популярной среди фанатов. По городу марафет навели, даже фасадов обветшалых – как часто бывает в старых европейских городах, не так много. Одним словом – красиво, чисто, солнечно, дружелюбно, мест для отдыха хватает.

А вот инфраструктуре вокруг стадиона похвастаться пока нечем. Скажу прямо, не выдумывая – ее нет, даже деревьями территорию засадить не успели или не пожелали. В общем – почти чистое поле в километре от автовокзала, окраина, а посреди стадион. На вид не очень – с чем не спорят даже сами жители Львова, которых удалось поймать и допросить, зато стадион небольшой (самый маленький на турнире) и уютный внутри. Акустика хорошая, видимость замечательная – все-таки чисто футбольное сооружение, без атлетических дорожек. Смело можно наблюдать за игрой с любого места.

Об общении

Разумеется, как и на любом подобном турнире, были организационные «косяки». Некоторых журналистов не оказалось в базе, двери в пресс-центре почему-то открылись только изнутри, вай-фай благополучно накрылся на время. Но можноПриветливо и уютно относиться к подобным нестыковкам спокойно, а можно нести себя, словно королева Великобритании. Можно подумать, среди прессы не было случайных людей, которые-то и составы знать не знали, да и матч Голландии половина откровенно не смотрела, играясь в социальных сетях. Важно подчеркнуть – принимающая сторона вела себя невероятно вежливо и терпеливо. Молодые ребята, управляемые суровыми начальникам из УЕФА, всегда старались помочь. Так что бурчать будут только старички, которые не могут разобраться в простенькой операции в три действия. Остальные приехали смотреть футбол, глянуть на город, ощутить атмосферу праздника.

Кстати, еще один штрих к портрету Львова. Никаких проблем у человека, владеющего русским языком, в центре города не будет. Покажут, расскажут. Так что меньше надо слушать новости, а больше доверять очевидцам. Политики – отдельное стадо, им выгодно разделять и стравливать. А люди всюду одинаковые, причем даже львовская молодежь прекрасно общается на русском, не только древние бабушки и дедушки. Всё зависит от воспитания человека, например, в кафе и ресторанчиках персонал давно привык к туристам, хотя и не в таком количестве. Признаться, найти свободное место в центре в день матча
Приветливо и уютно было трудно – немцы упрямо разложились всюду, где только можно и потягивали любимое пивко.

С португальскими фанатами обменивались выкриками, никаких провокаций и попыток устроить драку не заметил. Многие южане, что удивительно, оказались ребятами более тихими и даже немножко угрюмыми. По крайней мере, до приезда на стадион. Было немало украинцев на самом матче, в городе очень часто встречались поляки. Вот кто уж точно похож на русского туриста – по пути от стадиона до поворота к центральной дороге четырежды было предложено выпить за дружбу, мир, жвачку и Роберта Левандовски. Причем предлагали фактически всем подряд. «Водка – гуд, Галя – гуд» — вот девиз многих иностранных фанатов, которые оказались очень сплоченными, что и доказали на стадионе.

Милицейские будни

Украинцы свою милицию пока не переименовали, только время от времени издеваются, создавая оригинальные наряды – как у харьковских патрульных милиционеров (настоятельно рекомендую ознакомиться, если еще не видели). Львовские не похожи на героев из звездных войн или телепузиков, однако и им живется во время Евро несладко. Находятся бесстыжие наглецы, которыеПриветливо и уютно интересуются, как найти бордель, причем обязательно с брюнеткой, блондинкой и рыженькой – мол, португалкой, немкой и датчанкой. Это загулял фанат Нидерландов, который еще не знал, что через пару часов рыжая датчанка оставит его у разбитого корыта.

Но еще хуже постовым приходится с иностранцами, приехавшими на личных автомобилях. С ними трудно найти общий язык – ну, вы поняли, о чём я, а при таком раскладе проще понять и простить, чем возиться с бумажками. Команда «дружить» внятно отдана всем милиционерам, причем выполняют ее на хорошем уровне. Надеюсь, до 2018-го в России будет так же, ведь во Львове с милицией фанаты фотографировались чаще, чем с памятниками архитектуры, а парни специального назначения на шутки немецких болельщиков отвечали улыбками. Улыбающийся ОМОН – это сильно, согласитесь. 

Раз уж вспомнили о служаках дорог, то нужно сказать о небольшом транспортном «косяке». Говорят, на открытии стадиона всё организовали куда лучше, а вчера после матча у фанатов были очевидные проблемы с возращением в центр, не говоря о проезде в аэропорт или к железнодорожному вокзалу. Движение транспорта перекрыть-то перекрыли, а организовали всё неказисто, отогнав таксистов и не обеспечив альтернативу. Хотя вряд ли это испортило Приветливо и уютно праздник – все-таки в городе люди ходили по улицам, где хотели, автобусы останавливали просто – преградив путь. И никаких конфликтов и хамского отношения к фанатам за почти целый день не увидел. Встречали улыбками, что приятно.

И немного о футболе

Старт турнира бывает зажеванным, это не редкость. Перед матчем в пресс-центре об этом загодя вспомнил Биксант Лизаразю. Чемпион мира, Европы, обладатель Кубка Чемпионов и бывший игрок «Баварии» доходчиво рассказал о важности настроя и духа на  подобных турнирах, когда у него спросили о шансах немцев на победу. Кстати, Лизаразю прибыл во Львов в качестве журналиста известного французского канала и вел себя невероятно скромно, вообще никакой звездности – пример для многих вчерашних футболистов.

Мелькал и Алан Ширер в образе актера Джейсона Стэтема, по дороге на трибуну прессы повстречался Арсен Венгер. Строгий официальный пиджак у человека – вторая кожа, сидит, как влитой. Подозреваю, он в нем спит в специальной капсуле, чтобы не помять. Венгер улыбался до матча, улыбался и после, а вот Жозе Моуриньо – еще один гость, вряд ли испытывал те же эмоции после игры. Глядишь, такими темпами самому придется поставить звездным сборным португальцам победную игру. А пока тренер «Реала» нашел
Приветливо и уютно себе нового центрального защитника в пару к уже знакомому Пепе. Разумеется, речь о Матсе Хуммельсе, сыгравшем невероятно качественно и с запредельной самоотдачей.

Можно брать смело, считаю, один летний новичок «Реала» определился. Человек настолько уверен в себе, что это подкупает – не случайно дружные и шумные немцы так ярко встречали каждое действие Матса. Всегда есть нюансы, которые нельзя увидеть в трансляции, поверьте – Хуммельс готов, чтобы расти быстро и показательно. Боатенг, отряженный сторожить Роналду, тоже не подкачал, поскольку парень крепкий и дисциплинированный, хотя с работой на атаку у него были проблемы. В этой игре строгость была поставлена на  первое место, поэтому зрелищным матч не обозвать. Допускаю, всё из-за Йоахима Лёва. Поскольку манера немцев секретом не является, то и не удивительно, что первым бросилась в глаза сознательная медлительность.

Немцы передерживали мяч, поскольку нарочито отказались от рискованных передач. Лёв сделал ставку на отсутствие брака и в итоге его парни реализовали едва ли не единственный толковый момент в матче. Немцы не развернулись во всю ширь не потому, что не могут, а потому, что такой выбрали вариант игры. А что португальцы? Вот им как раз эмоции и помешали. Что Пепе
Приветливо и уютно бил из убойной позиции, что Варела мог спокойно поднимать мяч выше вратаря. Но кому не хватило точности, кому – опыта. В итоге немцы невероятно прагматично взяли стартовую победу. Показательного победителя судить трудно, но надо признать – тот же товарищ Озил в отдельных моментах медлил, как судья со свистками после нарушений. Манера Ланнуа мне не понравилась – он откровенно тянул в четырех случаях из пяти, а в пятом брал и свистел быстрее, чем нужно.

Определенно, в матче встретились две сильные команды и даже португальцев не спешите ругать – по рисунку у них всё было четко, профессионально, не выпал ни один из игроков основы, хотя тот же Нани обычно шустрее, но он ведь после травмы. Да и задумка тренера с удвоенным давлением на зону Лама едва не сработала в конце, так что не списываем Португалию со счетов в этой группе, пусть даже им в следующий раз играть против неудобных датчан. Снова будет Львов, снова будет стадион и большой футбол. О чём постараемся рассказать – ждать осталось три дня, но Евро-2012 не останавливается – будем смотреть классные матчи и морально готовиться к игре сборной России. Праздник стартовал интересно и изнутри смотрится замечательно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить