Унаи, верим?

09 июля 2012, 12:00

Развернувшиеся баталии на Евро затмили переезд Унаи Эмери в Москву. Блогер «Соккер.ру» Mikhail20 поведал семь небольших историй о новом наставнике «красно-белых».

Унаи Эмери – квалифицированный специалист, не ставший известным футболистом. Он закончил карьеру игрока в тридцать два из-за тяжелой травмы. Он так и не стал выдающимся футболистом, и, скорее всего, о нем бы сейчас никто не вспомнил, если бы после того злополучного повреждения не получил предложение от скромной «Лорки» занять пост главного тренера.Унаи, верим? Команда, собранная по принципу «приехал – подписал контракт», в 2006-м году боролась за выход в Примеру, хотя еще тремя годами ранее выступала на региональном уровне. И все это Унаи Эмери. Неудивительно, что молодого, амбициозного, но совсем неизвестного специалиста перехватила «Альмерия», которую неопытный тренер вытянул из трясины и, наконец, вывел в высший дивизион. Тут-то и гранды смекнули: нужно брать. «Валенсия» оказалась прозорливее всех, подписав контракт с Унаи, не дожидаясь лета, потому как ситуация в клубе была накалена до предела. Эмери успокоил «летучих мышей», навел порядок в составе, а, что самое главное, — вернул «лос чес» статус третьей команды Примеры, за четыре сезона трижды взяв «чемпионат Испании для остальных». Теперь 40-летний специалист с чувством выполненного долга отправился в Москву – за новыми эмоциями и приключениями.

Унаи Эмери – отличный тактик, что он не раз доказывал, возглавляя «Лорку», «Альмерию» и «Валенсию». Его команды всегда действовали в атакующем стиле, нагло, агрессивно, что называется, первым номером. Своим подопечным Унаи, верим?баскский наставник разжевывает все до мельчайших деталей, его методика тренировок скучна, монотонна, но приносит результат. «Валенсия» при Эмери отлично перемещала мяч, в каждом матче превосходя своего оппонента по количеству передач и проценту владения сферой. Немудрено, что в «Спартаке» Эмери не собирается идти против течения – он уже несколько раз заявлял, что будет прививать «красно-белым» атакующую манеру игры. «Мы создаем команду, которая намерена побеждать. А побеждают те, кто всегда атакует и делает это по-спортивному зло. Предпочитаю играть 4-2-3-1, однако схема может трансформироваться в зависимости от соперника. В общем, буду выстраивать агрессивную игру в атаке».

Унаи Эмери – молодой, перспективный наставник, который с удовольствием работает с молодежью. Он не боится давать шанс молодым футболистам, и за какие-то пять лет взрастил множество игроков, впоследствии заигравших на очень высоком уровне. Например, неуклюжий и деревянный Альваро Негредо, забракованный академией мадридского «Реала», случайным образом попал в «Альмерию», но сразу же приглянулся Эмери. Три года спустя Дель БоскеУнаи, верим? получил качественного форварда в сборную, забивающего стабильно по 10-15 мячей за сезон. Именно Унаи «подкачал скилл» двум Давидам (Вилья и Силва) и отправил их в более богатые МС и «Барсу» за бешеные деньги. Затем был Мата, за два сезона вышедший на первые роли в составе «летучих мышей», в прошлом году отправленный в Лондон в обмен на тридцать миллионов евро. Следующий в списке, похоже, Хорди Альба, добившийся вызова в сборную и перехода в «Барсу» как раз за счет доверия баскского наставника. Будем надеяться, что российская молодежь покажется Эмери ничем не хуже испанской, и ей тоже будет предоставлен шанс проявить себя.

Унаи Эмери – мастер ротации, которому не помеха потеря ключевого игрока. Уход Вильи и Силвы в 2010-м, казалось бы, похоронил надежды «летучих мышей» на попадание в тройку сильнейших, однако Эмери в очередной раз нашел решение: приобрел Сольдадо и Адуриса, которых можно постоянно ротировать на острие, а молодой Мата получил свободу действий в атаке. Как итог – «Валенсия» ни коим образом не сбавила оборотов, остановилась на третьей позиции, ну и, конечно же, заработала немало денег для погашения кредита. В Унаи, верим?«Спартаке» Унаи придется столкнуться с другой проблемой – лимитом на легионеров. 40-летний специалист намерен привезти из родной Испании парочку ярких имен. Однако, по словам самого Эмери, состав «Спартака» уже на сегодня укомплектован достаточно неплохо.

Унаи Эмери – профессионал своего дела. Он не позволяет валять дурака футболистам на тренировках и четко выполняет свою работу. Мало верится в то, что он едет в Москву только за пятью миллионам евро (2.5 млн евро в год), прописанными у него в контракте. Эмери никогда не работал за пределами Испании, поэтому «Спартак» для него, в первую очередь, — новый вызов. Унаи ничего не волнует в России кроме, конечно же, футбола. Его не пугают российские холода, он готов жить на базе в Тарасовке сколько угодно, чтобы быть полностью погруженным в рабочий процесс. Футболисты «Спартака» довольны испанским специалистом: «Мы находимся под большими нагрузками, каждый день тренируемся по два раза. У Эмери все расписано до мельчайших деталей. Для него игроки в команде – на первом месте, так что для нас будут создаваться все условия. Тренер даже готов учить русский. Он настоящий профессионал». Эмери наверняка долго раздумывал,Унаи, верим? перед тем как подписал двухлетний контракт с «красно-белыми». Унаи всего-навсего сорок. Самая заря тренерской карьеры, поэтому переезд в Москву – шаг вперед, так как в Испании команд негалактического уровня круче «Валенсии» пока не существует.

Унаи Эмери – не самый сильный психолог. Испанец, возможно, даже чем-то похож на своего предшественника Валерия Карпина: он умеет настроить команду на важный матч, провести превосходную встречу с записным фаворитом, но затем уступить середняку, причем совершенно по делу. «Валенсия» на дистанции чемпионата нередко обыгрывала прямых конкурентов, ставила подножки «Реалу» и «Барсе», однако в поединках с середняками почему-то теряла задор и проигрывала, порой даже с треском («Эспаньол» 0:4, «Хетафе» 1:3). Беда Эмери заключается в том, что он совершенно не умеет защищать нужный счет – еврокубковые неудачи свидетельствует об этом. Поражения от «Шальке», «Байера», «Атлетико» на разных стадиях евротурниров – результат слабой игры команды в обороне и чрезмерной раскрепощенности. «Спартак», как известно, тоже страдает этими Унаи, верим?проблемами, и молодой тренер постарается не наступить на те же грабли второй раз кряду.

Унаи Эмери – новый Спаллетти или Микаэль Лаудруп? Этим вопросом задаются тысячи любителей российского футбола. В общем-то, совсем необязательно, что испанский специалист повторит удачный приход итальянца или неудачный датчанина. Быть может, он пойдет иным путем. Самое главное, чтобы Эмери предоставили все необходимое – новых футболистов и, что самое важное, время. За новых качественных игроков ручается сам Федун: «Спартак» собирается приобрести минимум двух игроков в летнее трансферное окно, они должны быть качественными, соответственно, нам это обойдется недешево". Стоит заметить, что никто из иностранных специалистов не добивался с народной командой каких-то, хотя бы промежуточных успехов: Скала не проработал и года, отправившись на пенсию, Лаудруп запомнился лишь долгожданной победой в дерби над армейцами. Немного оптимизма вселяет то, что Карпин и Эмери – люди, хорошо понимающие друг друга и знакомые не первый год. В остальном же, никаких гарантий быть не может. Время покажет.

Автор: Mikhail20 Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить