Эпизод исчерпан?

18 октября 2012, 21:00
Забудьте о клубах, смотрите строго на поступок. «Соккер.ру» разбирает эпизод с Навасом и Якубко, ведь подоспел вердикт по делу. Считаем, что КДК в этот раз поступил верно – семь матчей дисквалификации послужат сдерживающим фактором для остальных.

Сразу же договоримся – «Рубин» и «Амкар» тут вообще не при делах. Реакция на поступок должна быть одинаковой, кто бы кого ни бил. Поскольку такие эпизоды легко пропустить, но прощать нельзя. Признаться, не придал особого значения этой разборке в прямом эфире, ведь момент не был игровым, судья, как и многие зрители, смотрели на мяч. Но потом, когда показали повтор, понял,
Эпизод исчерпан? что сухим из воды главный виновник не выйдет. И виновником является Навас. Почему я не собираюсь делать крайним Якубко, который явно нарушал правила против другого игрока «Рубина»? А потому, что если вы увидели аварию, в которой пьяный водитель сбил пешехода, вытащили его из-за руля, уложили на асфальт и забили насмерть ногами, то под суд пойдете вы. Потому что у вас был выбор, а он уже сбил человека и уже был пьян. Якубко уже ударил Боккетти, а если судья пропустил это нарушение – виноват арбитр.

А Наваса никто верховным судьей матча не назначал, даже если до этого сам Сесар получил по носу от Якубко в борьбе, а еще раньше сам ударил Мартина в верховой дуэли. Это футбол, тут стыки каждую минуту. Самосуд никогда не является выходом, пока есть другие способы решения проблемы, и никогда не будет. И правило «око за око» хорошо действовало в мире, где законы были не писанными, а самоуправство прикрывали традицией. Сейчас всё-таки другие времена, да и футбол – не война, а Якубко – не пьяный водитель, сбивший перехода. У Наваса не было ни морального, ни любого другого права бить соперника коленом. Хотел разобраться – устрой перепалку, потолкайтесь, получите свои карточки и разойдитесь. Хватило бы ума поступить, как следует
– поговорили бы после матча, без свидетелей и камер. Навас мог бы объяснить Эпизод исчерпан?Якубко, в чём тот не прав, а словак мог бы ответить ему сначала словами, а потом – как пойдет.

Бить лежачего – последнее дело. И Наваса могут оправдывать только людишки подлые и мелкие, которые в подобной ситуации тоже бы ударили соперника, пока тот не успел подняться. Если у мужчины совсем нет принципов – он тряпка, какую бы маску на себя не нацепил. Точно знаю, что Навас не самый подлый защитник лиги, он даже далеко не самый грубый, хотя фолит так же часто, как и любой другой игрок обороны. Достаточно хладнокровный и обычно не глупый. Взрослый, в отличие от хавбеков с именами Магомед или Алан. И поскольку он взрослый мужик, играющий у очень серьезного тренера, то должен был получить наказание внутри клуба, а потом и от властей Премьер-Лиги. Надеюсь, Бердыев жестко разобрался с Навасом. Нельзя бить соперника коленом в лицо, ломая лицевые кости, а потом со спокойным видом идти с места преступления и делать вид, что ничего не сделал.

Это недостойный поступок. Допускаю, многие футболисты хотели бы врезать
Эпизод исчерпан? оппоненту, увидев, как тот сминает в верховой борьбе партнера по команде, да и личная обида имела место быть – есть повтор, где сам Навас получил локтем от Якубко. Но замечу, что Мартин не «сломал» Боккетти, а Сесар устроил расправу без суда и следствия. Ударил и пошел дальше, словно ничего не было. Сломал человеку лицевые кости – травма крайне болезненная и неприятная, Якубко оперировали полтора часа, вставили четыре шурупа и металлическую пластинку. Так что семь матчей — адекватный срок за такой проступок. И даже хорошо, что при таких длительных дисквалификациях не бывает апелляций. И уж точно не нужно сравнивать этот случай с другими. В этом году у нас не было похожих эпизодов, лежачего коленом в челюсть еще никто не бил.

Навас первый и его случай надо использовать, чтобы другим неповадно было. Тем более, всё по закону, официальная позиция властей грамотная. Глава КДК Владимир Катков отметил, что не считает игру Якубко против Боккетти, с которой всё началось, чистой, однако «защита не была равной нападению». И тут вступает в дело Регламент – семь матчей. Кстати, Якубко до сих пор зол на
Эпизод исчерпан?испанца и заявил, что никаких личных извинений от Сесара не дождался. Странно всё это. В матче между «Рубином» и «Амкаром» было немало жестких единоборств. И если бы после каждого игроки ломали бы друг другу челюсти, то во что бы превратился футбол?

Думаю, что Навасу нужно извиниться лично, ведь его доказательство намеренности действий Якубко – сугубо личное мнение, ничего больше. А другим хорошо бы не повторять за Сесаром глупости. В то же время, в законе нет пункта о наказании самого Якубко, который тоже нарушал правила и против Наваса, и против Боккетти. По-хорошему, словаку не помешала бы парочка матчей отпуска за размахивание локтями. Вот только Мартин и так пропустит немало недель, его здоровьем рискнули, а сам он вреда соперникам не причинил. Так что он свое наказание уже получил сполна, хотя и незаконным путем. А Навас сам виноват, без всемирного заговора виноват – никто не заставлял его бить соперника коленом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить