Спринтер, а не стайер

18 декабря 2012, 14:00
Тео Уолкотт продолжает вести переговоры с «Арсеналом» по поводу нового контракта, хотя обещает клубу трудные переговоры. «Соккер.ру» напоминает о самом быстром футболисте планеты, который хотел бы добежать до трофеев.

Когда два месяца тому назад один портал составил список самых быстрых футболистов мира, изучив различные показатели, немножко удивительно былоСпринтер, а не стайер видеть железнодорожного Майкона выше Неймара, Быстрова выше Месси, но совсем не удивило имя победителя этого рейтинга. Тео Уолкотт был и остался самым быстрым малым в мире футбола, его скорость не упала за последние семь лет. Контракт с «Арсеналом» юноша из «Саутгемтона» подписал в возрасте семнадцати лет, до этого успел провести приличный сезон в родном клубе, а потом были восторженные отзывы о дебютанте и привычные комплименты, как заведено у англичан – у них каждый новый молодой игрок считается лучшим в мире на своей позиции.

Уолкотт появился очень рано, заявил о себе громко, понравился тогдашнему тренеру сборной Англии, имя которого лучше не называть в приличном обществе, Венгер небеспочвенно в нем души не чаял. «Канониры» всего мира уселись и ждали, когда же такой шустрый парень, способный просто убежать от соперников, не оставив им шансов, заявит о себе во весь голос, станет однозначным лидером команды и прикажет долго жить проблемам «Арсенала» на одном из флангов. В принципе, и сейчас Уолкотт играет на уровне неплохого футболиста, он вызывается в сборную Англии, хотя далеко не всегда выходит с
Спринтер, а не стайерпервых минут и приносит пользу, что в сборной, что в клубе.

Допускаю, что из-за раннего старта карьеры, многие переоценили Тео и его футбольные способности.
Подумали, что это будет новый Руни по футбольной силище, или новый Месси по результатам, сразу же пришедший по следам других мировых звезд. Но оказалось, что у Уолкотта свой путь. Ему только двадцать три года, а Тео проводит уже восьмой сезон в карьере, он и в сборной Англии в семнадцать лет дебютировал. Конечно, от него ждут большего, а получают, что получают. Не сказать, что Тео играет плохо, точно не упрекнуть в его проблемах травмы – невзирая на позицию и манеру игры, Уолкотт умудряется уйти от неприятных встреч с грубыми защитниками. Так что игровое время Тео Джеймса прямо зависит от его поведения и отношений с боссами «Арсенала».

Как видите, Венгер уже в сотый раз делает одну и ту же ошибку. Думает, что вменяемый футболист с чемпионскими амбициями собирается сидеть и ждать, когда же «Арсенал» выстрелит. И если самых наивных год-другой еще можно
Спринтер, а не стайер обманывать, тыкая пальцем в шикарные отрезки, которые «канониры» всегда могут выдать, даже без обороны, повзрослевший игрок следует примеру многих коллег и уходит. Тео пока удается обманывать, ведь в ноябре и декабре он выходит на поле с первых минут, а вчера даже забил гол. После победы над дырявой обороной «Рединга» Уолкотт поспешил заверить, что прежний «Арсенал» вернулся. Вот только куда вернулся? В борьбу за место в Лиге Чемпионов. Интересно, когда Уолкотту выдадут «черную метку» в виде капитанской повязки?

Пожалуй, Уолкотт становится слишком старым для вечно молодого «Арсенала». Быть может, ему пора уходить, хотя нужно вспомнить историю Эшли Коула и поступить не так прямолинейно, чтобы не оскорбить людей, сделавших для футболиста многое. Тео может уйти красиво, хотя бы так, как Ван Перси – став человеком, которого терять труднее, чем простить. Относится это к взрослым фанатам, ведь если Тео окажется в том же «Манчестер Юнайтед», а в обратном направлении последует Нани, футболки Уолкотта тоже сгорят синтетическим пламенем. Но это уже к игре не будет иметь никакого отношения. Полузащитнику сборной Англии пора доказать, что Спринтер, а не стайерон взрослый человек, способный приносить пользу не случайно, а постоянно.

Вот только стратегия главного тренера «Арсенала» вряд ли позволит добиться игровой стабильности. «Канониры» ведь нередко один в один – московский «Спартак». Тренер доволен поражениями от «Селтика», как Арсен – пролетами от «Суонси», всегда ведется борьба за что-то значимое, атакующая линия может выдать классный матч, и на основе одной победы строится теория о возвращении былых времен. Но стоит посмотреть на оборону – и понятно, что дела плохи, что работать даже не начинали. Правда, между философией «Спартака» и «Арсенала» существенная разница: Карпину текущее положение дел не нравится, а Венгера все устраивает, пока дебет перебивает кредит. И хотя Уолкотт вряд ли поступил бы в Оксфордский университет, рано или поздно он тоже поймет, что теория победы за счет внутренних резервов отличается от практики побед в чемпионате Англии. И станет спринтером на другой беговой дорожке.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить