Карпин у микрофона

27 апреля 2013, 23:30

Пока «Спартак» терял, «Анжи» — находил, так что в интереснейшей схватке воскресенья нет и быть не может фаворита. «Соккер.ру» оценивает состояние, кадровый потенциал и возможности ближайших соперников и отчаянных борцов за третье место. 

В прошлом году «Анжи» дважды выиграл у «Спартака» и разок коллективы сыграли вничью, так что прослеживается очевидная тенденция – пока в атаке команды Хиддинка собирались люди, способные сыграть широко и разнообразно,Карпин у микрофона положение дел в обороне «красно-белых» существенно не менялось. Раз ЦСКА смог отыграть два мяча в эмоциональном дерби против «Спартака», то кто сказал, что оборона Карпина не пропустит от ожившей атаки «Анжи»? Ведь шесть голов в последних двух играх чемпионата явно указывают, что проснулись. Пусть завал на левый фланг обозначен очевидно, достойная опорная зона в схемах Хиддинка заставляет Карпина задуматься накануне очередной непростой для «Спартака» игры. А как остановить «Анжи», пусть и после своих удачных атак?

Гости умеют вкатываться по ходу матча, у них объективно больше вариантов ведения игры. Тогда как у «Спартака» даже Карпина на бровке не будет – Валерий Георгиевич наговорил на дисквалификацию, и шутит о желании руководить игрой с микрофоном в руках. Кроме наставника, пропускают матч из-за дисциплинарных санкций еще два футболиста – опорный полузащитник Кариока и защитник Сухи. Добавляем сюда проблемы со здоровьем у Мовсисяна, который будет лечиться  две недели, Карпин у микрофонаи получаем изменения в стартовом составе. Появление Инсаурральде вряд ли встретят с оптимизмом, разве что болельщики и футболисты «Анжи», хотя интересно посмотреть, как Боккетти сыграется с новым партнером по центру обороны. Вукоевичу тоже придется привыкать, хотя Чельстрем опытный человек, вряд ли подведет. Обещает не подвести Ари, который может сыграть и под единственным нападающим, и на острие атаки.

Есть еще молодой отец Дзюба, не забываем про Уориса – может найтись свой Муса у «Спартака», если отрядить его в центр атаки. Впрочем, выход на поле Эменике, раз он соскучился по футболу и вернулся в общую группу, вполне в духе Валерия Карпина. Хотя потерь немало, в сумме восемь человек, к отсутствию многих уже привыкли, да и у «Анжи» тоже есть дисквалификация – Буссуфа не сыграет, и две травмы – у Ещенко и Траоре. Зато во всеоружии подходит к матчам Жирков, неплохо смотрится Это’О, прервавший «сухую» серию, у Виллиана игра идет, пусть главным технарем, по мнению Шатова, в командеКарпин у микрофона является Логашов. Арсений может сыграть и справа, и слева, как и Али Гаджибеков. Интересно посмотреть на работу Али или Арсения против Дмитрия Комбарова. Разбирая ключевые противостояния перед матчем, логично рассказать о работе центральных полузащитников «Анжи».

Если «Спартак» начнет ошибаться в опорной зоне, вряд ли Карпин на расстоянии склеит игру воедино. Важно, как проведет игру Жирков – хорош он был в недавнем веселом матче против «Динамо» в чемпионате, да и Виллиана во всей красе хочется посмотреть. Бразилец ведь приехал именно ради таких статусных матчей, вот пусть и покажет себя, благо, в обороне «Спартака» проблем всегда немало. Отдельно, наверное, надо обратить внимание на вратарей – без Габулова и Диканя, который возвращается на привычный уровень, «Анжи» и «Спартаку» было бы несладко во многих матчах прошлого года. Вот и сейчас, если оба опытных голкипера начнут игру в старте, центральным защитникам будет немножко проще, да и тренерам спокойнее. Как Карпину спокойнее, что Хурадо Карпин у микрофонагорит желанием играть, так что слева есть не только Яковлев.

Фланговая игра вообще может быть определяющей. Жиркова ведь могут поддерживать другие игроки группы атаки, а справа у «Спартака» МакГиди, который в дерби сыграл славно. Возможно, уходящему ирландцу в важных матчах мотивацию искать не нужно, тем более для «красно-белых» поединок ключевой – мало того, что в случае поражения могут выпасть из первой пятерки, так еще и победа позволит сократить отрыв от «Анжи» всего до трех пунктов. С учетом календаря «Спартака», триумф над командой из Махачкалы может открыть дорогу к достойному финишному рывку. И не надо будет обыгрывать ЦСКА в последнем туре, до этого прихлопнув «Зенит». Нет, призовое место можно завоевать, сыграв против «Мордовии», «Алании» и «Крыльев Советов». Так что смело можно утверждать, что в этом сезоне болельщики «Спартака» в Москве смотрят последний статусный матч. Будет еще выезд в гостеприимный Краснодар, но «Анжи» — соперник принципиальный, ведь две победы с общим счетом 5:1 требуют отмщения со стороны футболистов «Спартака». 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить