Стройные числа

21 июня 2013, 14:00
Испания отгрузила в ворота Таити десять безответных голов, а проводивший сотый матч за сборную Уругвая Диего Форлан отметился победным мячом во встрече с Нигерией. "Соккер.ру" сообщает, что полуфиналисты от группы "B" Кубка Конфедераций де-факто определены.

На полном серьезе

Такие пророки, как тренер сборной Таити, в средние века весело шипели на кострах. Напомню, Эдди Этаэта решил польстить испанцам, рассказал обСтройные числа уважении «Красной Фурии» к маленьким сборным и о том, что чемпионы всего и вся якобы не заинтересованы побеждать его команду со счетом 10:0, исходя из этого самого уважения. Хотел задобрить грозного великана, но Этаэта как-то не подумал, что своим же высказыванием обрек сборную Таити на поражение с двузначным счетом. Фактически своей просьбой о пощаде Эдди призвал испанцев к лицемерию – сыграть не в полную силу. Тем самым, приговор был подписан, действительно – иногда лучше молчать, чем говорить.

Думаю, Висенте Дель Боске сыграл на честолюбии своих подопечных, процитировав это высказывание визави своим парням, потому что «Красная Фурия», вышедшая на поле, к слову, вторым составом, продемонстрировала серьезность своих намерений уже на пятой минуте, когда отличился Торрес. Следующего гола, правда, пришлось ждать около получаса, но в итоге собралась внушительная коллекция: покер «Эль-Ниньо» (могло быть и больше, но пенальти реализовать не сумел), хет-трик Давида Вильи, дубль Силвы и гол Хуана Маты – итого, десять мячей «в лунке», несмотря на то, что «Маракана» Стройные числаподдерживала сборную Таити. Впрочем, вряд ли представителям Океании стоит сильно расстраиваться – они сыграли на великом стадионе против великой команды, впечатлений хватит на целую книгу.

Хотя, видеть на «турнире сильнейших команд планеты» такой щедрый на голевые подвиги аттракцион довольно забавно. Одно удивляет – уровень соперников сборной Таити в своем регионе, ведь некоторых еще громить умудряются с неприличными результатами. Там у ребят полные команды не собираются, или они пьяными выходят? Шутки шутками, но это еще одно подтверждение спорности искусственной глобализации футбола в исполнении ФИФА. После того, как австралийцы стали «азиатами», в океанском регионе осталась только одна сборная, заслуживающая внимания – Новая Зеландия. Благо, что еще не дают ОФК целую путевку на чемпионат мира, а только половинку.



Судьбоносный


Еще до старта группового турнира было понятно, что определяющим матчем в группе «B» станет соперничество Уругвая и Нигерии во втором туре. Испанцы изначально были в непререкаемом фаворе, а набор очков сборной Таити выглядел чем-то фантастическим. Значит, представителям Южной Америки и Африки спорить за второй билет в полуфинал. Шансы «Селесте» на успех казались предпочтительнее, ведь Стивен Кеши даже не сумел привезти в Бразилию всех тех, кто ковал успех «Суперорлов» на континентальном
Стройные числа первенстве в начале года. Да и индивидуальный класс уругвайцев, несомненно, выше. После бодрого старта и размена дальними ударами подопечные Табареса сумели четко распорядиться стандартом. Угловой в исполнении Форлана получил второй темп, Диего покатил в штрафную, а Эдинсон Кавани изящно пропустил мяч на Лугано, забивавшего корявым ударом с линии вратарской.

Тот же капитан Лугано поучаствовал в капитуляции Муслеры, когда встречал Оби Микела на прямых ногах, беспрепятственно пропустив того на ударную позицию. Нужно сказать, что нигерийская сборная не обладает африканской удалью и шармом, это команда скорее терпеливая, чем изящная. Почти целый тайм был у подопечных Кеши, чтобы доказать обратное: юбиляр Форлан забил победный, как позже оказалось, гол вскоре после перерыва. Но сборная Нигерии, пусть и владела территориальным преимуществом, которое им благоразумно предоставил соперник, ничего толкового из своих позиционных атак извлечь не смогла, а вот «Селесте» отвечали очень острыми контрвыпадами. Победа осталась за уругвайцами, которым в последнем туре встречаться с Таити – получать гарантированные три очка, а нигерийцам соперничать с испанцами. Де-факто расклад очевиден.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить