Под систему

23 июля 2013, 21:30
Как Бьелса на лицо, да с фамилией испанской. Херардо Мартино, не раз обвиненный в любви к тоскливой игре, угодил под колеса «Барселоны». «Соккер.ру» оценивает такое решение каталонцев, ведь аргентинец не только кумир Месси, но и тренер с оборонительной репутацией.

Во-первых, правильно сделали, что не стали воровать Энрике у «Сельты» – это просто некрасиво, недостойно большого клуба, тем более Луис был готов возглавить «Барселону» еще по ходу этого сезона. Во-вторых, мы с вамиПод систему получили подтверждение по уходу Хиддинка из «Анжи». Версия с побегом в Каталонию разрушена, что тоже в пользу этики говорит. Но если даже агент не знал, что Хиддинк решил уйти – речь просто о срыве. Гус устал, Гус ушел, Гусу надо отдохнуть. Отдохнуть, будучи тренером «Барселоны», невозможно, ведь команда потратила сезон, ничего не доказав, а без доказательств могущества жизнь такого мощного состава становится бессмысленной. С поисками смыслов у Мартино никогда проблем не было, ведь он относится к тренерам, которым побеждать важнее всего. Отсюда и репутация человека, который заставит команду обороняться, если открыли счет, и нужно его удержать.

С другой стороны, а разве контроль мяча «Барселоны» не является изощренной формой обороны? В матчах со слабыми командами просто сказывается разница в классе, отсюда и разгромы, а вот против сильных оппонентов каталонцы иногда пытаются играть, как привыкли, поэтому проигрывают. Мартино может помочь новыми идеями и подходом. Ведь он все-таки тренер из Южной Америки, у него другой менталитет. И хотя тут же болельщики «Реала» напомнят, что латиноамериканские наставники далеко не всегда добивались успехов в Испании и Европе вообще, Мартино при этом «европейский» тренер по
Под системуподходу, он не склонен к сумасшествию ради веселья, как тот же Бьелса. Впрочем, Марсело в Европе тоже играл порой весьма прагматично, исходя из возможностей. А у Мартино раньше тоже никогда не было такого шикарного выбора игроков, при этом любопытно, что его команды очень редко терпят неудачи сериями. То есть речь о человеке, который хорошо мотивирует и спокойно берет реванши.

Правда, иногда получается наоборот, полуфинал Кубка Либертадорес – самое свежее доказательство. В первом игре победили 2:0 команду Роналдиньо «Атлетико Минейро», в ответном матче проиграли с тем же счетом, а потом и в серии пенальти промахнулись. С родным клубом – Мартино является рекордсменом по количеству сыгранных матчей, тренер выиграл чемпионат, при этом не лишним будет напомнить, за кого болеет отец Месси. Херардо — главный игрок в истории «Ньюэллс Олд Бойз», почитаем в семье аргентинского форварда. Только вряд ли его часто зовут по имени, ведь все называют Мартино прозвищем – Тата, даже родные. Вот Тата заменил Тито, причем когда-то аргентинец даже играл за «Барселону», правда, из Эквадора. А потом была тренерская карьера, частые смены клубов, успехи в
Парагвае, работа со сборной – отдельная история, ведь однажды Мартино наПод систему одних ничьих добрался до финала Кубка Америки.

С чем у Мартино плохо, так это с отношением с решающими матчами. Проигрывал в качестве игрока, уступал уже в роли тренера. Всегда был в шаге от грандиозной победы, но никогда – главным триумфатором. При этом сам тренер категорически не согласен с оценкой собственного стиля. Прямо, как Бердыев – хочется быть «Барселоной», а получается, как получается. Так что не удивляйтесь, если Мартино скажет, что является последователем того же Бьелсы и его идей, при этом процент владения мячом у «Барселоны» вообще никак не изменится. Так почему взяли ученика, а не учителя? Марсело – слишком сложный человек, он бы сразу указал звездам, где их место, да и руководство знало о собственных ошибках. Мартино в этом плане удобный – он понимает, что ему уже сделали одолжение, поэтому будет действовать, как прикажут. Кроме того, Месси не придется ходить с ложкой во рту на тренировках.

Мартино пятьдесят лет, не старый, амбициозный, со своим пониманием игры, пусть ничего нового футболу он пока не предложил, разве что доказал важность настроя и порядка в обороне со сборной Парагвая. Новая страница для тренера, перевернули листок в клубе «Барселона». Аргентинские тренеры в Каталонии
Под системууже работали, и хотя особых успехов не было даже у Эрреры, судьба четвертого по счету может сложиться иначе, ведь сейчас отличный состав, хорошо поставленный стиль игры. Осталось не испортить, поработать с минусами и настроением, помогать заменами и перестановками в сложных матчах. Не так просто будет всё это сделать, как сказать, но Мартино думать не пришлось. Его позвал большой клуб, что уже само по себе – грандиозное событие в жизни аргентинца. Контракт на два года, и первый из них точно будет интересным, заодно покажет, будет ли второй вообще. Беда лишь в том, что ждать Мартино никто не будет. Это сейчас Иньеста заявил, что Херардо подходит, Месси его одобрил, как бы нелепо это ни звучало. А начнутся неудачи – могут сделать крайним. Тренер всегда должен быть над командой, над системой, здесь так не получается.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить