Славно порезвились

09 августа 2013, 11:30
«Рубин» и «Кубань» без проблем отыграли ответные матчи Лиги Европы. В Казани были «кошки-мышки», в Краснодаре шотландцы уважили хозяев отсутствием сопротивления. «Соккер.ру» надеется, что победная поступь наших продолжится в следующем раунде.

В одном случае соперник был показательно слабее – речь о датчанах, которые плясали под дудку «Рубина» весь матч, ведь команда Бердыева, когда хотела отдохнуть – отдавала мяч, когда надоедало смотреть на однообразные атаки соперника – давила сама. У «Кубани» оппонент по уровню был серьезнее, но с
обреченным настроем, тренер «Мазервелла» оставил нескольких игроков основыСлавно порезвились дома, подчеркнув, что уважает краснодарское преимущество и попытается огорчить «Кубань» скорее необходимостью играть ответный матч. Или осчастливит тем же, ведь народ увидел первую в истории домашнюю игру Лиги Европы в Краснодаре. Команда Мунтяну не имела права оступиться, просто и уверенно работали хозяева, как и «Рубин», после перерыва даже немножко отдали мяч сопернику, а те взяли и забили на радостях в собственные ворота – МакМанус после навеса Бугаева открыл счет голам в матче.

Получив третий мяч перевеса по сумме двух матчей, «Кубань» не успокоилась, ведь полный стадион гнал вперед, и даже без травмированного Попова создавали моменты. Каборе поначалу устроил театр одного актера в центре поля, хотя потом не сумел удвоить счет с пенальти. Справедливости ради, Бальде упал красиво, будем считать, не стали портить себе карму. Даже оборону удалось немножко потренировать, хотя скорее поработали над быстрым переходом в атаку, неплохо покатали мяч поперек поля, сыграли первый тайм почти без ворот, а во втором старались добавить правильные акценты. Шотландский акцент разбирать врагу не пожелаешь, но не пришлось их слушать — «Мазервелл» просто не верил в собственный успех и был загипнотизирован не
хуже датчан, разве что гордость не позволила грубить и откровенно закрываться. Приятно, что «Кубань» даже без международного опыта Славно порезвилисьможет быть показательно сильнее достаточно известной шотландской команды, и Беленов помог – вытащил пенальти не хуже коллеги, помог сохранить победу.

А в хронологически первой игре в Казани с первых минут появилось ощущение, что смотришь позавчерашний матч «Зенита» с «Нордшелландом», только команды сменили формы. «Рубин» делал всё, что хотел, а датчане выступали участником матча, не более. И класс у «Рандерса» даже ниже, чем у вице-чемпионов их страны. Так что забитый в  первом тайме гол не удивил совершенно. Маркано пробил головой, мяч от перекладины отлетел удобно на голову Навасу – так нехитро, но симпатично «Рубин» открыл счет. Забыть пару центральных защитников соперника в собственной штрафной площади может только оборона, где не хватает высококлассных футболистов. Казанцы, насмотревшись на бездействие соперника, спокойно контролировали мяч, вели игру, никуда не спешили, но всюду успевали.

А когда не успевали, арбитр в очередной раз показывал желтую карточку — датчане играли грубовато, хотя из-за низких скоростей обошлось без повреждений. Очень хорошо поработал на левом краю Гетигежев, Инал прекрасно понимает, что с Мавинга будет непросто конкурировать, хотя Крис ведь умеет играть в центре обороны, а Гетигежев – в полузащите. Особенно, если рядом такие умные хавбеки, как Натхо и Еременко. Пожалуй, подводя
Славно порезвились итог ответной игры против «Рандерса», можно сказать, что Бердыев позволил своей команде поиграть в лондонский «Арсенал». Непомерное желание буквально занести мяч в сетку избавило датчан от разгрома по примеру «Нордшелланда», но по моментам вполне могли получить и 5:0 вместе 2:0. Второй мяч — авторства Еременко, вышедший на замену Карадениз удобно выкатил мяч финну, которого постоянно сватают в другие команды.

Но пока Роман в «Рубине» и сыграл достойно, как и многие партнеры. Оборона скучала, Рыжиков мяч вблизи рассмотрел толком уже после перерыва, могли забить больше, но смысла в этом не было. Двух голов вполне достаточно, чтобы с чувством выполненного долга ждать жеребьевку, «Рубин» снова повышает коэффициент России, что важно для всех, и снова побеждает в Лиге Европы, что важно для Бердыева. Пусть два последних соперника явно уступали в классе, середняков тоже нужно уметь проходить. «Рубин» с умом использовал четыре матча, набрал неплохую форму, состав смотрится интересно, есть командная игра, хотя оборону пока не проверили, как следует. Надеемся, что Бердыев и Мунтяну покажут тактические уловки и в следующем раунде, и в групповом этапе Лиги Европы. Представительство серьезное, все участники в хорошей форме, надо зарабатывать новые и новые победы.